Лучший город земли

30.05.2011 20:21 — Новости Спорта

Кельнский «Финал четырех» гандбольной лиги чемпионов принес еще частичку счастья в город и клуб «Барселона». Какую-то толику радости от большой победы привезет скоро в белорусскую столицу и полусредний Сергей Рутенко — наша звезда не просто подержался на церемонии награждения за Кубок чемпионов, как некогда один футбольный «суперстар» в той же сине-гранатовой футболке, а был одним из самых заметных в рядах триумфаторов игроков.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

МУЖЧИНЫ. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

Кельн (Германия). «Ланксесс-Арена»

28.05. 1/2 финала. Райн-Неккар Левен (Германия) — Барселона (Испания) — 28:30 (12:12) (лучшие: Генсхаймер — 7, Белецки, Чупич, Стефанссон — по 4; Хуанин, С.РУТЕНКО — по 5, Томас — 4). Сьюдад-Реаль (Испания) — Гамбург (Германия) — 28:23 (12:10) (Абало, А.Энтрерриос — по 6, Лазаров — 5; Линдберг, Шредер — по 5, Хенс — 4).

29.05. Матч за 3-е место. Райн-Некар Левен — Гамбург — 31:33 (13:15) (Стефанссон — 7, Мирхол, Сесум — по 5; Б.Жиль — 6, Шредер, Вори — по 5).

Финал

БАРСЕЛОНА — 27 (14) СЬЮДАД-РЕАЛЬ — 24 (10)

29 мая. 19250 зрителей.

БАРСЕЛОНА: Сарич (1), Гонсало; Ноддесбо (8), Хуанин (3), Томас (8), Р.Энтрерриос (3), Сораиндо (1), Сармиенто (1), Угальде (1), Икер Ромеро, Надь (1), Йернемир, С.РУТЕНКО (3), Рокас (2/1), Онето, Игропуло (1).

СЬЮДАД-РЕАЛЬ: Омбрадос, Каррено (н.в.); Чельман (1), Гвардиола, Агинагальде (1), Камара (н.в.), Паррондо (1), Абало (3), Чема Родригес (2), Канельяс (2), Юркевич (5), А.Энтрерриос (4/1), Моррос, Шевелев (н.в.), Динар, Лазаров (5/1).

ШТРАФ: 12 (Надь, Игропуло, Сармиенто, Сораиндо, Угальде) — 6 (Моррос, Гвардиола, Динар). ПЕНАЛЬТИ: 1/1 — 4/2 (Сарич парировал броски Лазарова и Паррондо).

СУДЬИ: Лазаар, Ревере (Франция).

В арсенале функций Рутенко пока не хватает лишь одного элемента — действий в защите. От обороны его освобождают и в клубе, и в сборной. Впрочем, полезной игры в нападении вполне хватило для того, чтобы белорус некогда стал самым дорогим гандболистом мира. Причем Сергей не берет на себя роль исключительно бомбардира. Кажется, что подлинным дирижером игры является именно полусредний Рутенко, а не номинальные разыгрывающие Даниэль Сармиенто и Рауль Энтрерриос.

Впрочем, на звание главного героя «Финала четырех» белорус все же не наиграл. И не потому, что не выполнил что-то из своих обязанностей или просто где-то «недотягивал ноты». Был в этот уик-энд на паркете «Ланксесс-Арены» исполнитель, устроивший такое шоу, что все прочие конкуренты — прежде всего из лагерей соперников — умолкли и, понуро повесив головы, побрели домой ни с чем. О ком это? Конечно же, о голкипере Даниэле Сариче!

Хотя в первом полуфинале вполне под стать боснийцу действовал вратарь «Львов» Славомир Шмаль. Это благодаря ему немцам удалось постепенно догнать убежавших вперед уже с самых первых минут каталонцев. Почему те убежали? Да потому, что уж излишне грешили потерями немцы. Но затем, успокоив трясущиеся от мандража коленки и уделив основное внимание самому активному в рядах оппонентов Рутенко, немцы принялись за дело. И яростный рык царя природы прозвучал на 27-й минуте, когда Сесум после удачного блока партнеров уравнял цифры на табло — 10:10 (надо отметить, что «сине-гранатовые» действовали в меньшинстве). Однако настал черед поиграть при численном дефиците «Львам» после удаления защитника Роггиша — и «Барса» оторвалась на два мяча, которые потом отыграли Белецки и Чупич. Но и в оставшиеся 18 секунд после гола хорвата было на что посмотреть: проход Хуанина остановил только Шмаль, оставив равенство в матче.

