Курс на 30!

23.03.2011 19:54 — Новости Спорта
Курс на 30!

Курс на 30!

В ночь со вторника на среду Михаил Грабовский привел «Торонто» к очередной победе, Сергей Костицын результативной передачей поспособствовал виктории «Нэшвилла», а вот его брат Андрей вместе со своим «Монреалем» был вынужден сложить оружие перед «Баффало». Грабовский, проводящий лучший сезон в своей энхаэловской карьере, отметился двумя очками по системе «гол+пас», а его шайба в ворота «Миннесоты» стала для белоруса уже 28-й в сезоне. Курс на 30! Сергей Костицын после некоторого затишья вновь принялся исправно пополнять свою очковую копилку — у «хищника» из «Нэшвилла» уже 40 результативных баллов, и, думается, команда из Теннесси с удовольствием пролонгирует с ним контракт по окончании сезона. А вот «Монреаль» Андрея Костицына в последних матчах выступает ни шатко ни валко, чередуя победы с поражениями. Такой неуверенный ход по дистанции может сказаться на итоговом номере посева «Канадиенс», ведь «Рейнджерс», которым, к слову, канадский клуб проиграл на прошлой неделе со счетом 3:6, буквально дышат в спину, одержав уже пять побед подряд.

* * *

Форвард «Лос-Анджелеса» Джастин Уильямс пропустит остаток регулярного чемпионата из-за повреждения плеча. Игрок получил травму в матче с «Калгари» (2:1, бул.) после силового приема защитника «огоньков» Робина Регира. В текущем сезоне на счету Уильямса 57 (22+35) очков в 73 поединках.

* * *

«Филадельфия» осталась без своего тафгая Джоди Шелли. Нападающему сегодня предстоит операция на скуловой кости, реабилитация после которой продлится около четырех недель. Хоккеист получил травму на клубной тренировке после попадания шайбы в лицо. В нынешнем сезоне в активе Шелли 4 (2+2) очка и 127 минут штрафа в 58 матчах.

НХЛ

22.03. Бостон — Нью-Джерси — 4:1 (Торнтон, 16, Хара, 29, Лучич, 57, Рекки, 60; Ковальчук, 12), Рейнджерс — Флорида — 1:0 (Дубински, 48), Каролина — Оттава — 4:3 (Т.Рууту, 15, Лароз, 15, 29, Стиллмэн, 47; Грининг, 8, Сватош, 14, Карлссон, 55), Филадельфия — Вашингтон — 4:5 (бул.) (Верстиг, 29, Жиру, 40, Нодль, 50, Бриэр, 55; Бэкстрем, 8, Набл, 18, Уайдман, 22, Юханссон, 57, Семин, решающий буллит), Монреаль — Баффало — 0:2 (Герби, 29, 60; А.КОСТИЦЫН — 17:32 игрового времени, 0 очков, -1 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа), Тампа — Айлендерс — 2:5 (Томпсон, 2, Мур, 51; Бэйли, 11, Окпосо, 26, Мартин, 34, Нильсен, 49, Грабнер, 60), Нэшвилл — Эдмонтон — 3:1 (Эрат, 5, Хорнквист, 8, Легванд, 28; Эберле, 30; С.КОСТИЦЫН — 12:56 игрового времени, 1 (0+1) очко, 0 по «+/-», 2 броска, 2 минуты штрафа), Миннесота — Торонто — 0:3 (Лупул, 2, ГРАБОВСКИЙ, 32, Гуннарсон, 43; ГРАБОВСКИЙ — 19:28 игрового времени, 2 (1+1) очка, +1 по «+/-», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Колорадо — Коламбус — 5:4 (бул.) (Р.О’Райлли, 6, Дюшен, 8, 55, Винник, 60, Хейдук, решающий буллит; Нэш, 3, Маккензи, 31, Амбергер, 48, 57), Финикс — Сент-Луис — 2:1 (Уитни, 29, Корпикоски, 38; Шаттенкирк, 9).

