Гончаренко: «Барселона» включила запредельную скорость, и мы с ней не справились

29.09.2011 08:07 — Новости Спорта

«Очень ценным уроком» назвал главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко поражение 0:5 от «Барселоны» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов, передает БелаПАН.

«Предстоит проанализировать и осознать, что произошло. Нам не хватает таких интересных матчей», — сказал Гончаренко на пресс-конференции по окончании встречи, которая прошла 28 сентября на минском стадионе «Динамо» при аншлаге. По его словам, учиться у «Барселоны» можно всему: владению мячом, переходу из атаки в оборону и др. «Если бы мы проводили за сезон несколько десятков таких матчей, с «Барселоной» играть было бы легче. Эта команда может всех ставить в тупик и всех удивлять», — отметил тренер БАТЭ.

«Результат очень неприятный для нас, но не могу выбрасывать критические стрелы в адрес команды, — заявил он. — Изначально, когда играешь с «Барселоной», есть какой-то страх, психология, которая мешает показать все, на что способен».

Гончаренко отметил, что с «Барселоной» можно играть либо в открытый футбол, либо от обороны, ища шанс в контратаках. БАТЭ «попробовал второй вариант», однако не хватало активности, а при переходе на чужую половину поля проблемой было «плохое расположение» игроков. По словам тренера, «Барселона» играет сама и дает играть другим, но в ее составе стало еще больше футболистов, которые великолепно контролируют мяч.

Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардьола заявил, что матч не был легкой прогулкой. «Пришлось прилично измотать себя и противника, прежде чем был забит первый мяч (на 19-й минуте. — БелаПАН.). Но потом игра пошла. Мы знали, что БАТЭ — команда очень организованная и может сыграть на контратаках. В первые минуты ее защита не давала сбоев. После первого мяча у соперника еще что-то получалось, но после второго команда пошла вразнос, и последующие голы стали следствием этого», — сказал Гвардьола. В составе борисовчан он выделил Ренана Брессана и Матею Кежмана.

←Футбол. Лига чемпионов. "Милан" победил "Викторию"