ЗА ПЯТЬ ТУРОВ ДО ФИНИША

Очередной 28-й тур национального первенства не внес существенных изменений в верхнюю часть турнирной таблицы. Вся тройка фаворитов синхронно одержала победы. Правда, дались они лидерам по-разному.

Главный претендент на чемпионский титул борисовский БАТЭ без особых проблем обыграл в гостях «Минск» со счетом 2:0. Причем оба гола «соорудил» Ренан Брессан — сначала, на 16-й минуте игры, после его подачи мяч в собственные ворота срезал Лошанков, а затем сам бразилец на 69-й минуте встречи поставил заключительную точку в этом поединке. С тем же результатом и с тем же не самым большим напряжением сил успеха добился «Гомель», принимавший на своем поле одного из неудачников сезона — «Витебск». Причем и здесь два мяча забил один игрок — украинский форвард Максим Лисовой, нанесший точные удары на 13-й и 51-й минутах игры. А вот еще один претендент на награды, солигорский «Шахтер», сумел вырвать победу в домашнем матче с брестским «Динамо» лишь перед самым финальным свистком — на 3-й компенсированной минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал Виктор Сокол.
Минские динамовцы, которые также стремятся к пьедесталу, вновь оступились в Жодино. На этот раз минчане пропустили гол под занавес первого тайма, когда отличился Александр Папуш. После антракта динамовцы постоянно атаковали, но сумели забить лишь один мяч — Олег Веретило сравнял счет за
5 минут до окончания игры. На большее подопечным Сергея Овчинникова времени не хватило… В двух предыдущих матчах этого первенства автозаводцы побеждали былого флагмана с одинаковым счетом 1:0.
Вновь «прокололся» аутсайдер чемпионата могилевский «Днепр», проиграв в Новополоцке местному «Нафтану» 0:1. Победу хозяевам принес удар Никиты Букаткина на 67-й минуте встречи. Днепряне потерпели четвертое поражение подряд, а кроме того, они не побеждают уже в семи играх кряду. Новополоцкая дружина этой викторией прервала безвыигрышную серию из 10 поединков.
Во второй раз подряд порадовали победой своих болельщиков футболисты «Немана», обыгравшие в Бобруйске местную «Белшину» со счетом 3:2. У победителей голы в активе Павла Савицкого и Сергея Левицкого, а еще один мяч бобруйчанин Александр Былина забил в свои ворота. У «Белшины» забивали Егор Сучков, для которого это уже 10-й гол в нынешнем чемпионате, и Геннадий Близнюк.
Турнирное положение после 28 туров: БАТЭ — 58 очков (разница мячей
44–13), «Шахтер» — 49 (34–20), «Гомель» — 46 (29–16), «Динамо» (Минск) — 43 (40–31), «Белшина» — 38 (35–32), «Нафтан» — 34 (31–36), «Торпедо — БелАЗ» — 34 (29—33), «Динамо» (Брест) — 33 (36–40), «Неман» — 31 (28–40), «Минск» — 30 (28–34), «Витебск» — 28 (24–38), «Днепр» — 21 (24–49).
В споре бомбардиров впереди два футболиста «Белшины» — Дмитрий Ковб и Егор Зубович, забившие по 10 мячей.
Матчи следующего тура состоятся 23 октября: БАТЭ — «Торпедо-БелаАЗ», «Неман» — «Гомель», «Днепр» — «Белшина», «Динамо» (Брест) — «Нафтан», «Неман» — «Гомель», «Динамо» (Минск) — «Шахтер».