Внимание лидерам и женщинам

20.06.2011 20:08 — Новости Спорта

В четвертом туре волейбольной Евролиги для мужской и женской сборной Беларуси нашлись поводы для радостей и печалей. Главный минус — национальным командам по-прежнему не хватает стабильности. Подопечные Виктора Гончарова на выезде лишь на тай-брейке одолели хозяек площадки, а мужчины на домашней площадке обменялись победами со словаками.

Причем наставники и сами игроки признают, если бы не мелкие недочеты, очков в турнирной таблице у наших дружин могло быть куда больше.

В Минск приехала, пожалуй, одна из самых самобытных команд нынешнего розыгрыша Евролиги под руководством итальянского специалиста Эммануэля Занини, который уже несколько лет работает со сборной Словакии и приводил ее в 2009-м к победе в этом турнире.

Правда, собрать тот победный состав, по признаниям самого тренера, непросто будет и на домашний «Финал четырех», который пройдет в Кошице 16 — 17 июля. Главный тренер сборной Беларуси Виктор Сидельников не раз утверждал, что в нынешнем турнире непобедимых команд для его подопечных нет. Начало субботней встречи во Дворце спорта заставляло в это верить. Еще до первого технического перерыва хозяева имели преимущество — 6:2, но быстро его растеряли. Виктор Сидельников сделал ставку на диагонального Павла Авдоченко, по ходу всей недели наигрывая с пасующим определенные комбинации на тренировке. Расчет был прост: с высоких передач Павел способен ударить поверх блока и не увязнуть в нем. Однако это не оправдало себя. У белорусов все больше проявлял себя в нападении Андрей Радюк, а диагонального сменил его коллега по ампула Сергей Окулич. Словаки после матчей первого круга, которые прошли в Нитре, хорошо изучили возможности белорусов. У Занини был его главный козырь — пасующий Михал Мазны. С его быстрых передач высокие и мощные лидеры атак Лукаш Дивис и Милан Бенч без труда набирали очки. Лишились хозяева площадки и своего преимущества в центральной зоне. Сергею Буселу и Артуру Удрису на равных (а чем-то и превосходили) противостояли первые темпы гостей. Особенно усердствовал Томаш Кмет, а победную точку поставил Эммануэль Когут мощным ударом между рук наших блокирующих.

В воскресенье подопечные Виктора Сидельникова выглядели гораздо лучше. Уже со стартовых минут стало заметно, что нет тех проблем в защите. Еще более мощной стала подача. Здесь стоит отметить Артура Удриса (15 очков за матч 2 на подаче) и Сергея Окулича. Нападающие же словаков Бенч и Дивис разочаровали прежде всего сами себя. Уже в первом сете мячи после их ударов часто улетали в аут. Блок также оказался не столь безупречен. Матч удачно сложился для доигровщика Сергея Антоновича, в каждой из партий в самый ответственный момент он брал на себя инициативу и приносил важные очки. Так случилось в четвертой партии, когда соперники, показалось, готовы перевести игру на тай-брейк. Антонович (16 очков) забил важный мяч с задней линии, сделал эйс на своей подаче и собственным напором практически деморализовал оппонентов — 3:1.

Эммануэле ЗАНИНИ:

— В первый день мы сыграли заметно лучше, хорошо действовали наши лидеры, в повторной встрече они хотя и были в числе снайперов, но эффект не тот. Белорусы хорошо подавали и сделали мало ошибок, мы же, наоборот, очень много допустили брака на приеме и имели большие проблемы в контратаке, не могли найти свободных зон для удара. Ничего не поделаешь, надо готовиться к следующим матчам. Мы являемся хозяевами «Финала четырех», будем планомерно готовиться. Жаль только, вряд ли нам поможет еще один наш лидер — Мартин Немец: период реабилитации после травмы у него затягивается.

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ:

— В субботу не угадали с составом. Вдобавок подсели морально уже на старте, когда повели в счете в первой партии, а затем ее проиграли. В воскресенье ребята в очередной раз доказали, что можем на равных бороться и с командами уровня Словакии. В группе со всеми соперниками мы делим очки, ни в чем им не уступаем. Необходимо добиться стабильности, тогда можно будет говорить и о серьезных результатах. Команда у нас молодая, наверное, по этой причине не можем каждый матч Евролиги провести на одном уровне.