А после перерыва началось и вовсе невероятное. Немцы, поправ табель о рангах, вышли вперед! И почти 10 минут игра шла по их сценарию — разве что оторваться более чем на мяч им не удавалось. Затем Томас снова вывел «Барсу» вперед, однако к середине тайма нельзя было сказать, что кто-то забронировал себе место в финале. Но случилась трагедия: голкипер немцев Шмаль получил травму, и пока поляку у скамейки запасных оказывали помощь, его сменщик Хеннинг Фритц пропускал от Угальде, Томаса, Рауля Энтрерриоса, Онето… счет стал 20:24. Остановить падение мог Генсхаймер, вызвавшийся исполнить семиметровый после фола на Белецком. Но угодил в штангу. Это была словно логическая точка.

Вратарская трагедия случилась и в другом полуфинале, где встречались «Сьюдад-Реаль» и «Гамбург». Уже в самом начале игры голкипер «Сьюдад-Реаля» Арпад Штербик, пытаясь преградить путь в ворота мячу после броска Дувняка, получил травму. Сэйв, кстати, совершил. Впрочем, сменщик урожденного серба Хосе Омбрадос менее классным игроком точно не является. И действия испанца еще раз показали, сколь важен нынче голкипер для командного успеха в гандболе. Кажется, что ниже 50 процентов надежности показатели этого вратаря в поединке не опускались, и лишь в концовке «Сьюдад-Реаль» позволил себе расслабиться.

В общем, финал логично сводился к дуэли голкиперов Сарич — Омбрадос. Хотя можно вспомнить и о нескольких игроках, которые выступали за обоих грандов испанской лиги ASOBAL. Среди них — и наш Рутенко.

Первый гол в матче оказался вообще весьма символичным. С паса Рутенко отличился датский линейный Ноддесбо. Эх, скоро парням предстоит выйти друг против друга на паркет «Минск-Арены». Но об этом потом. Удвоил счет Надь, который вскоре разбил нос Чеме Родригесу и был справедливо удален. В эти минуты «Барселона» пропустила трижды кряду и еще добрых десять минут уступала в счете. Винить в этом стоит только каталонское нападение, так как за защиту весьма успешно отдувался голкипер Сарич. Последовали неизбежные перестановки — Хави Паскуаль убрал даже Рутенко, который днем ранее провел на площадке едва ли не все атаки своей команды. И дела кое-как пошли. Знаковый момент для «Барсы» случился на 18-й минуте, после отраженного Саричем семиметрового Лазарова: скорый гол Сармиенто вновь подарил «сине-гранатовым» фору в два мяча. Правда, этот успех и расслабил каталонцев тоже, так что безупречному в этот вечер Юркевичу удалось вскоре счет сравнять. На лавры поляка пытался посягнуть Абало, который не любит, когда игра проходит мимо него. Но его излишнее старание часто дорого стоит коллективу Таланта Дуйшебаева. И вот снова «Барса» впереди. Причем один из голов на счету Сарича, отправившего мяч от своих ворот в чужие за шиворот Омбрадосу. Кроме того, не забывал босниец и о профильных обязанностях.

Говоря о втором тайме, нужно произносить только фамилию вратаря «Барселоны». Это он вверг в прострацию великолепного крайнего «Сьюдад-Реаля» Юнаса Чельмана: швед обычно стабильно реализует и броски с позиции, и отрывы, а тут — первый и единственный гол на 59-й минуте! Это он парировал контратаки Морроса и партнеров. Это он не дал отличиться с семиметровой линии Паррондо. Сарич, Сарич, Сарич!

Ну и Рутенко. Для Сергея этот успех стал пятым в карьере. Сначала была победа в Лиге чемпионов со словенским «Целе», затем три — со «Сьюдад-Реалем», теперь — с «Барселоной». В Каталонии этой виктории ждали семь лет. Два дня кряду в прошлый уик-энд «сине-гранатовые» побеждали в Лиге чемпионов — сначала футбол, затем — гандбол…

НАЧАЛО — НЕУДАЧНОЕ

Два матча со сборной Украины в рамках международного турне провела женская национальная сборная Беларуси, укомплектованная исключительно игроками внутреннего чемпионата.

Обе встречи завершились крупными поражениями команды Анатолия Закладного — 21:30 (10:18) и 26:34 (13:17). Продолжение — в российской Астрахани.

ИХ ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ

Завершился республиканский турнир «Стремительный мяч», в котором участвовали юноши и девушки 1998/99 годов рождения.

У юношей тройка призеров выглядит так: 1. Минск. 2. Брестская область. 3. Витебская область. У девушек: 1. Гродненская область. 2. Витебская область. 3. Минск.

Подробнее итоги турнира «СП» подведет в одном из ближайших номеров.