Юные белорусские хоккеисты обыграли команду Латвии на Кубке Президентского спортивного клуба

09.11.2012 21:54 — Новости Спорта
9 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Юношеская (U-17) сборная Беларуси по хоккею, обыграв сегодня сверстников из Латвии во второй день VI Кубка Президентского спортивного клуба, одержала свою первую победу на турнире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь (U-17) - Латвия (U-17) - 7:4 (2:1, 0:2, 5:1) (Буйницкий, 9, в большинстве, 60, в пустые ворота, Сапего, 12, в большинстве, Коташенко, 44, в большинстве, 50, 60, Карабань, 58, в большинстве - Рубин, 14, в большинстве, Жучков, 25, Войцещук, 30, Аболс, 47). Штраф: 18-8.

Лучшие игроки матча: И.Коташенко (Беларусь) - Р.Аболс (Латвия).

Несмотря на внушительную итоговую победу с разницей в три шайбы, по ходу встречи белорусской дружине пришлось трижды уступать в счете (1:2, 2:3 и 3:4). Причем в третий раз белорусы сумели отыграться лишь на 50-й минуте. А вперед хозяева турнира вышли менее чем за три минуты до окончания третьего периода. Латвийские хоккеисты в надежде спасти игру пошли ва-банк, заменив голкипера дополнительным полевым игроком, но получили шайбу в пустые ворота.

Отметим неплохую реализацию большинства белорусской дружиной - подопечные Михаила Васильева четырежды забрасывали шайбы после удалений в составе соперника. А ставший автором трех голов белорусский форвард Иван Коташенко с 3 (3+0) очками вырвался в лидеры бомбардирской гонки.

Напомним, что в стартовый день Кубка Президентского спортивного клуба сборная Беларуси со счетом 1:4 уступила команде Словакии (U-16), сформированной из хоккеистов, которые на год моложе наших соотечественников.

Теперь же белорусская команда даже сохраняет теоретические шансы на первое место. Но для этого 10 ноября, в заключительный день соревнований, необходимо взять верх над россиянами, которые, хотя и моложе на год, но выглядят весьма внушительно. В первый день российская (U-16) команда обыграла Латвию (U-17) - 3:2, а сегодня оказалась значительно сильнее сверстников из Словакии (U-16) - 7:1.

В заключительный день Кубка Президентского спортивного клуба встретятся команды Словакии (U-16) и Латвии (U-17) (начало в 13.00) и Россия (U-16) - Беларусь (U-17) (16.15).

Турнирное положение:

1. Россия (U-16) - 6 очков (2 матча; разница шайб 10-3)
2. Словакия (U-16) - 3 (2; 5-8)
3. Беларусь (U-17) - 3 (2; 8-8)
4. Латвия (U-17) - 0 (2; 6-10).

Турнир проходит по круговой системе в минском Ледовом дворце на улице Притыцкого. Вход для зрителей на матчи свободный.

Организаторами Кубка Президентского спортивного клуба выступают Президентский спортивный клуб, Мингорисполком, Федерация хоккея Беларуси. Партнером турнира является открытое акционерное общество "Беларуськалий".

←Проект спортивного кодекса для «латания» существующего закона о спорте почти готов