— Словаки не уступали вашим подопечным в третьей зоне, где обычно мы выглядим предпочтительнее…

— Немного другая тактика была в этих встречах, блоков мы поставили достаточно, больше внимания уделили лидерам соперников Бенчу и Дивису, все равно они несут основную нагрузку в нападении. Их необходимо было остановить. Поэтому атаки центральных блокирующих были не столь эффектны, хотя тот же Удрис и Бусел выглядели неплохо, на мой взгляд.

— В воскресенье меньше претензий к доигровщикам, они справились?

— Это как раз к вопросу о стабильности. Сегодня были в ударе Антонович и Радюк, у них многое получалось. Им бы побольше уверенности, такого приема, как был сегодня, — и во многих матчах мы бы испытывали гораздо меньше проблем.

«РУЧНАЯ» ХОРВАТИЯ

Накануне встреч с белорусками главный тренер хорваток Ирина Кириллова не скрывала, что ее команда полна решимости наконец-то прервать череду неудач, которые преследуют ее подопечных в этом розыгрыше Евролиги. Правда, игроки команды Виктора Гончарова отнюдь не горели желанием помогать соперницам. После двух поражений в домашних матчах с румынцами это было бы чересчур, тем более что в Минске дружина с Балкан не получила ни единого шанса на победу.

Первые два сета наши волейболистки провели на высоком уровне. Пасующая Ольга Пальчевская старалась действовать разнообразно и снабжала передачами не только Марину Тумас, но и Екатерину Закревскую с Еленой Гендель, которые без труда пробивали хлипкий блок соперниц. Активная игра в атаке до поры до времени компенсировала не слишком удачные действия гостей в приеме.

К сожалению, в третьей и четвертой партиях действовать по аналогичному сценарию у белорусок не получилось. Начались проблемы с крайними нападающими, из-за чего у наших соотечественниц не всегда получалось эффективно действовать. В итоге Елена Алайбег, Саманта Фабрис и Матея Икич сделали все, чтобы сравнять счет по партиям. Виктор Гончаров попытался исправить ситуацию и произвел замену в четвертом сете. На площадку вызвали Оксану Ковальчук, Екатерину Скрабатун: Марина Тумас перешла в третью зону. К такой рокировке хорватки оказались не готовы и, выигрывая 10:20, позволили белорускам сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед: казалось, хорватки уже не контролируют ситуацию, но все вернулось на круги своя. Опять в игре белорусок появились элементарные ошибки, и стало понятно, что все решится в пятой партии, которую наши соотечественницы провели куда собраннее.

Самая результативная волейболистка в составе белоруской сборной Марина Тумас, подводя резюме после матча, отметила следующее:

— Две партии мы играли очень хорошо и делали все, что нужно для победы. К сожалению, потом мы сами сделали все возможное для того, чтобы хорватки смогли вернуться в игру.

На пятую партию вышли настроенные только на победу и злые на себя. Было бы обидно уступить такой команде, как нынешняя хорватская сборная, лишенная ряда лидеров в столь успешно складывавшейся игре. В итоге сражались за каждый мяч и заслуженно победили.

Во втором матче хорваткам также не удалось победить, и, в отличие от субботней встречи, шансов у них, откровенно, было немного. В первой партии борьба наблюдалась до счета 9:9. Затем белоруски предприняли удачную попытку оторваться в счете, которую хозяйки площадки, несмотря на перестановки в составе, предпринятые тренером «шашечной» дружины Ириной Кирилловой, предотвратить не смогли.

К сожалению, во втором сете попытка белорусского «блицкрига» провалилась. По его ходу не раз возникало впечатление, что наши спортсменки не настроились должным образом, ожидая, что хорватки сами отдадут победу. Сложная подача и удачные атаки Елены Алайбег позволили хозяевам сравнять счет по партиям.

