Сергей Боровский: «У БАТЭ нет разнообразия и соперники «читают» его, как букварь»

22.11.2012 08:48 — Новости Спорта
goals.by

Известный белорусский футбольный специалист Сергей Боровский поделился мнением о матче группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ – «Лилль» (0:2) а также считает, что нынешний розыгрыш главного клубного трофея является отличной школой для борисовчан в будущем.

«Внешне матч оказался похож на первую встречу команд — в  стартовом туре во Франции. Тогда, если помните, БАТЭ создал три момента и забил три гола. В этот раз в сентябрьской роли борисовчан выступил «Лилль», использовавший два голевых шанса из четырех. При желании к реализации все и можно свести: одни забили, другие нет — оттого и сложился счет 0:2.

Но хочется оценить матч глубже. Ведь любая игра — это не только и не столько соперничество футболистов. Это еще и столкновение тактик. А в этой части, нужно признать, у БАТЭ нет разнообразия. Весь групповой турнир команда преодолевает одним построением — 4-3-2-1. С таким подходом успешно пройти довольно длинную дистанцию трудно. На первых порах все получалось хорошо — победили «Лилль» и «Баварию».

Во многом это произошло потому, что борисовская команда не была соперниками изучена. Да они — соперники — и сами, мне кажется, поначалу несерьезно отнеслись к анализу игры белорусов. Но после того как БАТЭ набрал шесть очков, оппоненты, естественно, вникли в тему. И теперь «читают» борисовчан, как букварь. Первой это сделала «Валенсия», теперь вот настала очередь «Лилля». Как строится игра команды Виктора Гончаренко — в общем-то понятно. В атаке, скажем, она держится на вертикальных передачах на Родионова и его последующих скидках на инсайдов — Глеба и Брессана. Поняв эту специфику, «Лилль» с первых минут взял всю тройку в плотную опеку, перекрыл «верх», сконцентрировал силы в средней зоне. В такой ситуации напрашивалось смещение акцентов на фланги. Во втором тайме, с выходом Концевого, это отчасти случилось — заработал правый край.

И в целом, здесь надо отдать должное, после перерыва меняться БАТЭ умеет — методом антрактных замен и перестроений. В качестве примера здесь подойдет выездной поединок с «Валенсией» — тогда после перерыва наша команда стала действовать по-другому и этим добилась определенного преимущества. Если бы еще научиться варьировать тактику прямо по ходу матча и от игры к игре — появилось бы больше стабильности в результатах. Игра «Лилля» также была ясна. Четко просматривалась пятерка атакующих футболистов. В зоне мяча постоянно оказывались четверо. И вообще было видно, чего хотят добиться французы — и, главное, как. При этом они как раз таки преподнесли сопернику сюрприз — вышли на игру вторым составом.

Подводя итоги, скажу следующее: нынешняя Лига чемпионов — прекрасная школа. Она дала благодатную почву для анализа, чем непременно следует воспользоваться. Чтобы в будущем иметь несколько тактических моделей, менять их при необходимости и удивлять соперников. В этом вижу резерв для дальнейшего роста борисовской команды», — цитирует Боровского «Прессбол».