Хоккеисты минской "Юности" потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате ВХЛ

17.11.2012 21:05 — Новости Спорта
17 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минской "Юности", проиграв сегодня красноярскому "Соколу" в стартовом поединке трехматчевой домашней серии, потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Сокол" (Красноярск) - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0).

17 ноября. Минск. Ледовый дворец. Судьи: Максим Урда (Киев), Федор Бестужев, Виктор Миронычев (оба - Казань).

"Юность": Белинский (59.09); Костюченок - Карев; К.Захаров - Боровков (капитан) - Слыш; Заламай - Башко, О.Тимченко - Шафаренко - Яновский; Шелег - Казакевич, Фомин - Развадовский - Павлович; Хафизов - Туркин - Ревенко; Парахонько, Желнеровский.

Шайбы: 1:0 - Туркин (Парахонько, Хафизов, 3.24), 1:1 - Каравдин (В.Селуянов, Раенко, 13.57), 1:2 - Каравдин (А.Орлов, Раенко, 15.45), 2:2 - К.Захаров (Боровков, Слыш, 32.06), 2:3 - Пасенко (Потылицин, С.Севастьянов, 34.36, в большинстве).

Броски: 26-21 (6-9, 9-8, 11-4).

Штраф: 6 (Парахонько, Шелег, командный штраф - 2) - 10 (Синицын - 4, Галанов, Гаврилычев, Раенко).

Вратари: Белинский (59.09; 85,71% отраженных бросков) - Э.Сафин (92,30% отраженных бросков).

В поединке с красноярским "Соколом" в ворота "Юности" вернулся Виталий Белинский, который заменил охранявшего последний рубеж в предыдущем матче с саратовским "Кристаллом" (1:3) Кевина Лаланда. Кроме того, в заявку не попали защитники Алексей Баранов и Федор Глушкин, форвард Алексей Герловский, зато появился игрок обороны Павел Казакевич и нападающие Александр Павлович, Александр Фомин и Дмитрий Желнеровский.

В третьем матче кряду минчанам удалось открыть счет. Но, как и в двух предыдущих поединках "Юность" не смогла удержать перевес, отпустив вперед соперника. И хотя в середине второго периода лучшему бомбардиру минчан Константину Захарову удалось восстановить равновесие, оно продержалось всего две с половиной минуты. Гости реализовали удаление защитника "Юности" Дмитрия Парахонько и снова захватили лидерство, которое уже больше не уступали.

В третьем периоде "Юность" трижды имела численный перевес, но не сумела воспользоваться большинством, пусть и в три раза превзошла на этом отрезке соперника в количестве бросков в створ ворот. Не помогли минчанам спастись ни тай-аут на заключительной минуте, ни традиционная в последних матчах замена голкипера дополнительным полевым игроком.

Таким образом, "Юность" потерпела уже четвертое поражение подряд, не набрав в этих 4 поединках ни одного очка из 12 возможных, проиграв в гостях пензенскому "Дизелю" (0:4), воронежскому "Бурану" (1:3), саратовскому "Кристаллу" (1:3) и дома красноярскому "Соколу" (2:3).

С 26 очками после 24 матчей и разницей шайб 50-62 минская "Юность" занимает в турнирной таблице 23-е место среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 5 матчей в основное время, 4 раза победила по буллитам, 3 поединка проиграла по буллитам и потерпела 12 поражений в основное время.

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Константин Захаров - 14 (10+4) баллов, Александр Боровков - 13 (3+10), Максим Слыш - 13 (2+11), Андрей Башко - 8 (1+7), Павел Развадовский - 8 (0+8), Александр Павлович - 7 (5+2), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Олег Тимченко - 6 (3+3), Олег Шафаренко - 6 (2+4), Сергей Яновский - 5 (3+2), Александр Фомин - 5 (2+3), Виктор Туркин - 5 (2+3), Александр Семочкин - 4 (1+3), Сергей Заделенов - 4 (1+3), Дмитрий Заламай - 4 (1+3), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Виктор Костюченок - 3 (0+3), Сергей Шелег - 2 (2+0), Алексей Баранов - 2 (2+0), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Павел Казакевич - 1 (0+1), Дмитрий Парахонько - 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).

←Андрей Расолько: «Заявления с прошением об отставке я не писал»