Однако веселые песни торсиды звучали под сводами арены «Виюш-Славонский брод» недолго. В третьей партии игра белорусок в обороне наладилась. Да и в атаке наши соотечественницы действовали весьма успешно. Уже на первый перерыв наши спорстменки ушли, имея преимущество в четыре очка. Дальше ситуация для хорваток лишь ухудшалась. Марина Тумас, Ольга Пальчевская, Елена Гендель и Галина Каршакевич не ошибались в нападении, а соперницы как ни пытались устроить погоню, ничего у них не выходило.

После матча Елена Гендель (13 очков) пребывала в отличном расположении духа и поделилась своими впечатлениями от игры:

— Игра в воскресенье получилась довольно тяжелой, приходится выступать на фоне усталости после своих чемпионатов. Причем эти ощущения не покидают на протяжении всего турнира. С Хорватией чувствовали себя спокойно из-за уверенных действий в защите и на приеме. Отмечу, что с каждой встречей прибавляем в общей игре, защите и подстраховке.

После победы Надежда Молосай прежде всего отметила усилия всей команды:

— В субботу подвели элементарные ошибки и несобранность в ключевых моментах. Местами были очевидны провалы. Но в итоге смогли сосредоточиться и довести матч до победы. Сегодня вышли уже более собранными, все девчонки учли вчерашние ошибки и на этот раз одержали уверенную победу.

Тренер сборной Беларуси Виктор ГОНЧАРОВ, подводя итоги встречи, отметил, что его подопечные сами едва не подарили победу хорваткам, и призвал болельщиков сплотиться вокруг команды:

— В первый день два сета мы держали игру под контролем, не допускали ошибок. Затем, к сожалению, начались досадные промахи, которые несколько выбили из колеи команду. Единственное, что порадовало на этом отрезке игры, что волейболистки, вышедшие на замену, смогли при счете 10:20 выровнять ситуацию и даже выйти вперед. При определенном развитии ситуации могли эту партию выиграть, но в концовке опять начались ошибки на приеме.

— Может быть, стоило выпустить опытную Оксану Ковальчук с самого начала?

— Я ее очень уважаю как игрока, но у нее долго не было игровой практики. Впрочем, когда увидели, что «подсела» Тумас, мы сделали соответствующие перестановки в составе, чего хорватки явно не ожидали.

— Можно ли сказать, что проблемы с настроем на игры остались у ваших подопечных позади?

— Трудности остались. Чтобы они окончательно ушли, нужно повернуться к команде лицом, уважать игроков и поддерживать. Вы сами видели, как сегодня болели хорваты за свою сборную. Их команда проиграла, но, несмотря на это, когда игра закончилась, болельщики им аплодировали и благодарили за игру. Хотелось бы видеть такое отношение и у нас на родине.

ЕВРОЛИГА

МУЖЧИНЫ

ГРУППА С

17-18.06. Румыния — Турция — 3:0 (25:23, 25:22, 26:24), 3:0 (25:15, 25:16, 25:21). 18-19.06. Беларусь — Словакия — 0:3 (18:25, 23:25, 20:25), 3:1 (25:22, 25:19, 23:25, 25:20).

И В ВТ ПТ П С/П О

1. Румыния 8 6 0 0 2 20-8 18

2. Словакия 8 4 1 1 2 18-13 15

3. БЕЛАРУСЬ 8 3 0 1 4 13-18 10

4. Турция 8 1 1 0 6 8-20 5

25-26.06. Беларусь — Турция, Словакия — Румыния.

ГРУППА А

18-19.06. Словения — Великобритания — 3:1 (25:19, 25:19, 15:25, 25:21), 0:3 (23:25, 16:25, 21:25). Бельгия — Хорватия — 3:2 (25:20, 19:25, 25:20, 22:25, 15:11), 3:2 (25:15, 25:23, 23:25, 22:25, 15:9).

1. Словения 8 6 1 0 1 21-9 20

2. Бельгия 8 2 3 0 3 17-16 12

3. Великобритания 8 2 1 0 5 12-17 8

4. Хорватия 8 1 0 5 2 13-21 8

24-25.06. Хорватия — Словения, Великобритания — Бельгия.

