Татьяна Шаракова выиграла золото в омниуме на чемпионате Европы по велотреку

21.10.2012 21:52 — Новости Спорта

Белорусская велогонщица Татьяна Шаракова завоевала золото в омниуме (многоборье из 6 дисциплин) на чемпионате Европы по велогонкам на треке, проходящем в литовском Паневежисе, сообщает БЕЛТА.

Победитель омниума определяется по сумме мест, занятых в 6 дисциплинах. Лучшим становится тот, кто наберет наименьшее число баллов.

28-летняя Татьяна Шаракова заняла одно 1-е место (в гонке по очкам), стала 2-й в гонке на выбывание, финишировала 3-й в гонке преследования, оказалась 4-й на круге с ходу, в скретче и в гите на 500 м. Итого она набрала 18 баллов (1+2+3+4+4+4).

Представительница Литвы Аустрин Требайте стала серебряной медалисткой (22 очка), бронза у Катаржины Павловской (22).

Ранее Татьяна Шаракова становилась в омниуме вице-чемпионкой Европы в 2011 году.

В омниуме у мужчин 17-летний Роман Тишков занял итоговое 10-е место среди 13 гонщиков.

Золото Шараковой стало третьей наградой в активе белорусской команды. 20 октября золото в спринте на 200 м завоевала Ольга Панарина, а 19 октября белорусская дружина (Татьяна Шаракова, Елена Дылько и Оксана Попко) завоевала бронзу в командной гонке преследования на 3 км.