Чудеса и «решето»

24.03.2011 21:06 — Новости Спорта

Что ж, нынешний розыгрыш Кубка Гагарина, по всей видимости, грозит принести не одну сенсацию. Хотя чем дальше, тем больше появится причин возмущаться такому определению своих успехов у «Атланта».

Подмосковный клуб является главным поставщиком сюрпризов в этом плей-офф. Мало кто верил в мытищинцев во время серии с питерским СКА, когда «Атлант» «летел» со счетом 1:3, однако подопечные Милоша Ржиги выиграли три матча подряд и квалифицировались в финал конференции. И вот в среду состоялась первая игра серии с «Локомотивом», которую «Атлант» выиграл вчистую, без малейшего намека на то, что «железнодорожникам» по силам переломить ход поединка в свою пользу и сохранить-таки преимущество домашнего льда.

А ведь перед игрой большинство специалистов высказывало уверенность в том, что именно «Локомотив» оспорит Кубок Гагарина в финальной серии с представителем Востока. Пока делать выводы рано — сыгран лишь один матч, и ярославцы вполне способны оправдать прогнозы, — но «Атлант» в очередной раз доказал, что недооценивать его нельзя, и если команда Ржиги вслед за СКА выбьет из нокаут-раунда и «Локомотив», сенсацией это уже считать нельзя. Просто несправедливо по отношению к мытищинскому клубу.

Сейчас можно путаться в причинах, почему хозяева проиграли стартовый матч серии. Может быть, кто-то назовет именно недооценку, может, виной тому семидневный перерыв между сериями («Локомотив» свой выход в финал обеспечил куда раньше своего соперника), однако главная причина поражения ярославцев — хоккей в исполнении «Атланта».

Гости с первых минут обозначили свое стремление действовать первым номером, что, показалось, озадачило «Локомотив». «Железнодорожники» добрались до финала, играя с позиции силы. «Атлант» же, наоборот, старался брать по максимуму из контратак, и тут такая смена ролей!

Приезжие хоккеисты добились успеха уже на пятой минуте, когда передача Глухова из-за ворот нашла у дальней штанги Непряева, который поражал пустой угол. Дальше — больше: через 7 минут счет удвоился, когда в затяжной атаке Горохов «расчехлил пушку», попав от синей линии прямо в правый «верх». Старт второго периода принес в копилку «Атланта» третий гол. «Ржиговцы» легко и непринужденно реализовали большинство — Петров передачей из-за ворот позволил Мозякину спокойно послать шайбу в сетку под Кочневым. Финиш?

Как бы не так, будто разом решили «железнодорожники». На 28-й минуте сольный номер Вашичека, беспрепятственно бросавшего в дальний «низ», позволил «Локомотиву», что называется, вернуться в игру. Хозяева устроили настоящий штурм гостевых ворот, и дай в эти минуты слабину Барулин, еще неизвестно, как бы все закончилось. Однако «Атлант» выстоял, а под занавес периода еще и забросил! Это Марек сумел дослать в ворота остановившуюся на линии шайбу, после того как та прошла между щитками Кочнева в результате дальнего броска. Вот это уже походило на финал, а «Атлант» в конце заключительной трети матча добавил еще два гола. Сначала Петров спокойно выиграл ближнюю дуэль у Кочнева (не будем винить вратаря, но он в этой встрече не выглядел образцом надежности, заставляя думать о пресловутом «решете»), а затем дубль оформил Непряев. Будет любопытно, какие выводы сделает из этого поражения опытный наставник «Локомотива» Владимир Вуйтек. По крайней мере, чех после матча признал заслуженность поражения, но намекнул, что его игроки действовали лишь на треть возможностей. Что ж, если так, то нас ждет увлекательная серия. Спасибо «Атланту» за интригу.

КХЛ

Плей-офф

Финалы конференций

Конференция «Запад». 23.03. Первый матч. Локомотив — Атлант — 1:6 (Вашичек, 28; Непряев, 5, 58, Горохов, 12, Мозякин, 23, Марек, 40, Петров, 57). 25.03. Второй матч. Локомотив — Атлант. 27.03. Третий матч. Атлант — Локомотив.

Ход серии. Локомотив — Атлант — 0:1.

Конференция «Восток». 24.03. Первый матч. Салават Юлаев — Металлург Мг.

БОМБАРДИРЫ: Вашичек — 17 (7+10), Демитра (оба — Локомотив) — 17 (4+13).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Калюжный (Авангард) — 5 (4+1), Угаров (Динамо М) — 1 (0+1); Коваль (Атлант) — 4 игры, 85 отраженных бросков, 5 пропущенных шайб.

