На примере «Примеры»

09.03.2011 20:07 — Новости Спорта

Первый матч «Барселоны» и «Арсенала» заронил робкую надежду, что в этой паре не все так однозначно и «канониры» смогут найти управу на каталонцев. Однако превосходство подопечных Хосепа Гвардиолы было таким, что создалось впечатление, будто это не матч плей-офф Лиги чемпионов, а поединок чемпионата Испании с участием одного из аутсайдеров примеры.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

БАРСЕЛОНА (Испания) — 3 (1) АРСЕНАЛ (Англия) — 1 (0)

БАРСЕЛОНА. 8 марта. Стадион «Ноу Камп». 95486 зрителей.

СУДЬЯ: М.Бузакка (Швейцария).

БАРСЕЛОНА (4+3+3): Вальдес — Адриано (Максвелл, 90), Абидаль, Бускетс, Алвес — Иньеста, Маскерано (Кейта, 88), Хави — Вилья (Афеллай, 81), Месси, Педро.

АРСЕНАЛ (4+2+3+1): Щесны (Алмуния, 18) — Клиши, Косьельни, Джуру, Санья — Диаби, Уилшир — Насри, Фабрегас (Бендтнер, 77), Росицки (Аршавин, 73) — ван Перси.

ГОЛЫ: 1:0 — Месси (45, пас — Иньеста). 1:1 — Бускетс (53, в свои ворота, пас — Насри). 2:1 — Хави (69, пас — Вилья). 3:1 — Месси (71, с пенальти за фол против Педро).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Косьельни (15), Санья (28), ван Перси (45).

УДАЛЕНИЕ: ван Перси (55).

Первый матч — 1:2.

«Барселона» катала одного из лидеров премьер-лиги, как какую-нибудь «Альмерию». Правда, когда «сине-гранатовые» в ударе, они катают кого угодно, хоть тот же мадридский «Реал» с Моуринью во главе. Противоядие против такой «Барсы» пока не найдено. А что касается первого матча с «Арсеналом», то там сами каталонцы позволили себя обыграть, да и «канониры» вовремя поймали кураж.

Во вторник лондонцы проиграли во всем. Даже, что удивительно, в настрое и боевитости. Они напоминали тот самый уже подзабытый детский сад, которым их некогда обидел Патрис Эвра. Коль уж послал лондонцам футбольный бог подарок в виде самострела Бускетса, то впоследствии следовало хотя бы характером доказать, что «канониры» его (подарка) заслуживают. Но «Арсенал» характера не проявил. Не сплотило команду и удаление ван Перси, пускай, возможно, и не вполне заслуженное. Бузакка поступил с голландцем с принципиальностью, которую в данной ситуации вряд ли можно назвать похвальной. Робин в самом деле мог не слышать свистка на ревущей 100-тысячной арене, а если и слышал, то пробил по воротам, вполне возможно, просто по инерции, ведь трель Бузакки и удар разделила какая-то секунда. А так благодаря швейцарскому арбитру у противников «Барселоны» появился повод обсуждать судейство, а не только действительно классную игру «сине-гранатовых».

Выход «Арсенала» в четвертьфинал стал бы вопиющей несправедливостью. А он был вполне возможен, даже с учетом того, что сами «канониры» не нанесли ни одного удара по воротам Вальдеса. В концовке матча вышедший на замену Аршавин отдал замечательную передачу Бендтнеру, который мог выйти один на один с голкипером «Барселоны». К счастью для хозяев, адресатом был именно датчанин, а не кто-то более техничный. Бендтнеру не удалось первым касанием подработать мяч под удар, что позволило Маскерано пусть и ценой собственной травмы, остановить нападающего «Арсенала».

Да, был еще вариант, что «Барселона» не сможет забить необходимое ей количество мячей. Слишком уж щедро она разбазаривала голевые моменты, здорово действовал и Алмуния, заменивший Щесны, на ровном месте получившего травму. Распечатать ворота испанца удалось только перед самым перерывом, благодаря блестяще исполнившему завершение голевого эпизода Месси.

Однако во втором тайме, после свалившегося как снег на голову (в Каталонии это произвело бы еще более неожиданный эффект) автогола Бускеста, первоначальная задача «Барселоны» усложнилась вдвое. Стремление разыграть мяч до верного часто подводило каталонцев, плюс Алмуния творил чудеса. Однако фарта гостям хватило только до середины второго тайма, когда сначала расстрелял ворота Хави, а через две минуты Косьельни сбил в своей штрафной площади Педро, и Месси с пенальти оформил голевой дубль.