Тяжелейший старт

Три часа шесть минут понадобилось первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко, чтобы победить немку Ангелику Кербер в своем первом матче итогового турнира WTA в турецком Стамбуле.

Днем раньше в «красной подгруппе» американка Серена Уильямс (3-й номер мирового рейтинга) без особых проблем одолела эту же представительницу Германии (5) — 6:4, 6:1. Их, по идее, не должно было возникнуть и у Азаренко. К тому же в двух очных встречах этих теннисисток, прошедших в нынешнем году, оба раза верховодила Вика. Еще на один матч с Ангеликой (в четвертьфинале турнира в Токио) белоруска не смогла выйти по состоянию здоровья. Но Кербер, которой уже не было куда отступать в Стамбуле, сумела оказать сопернице просто ожесточенное сопротивление. Первый сет, завершившийся на тай-брейке, остался за немкой — 13:11. Причем Виктория вела в нем с преимуществом в четыре очка. Во втором сете, также дошедшем до этой стадии, сильнее была наша теннисистка — 7:2. Но здесь ее оппонентка имела два матчбола. В решающем сете все же сказались мастерство и лучшая физическая подготовка первой ракетки планеты — 6:4.

Вот какой комментарий Вика дала этому противостоянию:

— Я сражалась изо всех сил. Трудно начинать турнир с такого тяжелого матча, однако здесь собрались лучшие игроки, и вы должны показывать качественный теннис. Не думаю, что мне это удалось, но, по крайней мере, проявила свои лучшие бойцовские качества…

Вчера вечером Азаренко сошлась с Уильямс, баланс побед с которой для Вики просто незавидный — 1:10. Американка, к слову, до этого поединка уже обеспечила себе выход в полуфинал, нанеся поражение во второй игре турнира китаянке На Ли (8) — 7:6 (7:2), 6:3.

В «белом квартете» групповую стадию уже преодолела россиянка Мария Шарапова (2-й номер мировой классификации). Борьбу за вторую путевку продолжают полька Агнешка Радваньска (4), итальянка Сара Эррани (7) и Саманта Стосур (9), заменившая прошлогоднюю победительницу итогового турнира в Дохе чешку Петру Квитову, снявшуюся с соревнований из-за бронхита.

←Игорь Матушкин: «Это иллюзия, что все легионеры — высокооплачиваемы, а белорусские игроки — нет»