Наказание за самолюбование

23.05.2011 19:39 — Новости Спорта

Хотя соперники всячески открещивались от определения матча как «дерби», вряд ли хоть один из болельщиков сомневался в том, что они лукавят. Настоящей мужской борьбы у бобруйчан и могилевчан всегда в достатке.

БЕЛШИНА — 2 (0) ДНЕПР — 2 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Ковб (60, пас — Зубович). 2:0 — Зубович (71, пас — Горбаненко). 2:1 — Сворак (73, пас — Матвеенко). 2:2 — Зенькович (88).

БЕЛШИНА (4+4+2): Копанцов — Шагойко, Дручик, Бранфилов, Былина — Горбаненко (Еремчук, 82), Мельник, Козак, Турлин (Лисица, 68) — Зубович, Лисовой (Ковб, 56).

ДНЕПР (4+2+3+1): Панкратов — Капов (к), Силагайлис, Распопов (Гончар, 77), Образов — Шунейко (Таращик, 64), Козлов — Сворак, Терещенко (Гай, 72), Матвеенко — Зенькович.

СУДЬИ: С.Сахаревич (Гродно), С.Черетаев (Марьина Горка), Г.Макась (Столбцы).

ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Турлин (15), Бранфилов (45), Горбаненко (45+2), Панкратов (61), Силагайлис (70), Гай (75).

БОБРУЙСК. 21.05. Стадион «Спартак». 18.00. Солнечно, 26 градусов. 1600 зрителей.

До ухода в раздевалки игра проходила на равных, соперники больше сражались за плацдарм в центре поля и опасных моментов было отнюдь не много. На старте пришлось проявить мастерство голкиперу «Днепра» Панкратову, парировавшему коварные удары вернувшихся в строй после травмы Лисового и Зубовича. Однако первыми упустили реальный шанс повести в счете гости. Матвеенко, забивавший в более сложных ситуациях, на этот раз метров с восьми отправил мяч в руки вратаря «Белшины» Копанцова. Возможно, жалко стало огорчать экс-одноклубника? А вот еще минут через десять Копанцов заслужил гром аплодисментов за то, что потащил мяч из нижнего угла после «выстрела» Сворака. Мяч все-таки побывал в сетке до перерыва, но не был засчитан. Зубович заигрался и не заметил, как оказался в офсайде.

Вторая половина запомнилась нешуточной борьбой и четырьмя голами. Бобруйчане с ходу овладели инициативой, что вылилось в точный удар на исходе часа игрового времени. Перед этим наставник «Белшины» Александр Седнев сделал пророческую замену: чуть растерявшего боевую форму Лисового заменил Ковб. Спустя четыре минуты он открыл счет. Зубович сделал навесную передачу с правого фланга, и Ковб головой поразил ворота «Днепра». Хозяева тут же усилили давление, явно желая поскорее решить все спорные вопросы. Активный Ковб едва не забил еще раз, да мяч пролетел рядом со штангой. Затем он же не смог переиграть Панкратова. «Днепр» в эти мгновения провел только одну атаку, которая не только не завершилась (хотя и могла!) голом Сворака (браво, Копанцов!), но и привела ко второму мячу «Белшины». Горбаненко прошел по левому флангу, подал в штрафную площадь, где защитники позволили свободу выбора Зубовичу. Тот выбрал удар головой и не прогадал. Казалось, все ясно. Оставалось играть около двадцати минут, а учитывая, что могилевчане редко забивают больше одного гола за матч, ожидать от них подвига было наивно. Но «Днепр» иначе оценил ситуацию. Спустя две минуты подопечные Андрея Скоробогатько отыграли один мяч: грубо ошиблись защитники «Белшины», позволившие Матвеенко совершить забег по правому флангу и сделать передачу во вратарскую, где уже дежурил Сворак. Бобруйчане ответили выпадом Лисицы, но удар парировал Панкратов. Расплата пришла в концовке, когда рослые защитники хозяев поля не уследили за Зеньковичем, а тот ударом через себя уравнял шансы команд. Так «Белшина» поплатилась за излишнюю самоуверенность. Более того, могла и вовсе уступить, если бы Сворак не испортил выход на рандеву с Копанцовым, а Зенькович был чуть проворнее при нанесении повторного удара. Могилевские футболисты от досады упали на газон, а Скоробогатько выместил злость на бутылке с водой.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Тяжело комментировать такие встречи. На мой взгляд, результат закономерен. Нужно изменить что-то в сознании футболистов и ведении игры. Когда забили во второй раз, превратили матч в какое-то посмешище. Некоторым не хватило элементарного — уважения к футболу. Когда игроки и тренер сами себе нравятся, результата не будет. Видимо, понравились сами себе.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Футболисты, наверное, испытывали на прочность наши нервы. В первом тайме в обороне мы сыграли уверенно. Порвалось там, где не ожидали. Иметь двух высокорослых защитников и пропускать такие мячи… Благодарен ребятам, что они сумели мобилизовать внутренние резервы и сравняли счет. И будь фортуна чуть благосклоннее к Свораку, один из моментов, когда он выходил тет-а-тет с вратарем соперника, он реализовал бы. Четыре матча подряд не уступаем, а общего удовлетворения от игры по-прежнему нет.