МХЛ

Плей-офф. 1/2 финала. Западная конференция. 23.03. Первые матчи. Химик — Амурские Тигры — 3:2, Красная Армия — Мытищинские Атланты — 5:1. 24.03. Вторые матчи. Химик — Амурские Тигры, Красная Армия — Мытищинские Атланты завершились после подписания номера в печать. 27.03. Третьи матчи. Амурские Тигры — Химик, Мытищинские Атланты — Красная Армия. Ход серий. Химик — Амурские Тигры — 1:0, Красная Армия — Мытищинские Атланты — 1:0.

Восточная конференция. 24.03. Первые матчи. Толпар — Белые Тигры — 3:2, Стальные Лисы — Авто — 4:3. Ход серий. Толпар — Белые Тигры — 1:0, Стальные Лисы — Авто — 1:0. 25.03. Вторые матчи. Толпар — Белые Тигры, Стальные Лисы — Авто. 28.03. Третьи матчи. Белые Тигры — Толпар, Авто — Стальные Лисы.

НХЛ

26-летний защитник «Далласа» Никлас Гроссман получил травму в матче с «Филадельфией» (2:3, бул.) и выбыл на неопределенный срок. У шведского хоккеиста выявлено растяжение внутренних боковых связок колена. В текущем сезоне на счету Гроссмана 10 (1+9) очков в 59 матчах при показателе полезности «+7».

* * *

Форвард «Детройта» Тодд Бертуцци пропустит несколько матчей своего клуба из-за болей в спине. Отметим, что до травмы игрок провел 155 поединков подряд. В нынешнем сезоне на счету 36-летнего Бертуцци 39 (14+25) очков в 73 встречах.

23.03. Детройт — Ванкувер — 1:2 (Гудлер, 52; Д.Седин, 27, 50; САЛЕЙ — 15:00 игрового времени, 0 очков, 0 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа), Чикаго — Флорида — 4:0 (Сибрук, 35, Сталберг, 41, Кейн, 53, Копецки, 58), Даллас — Анахайм — 3:4 (ОТ) (Голигоски, 30, Эрикссон, 45, Дэйли, 54; Вишновски, 21, Перри, 45, Селянне, 60, Фоулер, 62), Сан-Хосе — Калгари — 6:3 (Т.Митчелл, 4, 36, Дежарден, 10, Марло, 15, 18, Кутюр, 52; Игинла, 8, Сарич, 14, Бурк, 34).

10. Калгари 76 37 11 28 230-222 85

11. Миннесота 74 35 8 31 185-207 78

12. Коламбус 73 33 11 29 199-223 77

13. Сент-Луис 73 32 9 32 202-216 73

14. Колорадо 72 28 8 36 203-254 64

15. Эдмонтон 73 23 10 40 176-240 56

* лидеры дивизионов

**прописными буквами выделены клубы, обеспечившие себе участие в плей-офф

БОМБАРДИРЫ: Д.Седин — 95 (40+55), Х.Седин (оба — Ванкувер) — 88 (18+70), Стэмкос — 86 (43+43), Сен-Луи (оба — Тампа) — 85 (26+59), Перри (Анахайм) — 80 (40+40).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 73 игры, 55 (28+27) очков, +12 по «+/-», в среднем 19:20 игрового времени, 219 бросков, 56 минут штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 73 игры, 41 (19+22) очков, +6 по «+/-», в среднем 15:49 игрового времени, 174 броска, 28 минут штрафа; С.Костицын (Нэшвилл) — 69 игр, 40 (17+23) очков, +3 по «+/-», в среднем 15:01 игрового времени, 81 бросок, 16 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 69 игр, 10 (2+8) очков, +1 по «+/-», в среднем 18:05 игрового времени, 72 броска, 42 минуты штрафа.

25.03. Питтсбург — Нью-Джерси, Баффало — Флорида, Оттава — Вашингтон, Атланта — Ванкувер, Тампа — Каролина. 26.03. Бостон — Рейнджерс, Лос-Анджелес — Колорадо, Баффало — Нью-Джерси, Монреаль — Вашингтон, Айлендерс — Филадельфия, Каролина — Тампа, Детройт — Торонто, Нэшвилл — Даллас, Миннесота — Сент-Луис, Чикаго — Анахайм, Финикс — Сан-Хосе, Эдмонтон — Калгари. 27.03. Питтсбург — Флорида, Атланта — Оттава, Коламбус — Ванкувер, Филадельфия — Бостон. 28.03. Детройт — Чикаго, Анахайм — Колорадо.