Дзюдоисты Минска победили в командном зачете чемпионата Беларуси

22.10.2012 12:27 — Новости Спорта
22 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Дзюдоисты Минска победили в командном зачете чемпионата Беларуси, который прошел в могилевском спорткомплексе "Олимпиец", где на татами выходили более 180 участников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе команды Минска 67,5 очка. На втором месте расположились представители Гродненской области, также набравшие 67,5 балла, но они оказались на второй строке, поскольку уступили столичным дзюдоистам по качеству завоеванных наград. Третьими стали хозяева чемпионата Беларуси – представители Могилевской области (40,5 очка).

В мужском зачете в тройку лучших вошли команды Гродненской области, Минска и Витебской области. В женском зачете впереди команды Минска, Гродненской и Могилевской областей.

Как у мужчин, так и у женщин соревнования проводились в 7 весовых категориях.

Чемпионами Беларуси у мужчин стали Юрий Толок (до 60 кг), Вадим Шока (до 66 кг), Александр Кокша (до 73 кг), Виталий Шавлюк (до 81 кг), Арчил Шинджинашвили (до 90 кг, гражданин Грузии, претендующий на получение белорусского гражданства (По решению тренерского совета Белорусской федерации дзюдо выступал вне общего командного зачета - Прим. БЕЛТА), Никита Жолудев (до 100 кг), Александр Ваховяк (свыше 100 кг).

У женщин звания чемпионок Беларуси 2012 года выиграли Юлия Стешенко (до 48 кг), Дарья Скрыпник (до 52 кг), Регина Шатравская (до 57 кг), Кристина Казаной (до 63 кг), Анжела Морозова (до 70 кг), Анна Радевич (до 78 кг) и Марина Слуцкая (свыше 78 кг).

Отметим, что по причине травм в чемпионате Беларуси не участвовали победители и призеры недавнего этапа Кубка мира в Минске, члены национальной сборной Алексей Свирид, Александр Стешенко, Евгений Бедулин. Из-за болезни в Могилеве не выступал чемпион Олимпийских игр 2004 года Игорь Макаров. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации дзюдо, по решению личного тренера не приняла участие в чемпионате Беларуси Светлана Тимошенко (категория до 78 кг). "Эта спортсменка хотя и является ведущей в своем весе, однако не состоит в штате национальной сборной и имеет право самостоятельного выбора турниров для участия", - добавили в Белорусской федерации дзюдо. Там пояснили, что к числу неожиданных результатов чемпионата можно отнести лишь третье место Ольги Лещенко (категория до 52 кг), которая не раз поднималась на пьедестал почета этапов Кубка Европы и мира.

Для многих участников чемпионата Беларуси этот старт стал последним контрольным накануне молодежного (U-23) чемпионата Европы по дзюдо в Чехии, который запланирован на конец ноября нынешнего года.

←Виктор Гончаренко: «Уверен в своей команде. Она находится в хорошем игровом тонусе»