Наш «личный» пьедестал

21.03.2011 20:34 — Новости Спорта

Представители Беларуси Елена Копец, Сергей Бахар и Сергей Коломоец стали обладателями золотых наград на турнире 11-го Кубка Европы по метаниям, завершившегося в Софии.

Юрий Шаюнов получил «серебро», Анастасия Каштанова — «бронзу», а в командном первенстве женская сборная Беларуси финишировала шестой — 3861 очко. На кубковый пьедестал поднялись дружины Германии (4142), России (4079) и Франции (4029).

Наши более молодые легкоатлетки (до 23 лет) закончили турнир четвертыми с 3629 очками. В первую тройку вошли соперницы из Венгрии (3838), Украины (3763) и России (3735).

Беларусь на состязаниях в Болгарии представляла дружина из 14 спортсменов, но если женская половина сборной боролась за командное первенство, то мужская выступала только в индивидуальных турнирах.

Наиболее впечатляющим вышел спор метателей молота, в котором преуспел известный венгерский атлет Кристиан Парс. Его метание на 79,84 — второй результат мирового сезона — принесло ему первое место. Причем бронзовый призер ЧЕ в Барселоне пять раз посылал молот за 79 м. Отметим и нашего Юрия Шаюнова, который в сложных погодных условиях в пятой попытке, метнув на 77,41, сумел более чем на полметра обойти украинца Олексия Сокирского.

В молодежной группе Сергей Коломоец также в пятой попытке смог вырвать победу у норвежского молотобойца Эйвинда Хенриксена, который вел после четырех раундов. Гродненский метатель записал на свой счет 72,94 и чуть более полуметра выиграл у соперника из Скандинавии.

В толкании ядра у женщин отличилась наша Алена Копец (17,71), всего на 19 см опередившая француженку Джессику Шериваль. Случилось это в первой попытке, а в остальных пяти лишь две серии оказались результативными. Также лучшим стал стартовый раунд и для другой белоруски Веры Епимашко, в которой спортсменка смогла показать только 16,29 и оказалась восьмой.

До последней серии белорус Сергей Бахар проигрывал 4 см украинскому толкателю ядра Дмитрию Савицкому. Соперник нашего атлета дважды записывал на свой счет одинаковый метраж — 18,27. У Бахара самой дальней оказалась третья попытка — 8,23. Но воспитанник Александра Ефимова не сложил оружие и в последнем выходе в сектор на 2 см опередил украинца, который уже ничем ответить не смог и остался вторым.

После того как во второй попытке 22-летняя белоруска Анастасия Каштанова послала диск на 53,80, она вышла на вторую позицию. Но на финише в предпоследней серии Анита Мартон из Венгрии опередила белоруску на 4 см и отодвинула ее на третье место.

Четвертый результат мирового сезона записала экс-рекордсменка планеты Татьяна Лысенко из России, выигравшая состязания метательниц молота. Ее снаряд четырежды улетал за 73 м, а в лучшей попытке он приземлился на 73,70. Чемпионка мира Бетти Хайдлер из Германии смогла ответить лишь «броском» за 72 м и довольствовалась второй финальной позицией. У нашей Елены Матошко не получилось повторить 70-метровое метание, которое она показала в середине февраля в «Стайках», а 67,73 в Софии принесли ей седьмую строчку в протоколе.