ГРУППА В

17-18.06. Испания — Греция — 3:0 (25:19, 25:22, 25:19), 3:0 (27:25, 25:14, 25:22). 18-19.06. Австрия — Голландия — 1:3 (22:25, 18:25, 25:19, 19:25), 3:1 (25:21, 32:30, 18:25, 25:21).

1. Испания 8 7 0 0 1 21-6 21

2. Голландия 8 5 1 0 2 19-9 17

3. Греция 8 2 0 1 5 9-20 7

4. Австрия 8 1 0 0 7 8-22 3

24-25.06. Австрия — Испания. 25-26.06. Греция — Голландия.

ЖЕНЩИНЫ

ГРУППА С

17-18.06. Румыния — Турция — 3:1 (23:25, 25:21, 25:22, 25:22), 0:3 (17:25, 23:25, 16:25). 18-19.06. Хорватия — Беларусь — 2:3 (20:25, 20:25, 25:22, 25:23, 11:15), 1:3 (17:25, 25:17, 19:25, 17:25).

1. Турция 8 7 0 0 1 22-3 21

2. Румыния 8 4 1 0 3 15-13 14

3. БЕЛАРУСЬ 8 3 1 1 3 15-15 12

4. Хорватия 8 0 0 1 7 4-24 1

25-26.06. Беларусь — Турция, Хорватия — Румыния.

ГРУППА А

17-18.06. Франция — Сербия, Испания — Греция.

1. Сербия 6 5 0 1 0 18-2 17

2. Франция 6 3 0 1 2 12-9 10

3. Испания 6 2 0 1 3 8-14 7

4. Греция 6 0 1 0 5 4-17 2

25-26.06. Греция — Франция, Сербия — Испания.

ГРУППА В

17-18.06. Венгрия — Чехия — 0:3 (19:25, 15625, 27:29), 2:3 (15:25, 25:20, 25:13, 17:25, 14:16). Израиль — Болгария — 1:3 (13:25, 25:22, 21:25, 24:26), 0:3 (20:25, 21:25, 7:25).

1. Болгария 8 6 1 0 1 22-8 20

2. Чехия 8 5 1 1 1 21-9 18

3. Венгрия 8 1 1 1 5 10-21 6

4. Израиль 8 1 0 1 6 7-22 4

24-25.06. Болгария — Венгрия, Чехия — Израиль.

МИРОВАЯ ЛИГА

ГРУППА А

США — Польша — 0:3 (22:25, 19:25, 20:25), 3:1 (25:21, 15:25, 25:18, 25:22). Бразилия — Пуэрто-Рико — 3:0 (25:20, 25:10, 25:23), 3:0 (25:10, 25:20, 25:20).

Турнирное положение: 1. Бразилия — 8 матчей/21 очко. 2. США — 8/15. 3. Польша — 8/12. 4. Пуэрто-Рико — 8/0.

ГРУППА В

Россия — Япония — 3:0 (25:22, 25:15, 25:20), 3:0 (25:15, 25:18, 25:21). Германия — Болгария — 3:2 (25:18, 25:21, 18:25, 18:25, 15:13), 1:3 (24:26, 22:25, 25:20, 23:25).

Турнирное положение: 1. Россия — 8/24. 2. Болгария — 8/13. 3. Германия — 8/8. 4. Япония — 8/3.

ГРУППА С

Финляндия — Сербия — 2:3 (20:25, 25:23, 17:25, 36:34, 11:15), 3:2 (25:23, 25:23, 22:25, 20:25, 15:11). Аргентина — Португалия — 3:1 (25:16, 25:17, 22:25, 26:24), 3:0 (25:19, 25:18, 25:17).

Турнирное положение: 1. Аргентина — 8/20. 2. Сербия — 8/13. 3. Финляндия — 8/8. 4. Португалия — 8/7.

ГРУППА D

Италия — Франция — 1:3 (25:21, 30:32, 23:25, 22:25), 3:1 (25:20, 18:25, 25:22, 25:17). Корея — Куба — 0:3 (20:25, 22:25, 20:25), 0:3 (23:25, 13:25, 18:25).

Турнирное положение: 1. Италия — 8/19. 2. Куба — 8/15. 3. Ю. Корея — 8/10. 4. Франция — 8/4.