Футболисты жодинского "Торпедо-БелАЗ" будут отстаивать прописку в высшей лиге в переходных матчах

25.11.2012 16:16 — Новости Спорта
25 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Футболисты жодинской команды "Торпедо-БелАЗ" заняли последнее место в итоговой турнирной таблице высшей лиги чемпионата Беларуси и теперь будут отстаивать прописку в элитном дивизионе в переходных матчах со второй дружиной первой лиги "Городеей", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в заключительном туре чемпионата страны в высшей лиге жодинские футболисты уступили на выезде гродненскому "Неману".

"Неман" (Гродно) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 2:1 (Лясюк, 84, 90+4 - Хлебосолов, 3).

Жодинцы выигрывали на протяжении большей части встречи, но в концовке пропустили два гола и потерпели поражение. Причем второй мяч влетел в их ворота на 4-й добавленной минуте второго тайма. Наставники "Немана" Сергей Солодовников и Олег Киреня так бурно радовались волевой победе, что после решающего гола выбежали праздновать успех к центру поля, за что были наказаны красными карточками.

Соседи торпедовцев по табличному подвалу футболисты "Бреста", которых жодинцы имели шанс настигнуть, обыграли мозырскую "Славию" и гарантировали себе место в высшей лиге.

"Брест" - "Славия" (Мозырь) - 2:0 (Куценко, 5, Клопоцкий, 65).

В поединке БАТЭ и "Шахтера", которые досрочно обеспечили себе золото и серебро, верх взяли борисовчане, подтвердившие статус лучшей команды страны.

БАТЭ (Борисов) - "Шахтер" (Солигорск) - 2:1 (Олехнович, 35, Концевой, 50 - Комаровский, 53).

"Нафтан" (Новополоцк) - "Минск" - 1:2 (Якимов, 70 - Рожок, 38, 52).

"Белшина" (Бобруйск) - "Гомель" - 3:1 (Булыга, 33, 39, Скавыш, 89 - Платонов, 87).

10. "Славия" (Мозырь) - 27 (30; 22-58),
11. "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 24 (30; 17-39).

Снайперы: Дмитрий Осипенко ("Шахтер") - 14 мячей, Дмитрий Комаровский ("Шахтер") - 11, Ренан Брессан (БАТЭ) - 11, Роман Волков ("Славия") - 11, Иван Денисевич ("Неман") - 9.

Таким образом, худшая команда высшей лиги "Торпедо-БелАЗ" в двухматчевой дуэли (дома и в гостях) сразится за сохранение прописки в элитном дивизионе со второй командой первой лиги "Городеей".

А победитель первой лиги могилевский "Днепр" после годичного перерыва возвращается в высший свет.

Футболисты БАТЭ в девятый раз в своей истории завоевали золото, солигорский "Шахтер" третий год подряд становится серебряным призером, а бронза у минского "Динамо".

←В переходных матчах за право остаться в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси сыграет "Торпедо-БелАЗ"