Константин Сивцов первым из белорусов вошел в десятку общего зачета «Джиро д`Италия»

30.05.2011 11:58 — Новости Спорта

Белорусский велогонщик американской команды «Хай Роуд» Константин Сивцов занял 10-е место в общем зачете трехнедельной супермногодневки «Джиро д`Италия», которая завершилась 29 мая в Милане, сообщает БЕЛТА.

28-летний уроженец деревни Костюковка Гомельской области стал первым из белорусов, вошедшим в десятку лучших на многодневках Гранд-тура.

На «Джиро д`Италия» в прежние годы лучшим достижением белорусских гонщиков в общем зачете было 16-е место все того же Константина Сивцова в 2009 году. Тогда же он стал победителем и отдельного этапа на итальянской супермногодневке, выиграв 8-й отрезок престижной гонки между Морбеньо и Бергамо протяженностью 209 км.

Ныне отдельный этап Сивцову не покорился, но в целом лидер команды «Хай Роуд» был весьма заметным персонажем. В первой половине многодневки он на протяжении шести этапов занимал второе место в общем зачете, затем выпал из десятки лучших, но сумел в нее вернуться и шел на 5-й позиции до предпоследнего, тяжелейшего 20-го горного этапа, после которого откатился на 11-ю строку. Однако 29 мая на заключительном этапе, представлявшем собой гонку с раздельным стартом на 26 км по улицам Милана, он занял 10-е место и сумел вернуться в десятку общего зачета.

На отдельных этапах завершившегося трехнедельного марафона удалось блеснуть Василию Кириенко из испанской команды «Мовистар». На одном из самых продолжительных отрезков многодневки по маршруту Вербания-Сестриере продолжительностью 242 км с одной вершиной первой категории сложности (2178 м) и одним подъемом второй категории белорус занял первое место, опередив ближайшего преследователя на 4 мин. 43 сек.

Для Василия Кириенко эта победа на этапе «Джиро д`Италия» — вторая в карьере. Первый раз ему удался такой же успех на «Джиро-2008».

Нельзя не отметить и удачное выступление Бронислава Самойлова из «Мовистар», который преподнес себе неплохой подарок к 26-летию, заняв 9-е место на 16-м этапе в горной гонке с раздельным стартом.

Победителем общего зачета с внушительным преимуществом стал 28-летний испанец Альберто Контадор из датского «Саксобанка», перевес которого над ближайшим преследователем итальянцем Микеле Скарпони из «Лямпре» составил 6 мин. 10 сек. Замкнул тройку лучших еще один итальянец Винченцо Нибали из «Ликвигаса» (+6 мин.56 сек.).

Альберто Контадор уже побеждал в общем зачете «Джиро д`Италия» в 2008 году. В его активе также три победы на «Тур де Франс» (2007, 2009, 2010) и один успех на «Вуэльте» (2008). Итого — 6 побед в супермногодневках Гранд-тура.

Занявший 10-е место в общем зачете «Джиро» белорус Константин Сивцов из американской команды «Хай Роуд» уступил победителю 14 мин. 10 сек. Василий Кириенко в генеральной классификации занял 25-е место (+1 ч. 2 мин. 1 сек.), Бронислав Самойлов — 46-е (+1 ч. 37 мин. 35 сек.), Александр Кучинский — 90-е (+2 ч. 56 мин. 50 сек.).