Во вторник от отборочных баталий силами календаря были освобождены команды аж из пяти групп. Да и в оставшихся четырех далеко не все сборные вели сражения за столь нужные очки.

ЕВРО-2012

Отборочный турнир

Группа «A»

7.06. Азербайджан — Германия — 1:3 (Гусейнов, 89; Езил, 30, Гомес, 41, Шюррле, 90).

6. Казахстан 6 1 0 5 2-15 3

2.09. Германия — Австрия, Турция — Казахстан, Азербайджан — Бельгия.

Одной из команд, кому все-таки предстояло сдать последний серьезный экзамен этим летом, была «Бундестим». Немцы до встречи с Азербайджаном козыряли стопроцентным результатом после шести матчей и наверняка горели желанием продлить эту убедительную серию очередной викторией.

ГЕРМАНИЯ (4+4+2): Нойер — Хеведес, Бадштубер, Хуммельс, Лам (к) — Мюллер (Холтби, 88), Езил (Гетце, 81), Аого, Кроос — Гомес, Подольски (Шюррле, 78).

За всю историю современного Азербайджана эта команда встречалась с немцами 3 раза (2 в отборе на ЧМ-2010 и 1 уже в этом). Разумеется, ни одной победы не состоялось, и только в прошлом году хозяева отчетного матча смогли забить мяч в ворота «Бундестим», хоть и проиграли со счетом 1:6. Во всех трех поединках хотя бы по одному разу забивал Мирослав Клозе, которого в заявке на сей раз из-за травмы не было. Так же как и Швайнштайгера, Кисслинга, Метцельдера, Хедиры, Рольфеса и Бендера.

Азербайджанцы начали матч лучше прежнего, и уже на 7-й минуте Нойеру пришлось кончиками пальцев переводить мяч в перекладину и на угловой после мощного выстрела Надырова с 30 метров. Розыгрыш корнера привел к выстрелу под «планку», но Нойер был надежен.

Обескураженные таким началом немцы сумели серьезно ответить только на 18-й минуте. Это Кроос классным обводящим ударом со штрафного попал в стойку ворот Агаева. Вскоре он же опасно бил справа под ближнюю штангу, но голкипер отразил мяч на угловой.

И все же один из своих немногочисленных моментов гости использовали. Мюллер вырезал передачу на правый фланг, Хеведес на жилах догнал мяч и прострелил в штрафную. И если Мюллер, Подольски и Гомес до подачи не дотянулись, то Езил с левой ноги пробил в дальний нижний угол, снаряд скользнул мимо ног защитника и рук Агаева, шмякнулся в штангу и залетел в ворота. Этот гол выбил почву из-под ног до того неплохо игравших азербайджанцев, и на исходе тайма они снова пропустили. На сей раз отличился Гомес, однако стоит отметить подготовительную фазу этой атаки, которая началась великолепным дальним пасом Бадштубера метров на 60 на левый край штрафной. Находившийся там Езил в касание отпасовал на набегавшего Гомеса, который чуть не порвал сетку своей «мортирой»!

Во второй половине встречи немцы едва не доигрались до неприятностей, запоров три «верняка» (два Гомес и один — Езил), и на 89-й минуте Гусейнов один гол отквитал. Надыров кроссировал с левого фланга, после серии рикошетов мяч попал в ногу Садигову, который неловко ковырнул его на линию вратарской, откуда Гусейнов ударом с правой пробил Нойера.

Однако недолго жила хозяйская надежда. Уже в дополнительное время резервист Шюррле с добивания поразил ворота Агаева, до того сумевшего отразить удар от Холтби. Таким образом, сборная Германии фактически гарантировала себе путевку в финальный турнир чемпионата Европы. Чтобы обеспечить первое место в группе, «Бундестим» достаточно набрать одно очко в трех матчах. Кто-то в этом сомневается?

6. Андорра 6 0 0 6 1-13 0

2.09. Россия — Македония, Ирландия — Словакия, Андорра — Армения.

Группа «C»

7.06. Фарерские о-ва — Эстония — 2:0 (Беньяминсен, 43-п, Хансен, 47).

1. Италия 6 5 1 0 14-1 16

2. Словения 7 3 2 2 9-4 11

3. Сербия 6 2 2 2 8-9 8

4. Эстония 7 2 1 4 7-11 7

5. Северная Ирландия 5 1 3 1 3-3 6

6. Фарерские о-ва 7 1 1 5 5-18 4

2.09. Северная Ирландия — Сербия, Словения — Эстония, Фарерские о-ва — Италия.

Эстонцы упустили возможность вырваться на третье место после неожиданного гостевого поражения от сборной Фарерских островов. Хозяева свою предыдущую победу в рамках квалификации чемпионата Европы одерживали аж в 1995 году. И тут такой успех!

Группа «E»

7.06. Швеция — Финляндия — 5:0 (Чельстрем, 12, Ибрагимович, 31, 35, 53, Байрами, 83). Сан-Марино — Венгрия — 0:3 (Липтак, 41, Шабич, 49, Коман, 83).

1. Голландия 6 6 0 0 21-5 18

2. Швеция 6 5 0 1 20-6 15

3. Венгрия 7 4 0 3 18-13 12

4. Финляндия 6 2 0 4 11-11 6

5. Молдова 6 2 0 4 7-9 6

6. Сан-Марино 7 0 0 7 0-33 0

2.09. Венгрия — Швеция, Финляндия — Молдова, Голландия — Сан-Марино.

Скандинавское дерби между шведами и финнами по сути своей началось даже не с гола Чельстрема (опорник «Лиона» забил совершенно сумасшедшим ударом со штрафного с 41 метра), а на 25-й минуте, когда получил травму Тойвонен и вместо него вышел Ибрагимович. Форвард «Милана» стал настоящим злым гением сборной Суоми, оформив хет-трик за 22 минуты своего нахождения на поле. Уже вскоре после своего выхода на замену Ибра отправил мяч в финские ворота низовым ударом с правой ноги. Затем все для него сложилось еще легче, когда он просто занес снаряд в опустевшую рамку после паса Себастьяна Ларссона. Завершил же свои голевые подвиги Ибрагимович точным ударом головой после розыгрыша штрафного, а окончательно добил финскую сборную Байрами.

ШВЕЦИЯ (4+2+2+2): Исакссон — Майсторович, Люстиг, Меллберг, Вендт — С.Ларссон (Вильхельмссон, 89), Чельстрем — Байрами, Свенссон — Тойвонен (Ибрагимович, 25), Элмандер (Вернблом, 81).

Во втором матче вечера встречались команды из Сан-Марино и Венгрии. И гости не испытали никаких проблем в деле побивания своего скромного соперника, «одарив» того тремя безответными голами. Именно венгры сейчас составляют конкуренцию шведам в борьбе за вторую строку в турнирной таблице, и в этом свете очное свидание двух команд в сентябре приобретает повышенное значение.