10. Калгари 75 37 11 27 227-216 85

11. Миннесота 74 35 8 31 185-207 78

12. Коламбус 73 33 11 29 199-223 77

13. Сент-Луис 73 32 9 32 202-216 73

14. Колорадо 72 28 8 36 203-254 64

15. Эдмонтон 73 23 10 40 176-240 56

* лидеры дивизионов

** прописными буквами выделены клубы, обеспечившие себе участие в плей-офф

БОМБАРДИРЫ: Д.Седин (Ванкувер) — 93 (38+55), Стэмкос (Тампа) — 86 (43+43), Х.Седин (Ванкувер) — 86 (18+68), Сен-Луи (Тампа) — 85 (26+59), Перри (Анахайм) — 79 (39+40).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 73 игры, 55 (28+27) очков, +12 по «+/-», в среднем 19:20 игрового времени, 219 бросков, 56 минут штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 73 игры, 41 (19+22) очков, +6 по «+/-», в среднем 15:49 игрового времени, 174 броска, 28 минут штрафа; С.Костицын (Нэшвилл) — 69 игр, 40 (17+23) очков, +3 по «+/-», в среднем 15:01 игрового времени, 81 бросок, 16 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 68 игр, 10 (2+8) очков, +1 по «+/-», в среднем 18:19 игрового времени, 71 бросок, 42 минуты штрафа.

24.03. Бостон — Монреаль, Айлендерс — Атланта, Рейнджерс — Оттава, Филадельфия — Питтсбург, Сент-Луис — Эдмонтон, Нэшвилл — Анахайм, Колорадо — Торонто, Финикс — Коламбус, Лос-Анджелес — Сан-Хосе.

КХЛ

СКА расторг контракт с главным тренером Вацлавом Сикорой и его помощником Яном Вотрубой. Напомним, что Сикора возглавил питерский клуб в начале ноября, сменив на этом посту Айвана Занатту. В конце декабря СКА выиграл Кубок Шпенглера. Под руководством чешского специалиста «армейцы» впервые в истории КХЛ прошли первый раунд плей-офф, обыграв «Спартак» (4-0). Однако во втором раунде, ведя по ходу серии 3-1, уступили «Атланту» (3-4) и вылетели из плей-офф.

* * *

Были названы лучшие игроки полуфиналов конференций. Так, среди вратарей отличился голкипер «Салавата Юлаева» Эрик Эрсберг. В пяти проведенных матчах он одержал четыре победы, один раз отыграл «на ноль», пропускал в среднем по 1,65 шайбы за игру и отразил 94,3% броска. Лучшим защитником стал игрок обороны «Локомотива» Карел Рахунек. Он набрал 7 (4+3) очка в пяти поединках при показателе полезности «+6». У нападающих были отмечены заслуги форварда «Локомотива» Александра Галимова, который набрал 7 (5+2) очков при показателе полезности «+5» в пяти матчах. Наконец, лучшим новичком стал нападающий магнитогорского «Металлурга» Павел Здунов, в шести матчах серии против «Авангарда» проводивший на льду в среднем около восьми с половиной минут.

Плей-офф. Финалы конференций. Конференция «Запад». 23.03. Первый матч Локомотив — Атлант завершился после подписания номера в печать. 25.03. Второй матч. Локомотив — Атлант. Конференция «Восток». 24.03. Первый матч. Салават Юлаев — Металлург Мг.

БОМБАРДИРЫ: Демитра — 17 (4+13), Вашичек — 16 (6+10), Чурилов — 13 (1+12), Попов (Авангард) — 12 (3+9), Калянин — 11 (9+2), Рахунек (все — Локомотив) — 11 (8+3).

Белорусский десант: Калюжный (Авангард) — 5 (4+1), Угаров (Динамо М) — 1 (0+1); Коваль (Атлант) — 4 игры, 85 отраженных бросков, 5 пропущенных шайб.

МХЛ

Плей-офф. 1/2 финала. Западная конференция. 23.03. Первые матчи. Химик — Амурские Тигры, Красная Армия — Мытищинские Атланты завершились после подписания номера в печать. 24.03. Вторые матчи. Химик — Амурские Тигры, Красная Армия — Мытищинские Атланты. Восточная конференция. 24.03. Первые матчи. Толпар — Белые Тигры, Стальные Лисы — Авто.