Хоккеисты минского "Динамо" проиграли "Югре" в домашнем матче чемпионате КХЛ

24.10.2012 21:38 — Новости Спорта
24 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня дома ханты-мансийской "Югре" в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги и прервали свою трехматчевую победную серию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).

"Минск-Арена". 12 105 зрителей.

Судьи: Яков Деев, Ильдар Сафиуллов, Дмитрий Парфенов, Александр Сысуев.

"Динамо": Ринне (58.44); Нискала - Каралахти (капитан), Лайне - Стэплтон - Платт; В.Денисов - Крайчек, Пивко - А.Стась - Иргл; Мерфи - Черноок, Дудко - Китаров - Кулаков; Лингле - Павелски - Дрозд.

"Югра": Масальскис; Лекомцев - Ибрагимов, Бут - Алтарев - Демагин; Трончински - Пепеляев, Ситников - Магогин (капитан) - Скороходов; Хвостов - Д.Осипов, Лапенков - Беляев - Виделль; Дьяков - Головин, Бочаров - Яценко - Булянский.

Шайбы: 0:1 - Яценко (Бочаров, 23.29), 1:1 - Стэплтон (Платт, Мерфи, 34.00, в большинстве), 1:2 - Бочаров (Булянский, 34.52), 2:2 - Иргл (41.19), 2:3 - Бут (Демагин, 56.03).

Броски: 34-30 (9-12, 12-11, 13-7).

Штраф: 4 (В.Денисов, Павелски) - 18 (Магогин, Алтарев - 12, Ситников, Пепеляев).

Минское "Динамо" проводило третий поединок под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского, который сменил у штурвала финского специалиста Кари Хейккилю. После двух побед под началом нового рулевого минчане потерпели первое поражение.

По сравнению с предыдущей победной встречей с омским "Авангардом" (3:2 в овертайме) в составе "Динамо" не играли форвады Дмитрий Мелешко и Эвандер Кейн, дисквалифицированный на один матч за атаку соперника в голову в прошлом поединке. Вместо Мелешко во втором звене появился чешский нападающий Либор Пивко, который не играл во встрече с омичами. А Шарля Лигле из третьей тройки перевели на позицию Эвандера Кейна в четвертое звено к Джо Павелски и Сергею Дрозду. Нападающий Андрей Михалев второй матч подряд наблюдал за игрой с трибун.

На 8-й минуте отличный шанс открыть счет упустил форвард минчан Збынек Иргл, который выкатился один на один с латвийским голкипером гостей Эдгаром Масальскисом, но выстрелил в крестовину ворот.

Счет же в начале второго периода открыли гости. После выстрела Станислава Бочарова на добивании первым оказался 20-летний форвард югорчан Иван Яценко.

В середине второго периода за атаку в область головы 2-минутным плюс дисциплинарным 10-минутным штрафом был наказан нападающий первого звена "Югры" Дмитрий Алтарев, грубо сыгравший против молодого форварда минчан Сергея Дудко. На реализацию численного перевеса динамовцам потребовалось всего 33 секунды: в то время, как маячивший на чужом пятачке Теему Лайне закрывал обзор голкиперу гостей, цели достиг дальний выстрел лучшего бомбардира белорусской команды Тима Стэплтона.

Но равновесие продержалось всего 52 секунды. Ворвавшийся в зону минчан по правому флангу нападающий "Югры" Артем Булянский на скорости обыграл динамовских защитников Янне Нискалу и Йере Каралахти и сделал поперечный пас на 21-летнего Станислава Бочарова, который с ходу вколотил шайбу в сетку и вывел гостей вперед.

Начало третьего периода удачно сложилось для минчан. После ошибки защитника сибиряков Алексея Пепеляева перехвативший шайбу в средней зоне Збынек Иргл по левому флангу прорвался к воротам "Югры" и, обыграв защитника соперников, с неудобной руки с острого угла в притирку с ближней штангой послал снаряд в цель - 2:2.

За 4 минуты до окончания третьего периода форвард сборной Беларуси Сергей Демагин с острого угла бросал по воротам гостей, а дежуривший у штанги его партнер Антон Бут подставил клюшку, переправил шайбу в ближний угол и принес победу "Югре", прервав трехматчевую победную серию минского "Динамо".

В оставшееся время динамовцы отчаянно штурмовали неприятельские бастионы, тренерский штаб брал тайм-аут, а голкипер Пекка Ринне за 76 секунд до конца третьего периода был заменен шестым полевым игроком. Но "Югра" устояла под напором хозяев и приблизилась к зоне плей-офф.

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин провел на льду 17 мин.46 сек. (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ.

В 19 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 6 побед в основное время, 2 раза победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 10 поражений в основное время (общая разница шайб 42-58). С 23 очками "Динамо" занимает 6-ю строку среди 7 команд в дивизионе Тарасова, 11-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 21-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 16 (9+7) очков, Джефф Платт - 12 (6+6), Теему Лайне - 11 (8+3), Кори Мерфи - 10 (1+9), Збынек Иргл - 9 (3+6), Андрей Стась - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Александр Китаров - 4 (3+1), Шарль Лингле - 4 (1+3), Янне Нискала - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Александр Кулаков - 3 (1+2), Либор Пивко - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

Минское "Динамо" завершит домашнюю серию матчем с казахстанским "Барысом" из Астаны (26 октября).

В программе чемпионата КХЛ сегодня еще шесть матчей:

"Витязь" (Чехов) - "Авангард" (Омск) - 1:3.

Белорусский форвард "Авангарда" Сергей Костицын играл во втором звене вместе с россиянами Александром Фроловым и Дмитрием Семиным и на 48-й минуте сделал голевой пас при третьем взятии ворот "Витязя". Сергей Костицын находился на льду 16 мин.42 сек. (22 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва) - 4:0.

Ворота нижегородского "Торпедо" весь матч защищал голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль, отразивший все 39 бросков соперника. Белорусский нападающий "Торпедо" Алексей Угаров на матч заявлен не был.

"Северсталь" (Череповец) - "Барыс" (Астана) - 3:2 (по буллитам).

Выступающие за "Северсталь" хоккеисты сборной Беларуси защитник Николай Стасенко и форвард Евгений Ковыршин на матч заявлены не были.

"Спартак" (Москва) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 6:1.

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1.

Белорусский форвард "Локомотива" Алексей Калюжный играл в первом звене вместе с россиянами Виктором Козловым и Дмитрием Мальцевым, провел на льду 17 мин.27 сек. (22 смены), исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 7 из 17 вбрасываний.

"Донбасс" (Донецк) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:3 (в овертайме).

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских на матч заявлен не был.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 11 (5+6) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 10 (6+4), Сергей Демагин ("Югра") - 9 (3+6), Сергей Костицын ("Авангард") - 8 (5+3), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 6 (3+3), Андрей Степанов ("Сибирь", "Амур") - 4 (1+3), Константин Кольцов ("Атлант") - 2 (1+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 2 (0+2), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 14 матчах пропустил 37 шайб и отразил 92% бросков. Степан Горячевских ("Донбасс") провел 2 поединка, пропустил 2 шайбы и отразил 96,3% бросков (52 из 54). Андрей Мезин ("Трактор") сыграл 2 матча, пропустил 3 шайбы и отразил 91,7% бросков.

←Василий Уткин назвал тренера БАТЭ «преувеличенной фигурой»