Надежды белорусов на Евро-2012 боснийцы утопили за три минуты

03.09.2011 11:19 — Новости Спорта

Похоже на то, что ближайшие четыре года наши надежды на попадание в финальную часть чемпионата Европы или мира по футболу могут спать спокойно: шансы пройти квалификацию Евро-2012 и Мундиаля-2014 есть только теоретические. А если отбросить дипломатию, то их нет вообще.

2 сентября эти надежды утонули за три минуты в раскисшем после дождя газоне минского стадиона «Динамо», где сборная Боснии и Герцеговины — крепкий европейский середняк — забила два безответных мяча в ворота белорусской команды, сподобившейся за весь матч на один удар в створ ворот. Его автором стал Сергей Корниленко, которого Штанге вызвал в сборную позже остальных (официальная версия о замене им травмированного Родионова неверна: Корниленко узнал о вызове до травмы нападающего БАТЭ).

Блицкриг случился на 22-й и 24-й минутах первого тайма. Сначала рука Максима Жавнерчика нашла мяч в собственной штрафной, и арбитр показал на «точку», с которой Сеяд Салихович пробил безукоризненно. А затем Харис Медунянин грамотно распорядился мячом, отскочившим к нему после подачи углового.

К такому повороту хозяева были не готовы и до конца встречи не смогли даже размочить счет. Боснийцы же, погасив пожар стартовой четверти часа, когда соперник реально мог выйти вперед, успокоили игру, забили свои мячи и почти спокойно довели встречу до победы. При необходимости потянуть время или сбить накал страстей они корчились в предсмертных конвульсиях после малейшего контакта с противником — не боясь простудиться на газоне, который был больше похож на заливной, хоть и не альпийский, луг. Цена победы — четыре предупреждения и три дисквалификации на повторную встречу 6 сентября в Боснии. Но жертвы того стоили.

«Когда мы едины, мы непобедимы» — с намеком кричал фанатский сектор после финального свистка. Единства на поле действительно не было. Штанге после игры сетовал на отсутствие последнего паса. Как раз пасов этих порой было слишком много, а еще — бессмысленной возни с мячом и стрельбы порой даже не в «молоко» (12 из 13 ударов — мимо ворот). Тормозившее мяч и ноги тяжелое поле, которое коллега Штанге Сафет Сушич в благодарность за победу назвал «очень хорошим», снижало и без того не запредельные скорости белорусских футболистов.

Год назад, после стартовых матчей квалификации Евро-2012, наш немец болезненно отреагировал на вопрос корреспондента Naviny.by, почему сборная лишь однажды пробила в створ ворот. Контраргумент Штанге, как ему казалось, привел убедительный: удар-то один, а очков в наличии целых четыре (1:0 с Францией в гостях, 0:0 с Румынией дома). По прошествии 360 дней пришлось напомнить Бернду наш тогдашний диалог и попросить прокомментировать нынешний, с позволения сказать, кпд атаки. В ответ Штанге начал вновь описывать игру и в итоге сказал, что комментировать ничего больше не хочет, так как надо уже готовиться ко второй игре. Какую-то ценность представляла разве что фраза: «Нам не хватало качества в тех зонах, где решается судьба матча».

Еще один неприятный статистический штрих: в игре с Боснией команда пропустила столько же, сколько за предыдущие семь игр отбора. Этот момент Штанге прокомментировать согласился: «Был 11-метровый и ослабление концентрации после углового. Это длилось две минуты. В остальные время игроки, ответственные за защиту, думаю, хорошо делали свое дело: Мартынович, Верховцов, Шитов. Я не готов упрекнуть их и Жевнова за то, что мы пропустили два мяча. Вы можете сказать, что это плохо, но я был доволен этими парнями. Джеко стоит 40 миллионов. Он забил шесть голов в трех играх английской премьер-лиги, а сегодня ни одного — это сработало… Можно снова все перевернуть вверх дном, начать сначала, но я доверяю и буду доверять этим людям в следующих играх».

Тренер хозяев ограничился в ходе матча двумя заменами, выпустив вместо Жавнерчика Павла Ситко и вместо Корниленко — Андрея Воронкова. «Третью замену я не сделал потому, что когда хорошо играла во втором тайме. Кроме того, не хотелось дарить время боснийцам», — ответ красивый, рациональный. Но вот сыграть в два нападающих Штанге так и не решился. Плана на игру при счете 0:2 у него не было.

Зато позабавило (если здесь употребимо такое слово), что Штанге даже в двух пропущенных мячах увидел позитив. «Слабая команда получила бы три-четыре мяча», — спасибо, дорогой Бернд Иванович, утешил. Сан-Марино в этом туре Голландии 0:11 проиграло, а Австрия на шесть немецких голов ответила всего двумя. И кому от этого легче? 28 тысячам болельщиков, которые пришли в не самый теплый вечер и начали покидать трибуны за четверть часа до конца игры «боснийскими картами», как образно выразился Штанге? Вот в богатстве языковой фантазии ему не откажешь, иногда даже зависть берет.

6 сентября тренер уповает на ослабленность боснийцев из-за карточных дисквалификаций, на контратаки (это, мол, легче, чем доминировать) и компактную игру (одно из любимых выражений немца, после слова «оптимизм»).

Однако некоторые уже записали Штанге в отставники. Кто-то из подпиравших стену динамовского пресс-центра репортеров заявил, что, скорее всего, для немца это последняя послематчевая пресс-конференция в качестве главного тренера, и неплохо бы узнать, что он оставляет безымянному наследнику. Проверку на вшивость Штанге прошел, ничем не выдав раздражения: «Я не знаю, откуда вы это знаете. Вы исключительно умный человек. Это сенсационно. Еще ничего не произошло. Скажу очень просто. Если я в нашем футболе больше не буду задействован, если я в белорусском футболе буду больше не нужен, мне об этом скажут, и я примусь за новую работу. Вы видите, насколько я еще в форме, и здоров, и сколько энергии. Для тренера жизнь продолжается. Но об этом мне все-таки нужно сказать. Если вы об этом уже знаете, вы прекрасный человек».

Штанге действительно в хорошей форме. Но настолько ли хороша форма сборной, им руководимой? Ведь шанс попасть на топ-турнир почти уплыл действительно последний. С Францией и Испанией в отборе к ЧМ-2014 нам ловить реально нечего. Остается ждать очень смешного чемпионата Европы-2016, куда будут квалифицироваться аж 24 команды, почти полконтинента.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную…