Борисовский БАТЭ одержал сенсационную победу над "Баварией" в розыгрыше Лиги чемпионов

03.10.2012 13:22 — Новости Спорта
Борисовский БАТЭ одержал сенсационную победу над "Баварией" в розыгрыше Лиги чемпионов Накануне встречи БАТЭ с "Баварией" в итоговый успех нашей команды слабо верилось.Набравшая ход немецкая дружина прибыла в Минск за тремя очками. Вот и перед началом матча болельщики на подходе к стадиону шутили, мол, лучше бы пошел дождь. Мяч, газон стадиона станут мокрыми, а поэтому всякое может случиться. И если дождь так, по-настоящему, и не пошел, то вот всякое, определенно, случилось.

Но обо всем по-порядку. Белорусские поклонники футбола начали собираться на трибунах задолго до начала встречи, и хоть аншлага на "Динамо" так и не произошло, атмосфера царила праздничная. Чему не в малой степени способствовали красочные фанатские группы обеих команд, вовсю распевающие речевки в честь любимых команд.

Притих стадион лишь на мгновение - во время исполнения гимна Лиги чемпионов.

Первая половина встречи прошла с заметным превосходством гостей. Баварцы семь раз пробивали по воротам Горбунова, в то время как БАТЭ довел до логического завершении лишь три атаки. "Бавария" продолжала нагнетать обстановку у ворот хозяев, и гол назревал.

Но несмотря на игровое преимущество немецкой дружины, счет открыли хозяева поля.

На 23-й минуте игры борисовчане провели острую контратаку, и Александр Павлов в упор поразил ворота Мануэля Нойера - 1:0. После этого подопечные Юппа Хайнкеса еще больше усилили натиск, но защита и вратарь "желто-синих" действовали у собственных владений хладнокровно.

Следует отметить, что после забитого мяча превосходство немецкой команды стало тотальным, у БАТЭ перестал получаться переход из обороны в атаку. Лишь за счет предельной концентрации вблизи своих ворот, белорусам удалось сохранить свои ворота "сухими".

Сразу после перерыва баварцы вновь пошли вперед большими силами, пытаясь сравнять результат. Особенно активными у "Баварии" были Франк Рибери и Тони Кроос, которые выступали заводилами большинства атак своей команды. Выделялся также Томас Мюллер, несколько раз перехватывавший мяч у защитников борисовчан.

У хозяев поля лидером был, как и полагается, полузащитник Александр Глеб, который на протяжении второго тайма раз за разом выводил партнеров на ударные позиции. Но мяч после ударов Виталия Родионова и Александра Павлова упорно в ворота не шел.

Во второй половине встречи у БАТЭ возможностей отличиться было не меньше, чем у соперника. Мюнхенцы ожидаемо пошли вперед и в их обороне чаще стали возникать свободные зоны. Одной из них и воспользовался Виталий Родионов, на 78-й минуте сделав преимущество своей команды еще более комфортным..

Баварцы не собирались складывать оружие и продолжали гнуть свою линию, за что были вознаграждены на 1-й компенсированной минуте игры. Рибери смог поразить ворота Горбунова и сократить отставание до минимума. Большего борисовчане соперникам не позволили. К тому же на последней минуте встречи хозяевам удалась еще одна отличная контратака, в результате которой Ренан Брессан и установил итоговый счет встречи - 3:1.

Новоиспеченный белорус появился на поле лишь несколькими минутами ранее, выйдя на замену, которая оказалась пророческой.

Финальный свисток зафиксировал историческую викторию белорусского чемпиона над одной из сильнейших команд Старого Света.

После игры герои встречи с удовольствием делились эмоциями с журналистами и болельщиками.

Виталий Родионов: вытерпели и победили

- Думаю, все видели, что мы большую часть времени оборонялись. Было очень непросто. И здорово, что благодаря характеру мы вытерпели и завоевали три очка. Это общекомандный успех. Он должен придать дополнительной уверенности в собственных силах перед следующими матчами.

Не назвал бы эту победу одной из важнейших в истории БАТЭ. Таковыми были виктория над "Левски" в 2008-м, когда мы впервые пробились в групповой раунд Лиги чемпионов, в Лилле, когда мы поняли, что способны выигрывать на таком уровне. А сегодняшняя победа из разряда тех, которые позволят нам двигаться дальше и набирать очки.

Чувствовалось, что нам противостояла очень мощная команда. Повторюсь: нам пришлось много защищаться, и в том, безусловно, заслуга соперников. Их класс, конечно, сказывался. Нам в какой-то степени больше повезло: мы реализовали свои моменты и добились отличного результата.

В эпизоде с моим голом целил в ворота. Вышло удачно. Если честно, не люблю комментировать забитые мячи. Мог отличиться и раньше, но пробил выше. Обычная ситуация.

О причине моей замены лучше поинтересоваться у тренерского штаба. Вряд ли она стала следствием повреждения, полученного незадолго до того. Если бы потребовалось, дотерпел бы до финального свистка.
В ряду ощущений сейчас доминирует усталость. Нет никакого воодушевления, эйфории. Наверное, понимание того, кого мы победили, придет завтра, цитирует игрока пресс-служба БАТЭ.

БАТЭ - "Бавария" - 3:1 (1:0).

2 октября. Минск. Стадион "Динамо", 24.636 зрителей.

БАТЭ: Горбунов; Поляков, Филипенко, Симич, Бордачев, Олехнович, Лихтарович (Сиваков, 66), Володько, Павлов (Брессан, 84), Глеб, Родионов (Мозолевский, 87).

"Бавария": Нойер; Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер (Швайнштайгер, 77), Хави Мартинес (Шачири, 57), Луис Густаво, Мюллер, Кроос, Рибери, Манджукич (Писсаро, 75).

Голы: 1:0 - Павлов (23), 2:0 - Родионов (78), 2:1 - Рибери (90+1), 3:1 - Брессан (90+4).

Предупреждения: Павлов (22), Бадштубер (51), Данте (56), Бордачев (70), Луис Густаво (72), Писсаро (90+2).

В другом матче этого квартета испанская "Валенсия" выиграла у французского "Лилля" со счетом 2:0. Напомним, что в первом туре 19 сентября БАТЭ обыграл на выезде "Лилль" - 3:1, а "Бавария" у себя дома была сильнее "Валенсии" - 2:1.

Таким образом, турнирное положение после двух туров выглядит следующим образом: БАТЭ - 6 очков (разница мячей - 6-2), "Бавария" - 3 (3-4), "Валенсия" - 3 (3-2), "Лилль" - 0 (1-5).

В следующем туре, матчи которого состоятся 23 октября, БАТЭ примет "Валенсию" на минском стадионе "Динамо", а "Лилль" сыграет у себя дома с "Баварией".

Кроме того, состоялись матчи и в других группах Лиги чемпионов.

Александр Ярмоц, OPEN.BY
Фото автора
←В группе F турнирную таблицу после победы над "Баварией" в матче второго тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов единолично возглавляет БАТЭ.