Михаил Грабовский отметил день рождения двумя шайбами в ворота «Питтсбурга» (видео)

01.02.2012 14:03 — Новости Спорта

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский, которому 31 января исполнилось 28 лет, отметил день рождения двумя шайбами и голевым пасом в выездном матче чемпионата НХЛ с «Питтсбургом», сообщает БЕЛТА.

Вот только для победы этого оказалось недостаточно: ведя по ходу третьего периода со счетом 4:1, «Кленовые листья» умудрились растерять перевес и проиграли в серии послематчевых буллитов — 4:5. Причем победа была упущена всего за 7 секунд до окончания основного времени.

Обе свои шайбы Михаил Грабовский забросил во втором периоде с интервалом в три минуты. Сначала он открыл счет, после того как капитан «Торонто» Дион Фанюф, войдя в чужую зону по левому флангу, прокатился за воротами и выдал пас белорусу, дежурившему у левой от вратаря штанге. Не успел голкипер «Питтсбурга» переместиться в этот угол, как шайба уже трепыхалась в сетке.

Второй гол родился после того, как Михаил, получив пас от Кларка Макартура на входе в чужую зону, по центру вторгся в неприятельские владения и поразил цель кистевым броском со средней дистанции. При этом весомую поддержку белорусу оказал россиянин Николай Кулемин. Навязав борьбу защитнику хозяев, он не только отвлек внимание от Грабовского, но и перекрыл обзор голкиперу «пингвинов» Марку-Андре Флери.

В матче с «Питтсбургом» Михаил Грабовский провел на льду 20 мин. 28 сек. (27 смен), заработал 3 (2+1) бомбардирских балла, исполнил 7 бросков в створ ворот (больше среди всех игроков встречи), 1 раз бросил мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также заблокировал 2 неприятельских броска, не реализовал послематчевый буллит завершил поединок с показателем полезности «+1» и был признан третьей звездой матча.

В январе Михаил Грабовский, признанный лучшим игроком НХЛ прошлой недели, заработал в 12 поединках 16 бомбардирских баллов (8 шайб и 8 голевых пасов).

Результативным выдался январь и для еще одного представителя белорусского десанта в НХЛ Сергея Костицына, заработавшего 12 (7+5) очков в 13 матчах. Но еще больше впечатляет ход его команды — минувшей ночью «Нэшвилл» одержал 13-ю победу в 15 последних поединках. Причем «хищники» проявили недюжинный характер, сумев вырвать у «Миннесоты» победу за 21 секунду до финальной сирены, хотя еще в начале третьего периода проигрывали со счетом 1:4 — 5:4.

Белорус Сергей Костицын в ходе этой сумасшедшей погони пополнил личный бомбардирский счет голевым пасом.

Белорус провел на площадке 14 мин.23 сек. (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ, совершил 1 потерю и завершил матч с показателем полезности «-1».

А вот для лучшего в истории белорусского бомбардира в НХЛ Андрея Костицына из «Монреаля» январь выдался неудачным. В 11 матчах после Нового года он забросил всего 1 шайбу и сделал 5 голевых передач. Минувшей ночью в домашнем проигранном поединке с «Баффало» — 1:3, он играл в четвертом звене вместе с канадцем Майком Бланденом и датчанином Ларсом Эллером, проведя на площадке всего 12 мин. 4 сек. (16 смен). Меньше игрового времени он получал в нынешнем сезоне всего дважды, и оба раза — во встречах с «Бостоном»: 27 октября 2011 года (11 мин. 46 сек.) и 19 декабря 2011 года (11 мин. 28 сек.).

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ таковы: 28-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский набрал 35 (18+17) баллов в 44 поединках (третий результат в команде), 24-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын — 27 (12+15) очков в 45 матчах (восьмой показатель в команде), 26-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын заработал 22 (11+11) результативных балла в 40 встречах (пятый показатель в команде).

«Торонто» занимает 8-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 56 очков после 50 матчей. «Монреаль» располагается на 13-й позиции среди 15 команд Востока (47 очков после 50 матчей). «Нэшвилл», набрав 66 баллов после 51 поединка, занимает 4-е место среди 15 дружин Западной конференции.

←Вход на матч Кубка Дэвиса между теннисистами Беларуси и Молдовы будет бесплатным