КУЛАКАМИ ПОСЛЕ ДРАКИ

Матчи с клубом «Витязь» из подмосковного Чехова всегда являлись самыми ожидаемыми по нескольким причинам. Первая: чеховцы занимают одно из последних мест в таблице КХЛ, и встречи с ними — прекрасная возможность заработать очки. Вторая: отправляясь на матч этой российской дружины, можно быть уверенным, что спокойно он не завершится. Именно по этим причинам, а также еще и потому, что следующую встречу «Динамо-Минск» проведет аж 18 ноября, воскресным вечером 6 ноября «Минск-Арена» собрала более 15 тысяч болельщиков на матч «зубров» и «витязей».
Встреча началась очень бойко. Уже на первых минутах россияне организовали жесткий наскок на ворота Лаланда, в котором один из «витязей» протаранил собой нашего голкипера, тем самым заблокировав его, а в это время шайба попала в ворота. Счет был открыт. Наши бросились отыгрываться, и им это удалось. На десятой минуте Чарльз Линглет красиво замкнул передачу Петера Подградски. В целом в первой трети соперники демонстрировали равный хоккей и очень хорошие скорости.
Начало второго периода получилось для «Динамо» столь же неприятным, как и старт первого. В простой ситуации перед своими воротами ошибся Каралахти, и шайба досталась чеховцу. Нападающий выдержал паузу, заставив Лаланда выкатиться из ворот, а затем сделал прекрасный пас прямо на клюшку миниатюрному Анисину. Форвард гостей поражал уже пустые ворота...
Вторая двадцатиминутка оказалась похожа на первую не только благодаря быстрой шайбе «Витязя». Характер противостояния совсем не изменился, и отдать предпочтение кому-либо из соперников было невозможно, хотя у хозяев были прекрасные моменты для того, чтобы сравнять счет. «Динамо» целых четыре минуты играло в большинстве и нанесло довольно большое количество бросков по воротам Алистратова. Почти все броски «зубров» голкипер подмосковной дружины парировал; лишь один раз шайба угодила в штангу за его спиной.
Старт третьего периода остался уже за «зубрами». Героем атаки хозяев стал главный «летучий канадец» команды Джефф Платт. Любимец минской публики оказался первым на отскочившей от борта шайбе, опередив голкипера гостей. Счет 2:2. Чем ближе к финалу приближалась встреча, тем осторожнее ходили в атаку динамовцы. Даже в большинстве «зубры» потеряли былую уверенность, за 6 минут численного перевеса не создав ни одного достойного момента у ворот Алистратова.
Судьба встречи решилась на последней минуте. За 44 секунды до конца третьего периода шайба попала в сетку за воротами чеховского голкипера благодаря мощному и точному броску от синей линии капитана команды Ярослава Обшута. Кстати говоря, это первая динамовская шайба словака. И попала она в ворота очень вовремя. завершив, казалось бы, этот матч. Но не тут-то было: «Витязь» не собирался просто так сдаваться.
На вбрасывание после забитой шайбы вышли шесть полевых игроков гостей, а Алистратов занял свое место на скамейке запасных. Чеховцы не очень удачно разыграли шайбу, и ею завладел Теему Лайне, который также не сумел ее долго контролировать. Откатываясь в свою зону, динамовец неожиданно получил удар в лицо от игрока «Витязя». Некоторым показалось что это произошло случайно, но нет: в следующую секунду чеховец уселся верхом на упавшего динамовца и принялся бить того в лицо. На лед сразу же полетели пластмассовые бутылки, и «Минск-Арена» наполнялась оглушительным свистом, пока судьи пытались утихомирить страсти.
Когда лед убрали и хоккеисты вновь были готовы к игре, до конца матча оставалось всего лишь 7 секунд. Казалось бы, что уже ничего страшного произойти не может. Но нападающий «Витязя», известный хулиган и драчун Кип Бреннан, сразу же после вбрасывания кинулся на Владимира Денисова и свалил того на лед несколькими точными ударами. Ринувшийся на выручку динамовцу Збынек Иргл также получил в лицо от разбушевавшегося «витязя». А рядом с этим «боем» мужественно боролся со своим соперником Ере Каралахти…
Судьям быстро удалось успокоить хоккеистов, но угомонить пятнадцатитысячную «Минск-Арену» им было не под силу. Болельщики принялись громко свистеть, топать ногами и выкрикивать обидные лозунги в адрес гостей. На лед опять полетели бутылки, парочка из которых попала на скамейку запасных «Витязя», задев хоккеистов и тренера Андрея Назарова. Главком «витязей» в долгу не остался и постарался ударить клюшкой своих обидчиков из числа болельщиков «зубров». Когда же его попросили покинуть скамейку и уйти в раздевалку, он на прощание показал неприличный жест.
7 ноября состоялось заседание Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ. По его итогам было установлено, что случившееся произошло из-за ошибок, допущенных арбитрами. И главные арбитры встречи, и работавшие на матче лайнсмены понесут дисциплинарные наказания и соответствующие финансовые потери. Главный «витязь» Андрей Назаров должен выплатить денежный штраф, а также было принято решение о его дисквалификации на два матча.
Помимо этого, на ХК «Динамо-Минск» были наложены определенные штрафные санкции, а также КХЛ выразила претензии к работе службы безопасности минского «Динамо», в отношении которой тоже будет вынесено отдельное представление.