Дух плей-офф

21.02.2011 20:04 — Новости Спорта

В субботу в экстралиге состоялось несколько примечательных матчей. Любопытны они были тем, что в них встречались команды, которые с большой долей вероятности могут вскоре схлестнуться в первом раунде плей-офф.

ШАХТЕР — 4 ГОМЕЛЬ — 2 (0:0, 1:2, 3:0)

СОЛИГОРСК. 19 февраля. Спортивно-зрелищный комплекс. 1045 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, Я.Завгородний; В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Соломонов (13) (Победоносцев, Жидких), 28:18 (0:1, бол.). Маркелов (16) (Победоносцев, Жидких), 33:41 (0:2, бол.). Андрущенко (10) (Развадовский, Павлович), 36:01 (1:2). Камбович (22) (Демков), 48:29 (2:2). Андрущенко (11) (Развадовский, Павлович), 51:45 (3:2 бол.). Андрущенко (12) (Павлович, Развадовский), 59:47 (4:2, п.в.).

БРОСКИ: 27 (6+14+7) — 25 (9+9+7).

ВРАТАРИ: Шибанов — Карпиков.

ШТРАФ: 16 (2+8+6) — 16 (4+8+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Развадовский, Павлович, Жидких.

Матч в Солигорске можно было бы назвать генеральной репетицией плей-офф, ведь между собой встречались давно расположившиеся на четвертом и пятом местах в турнирной таблице «кроты» и «рыси». Если бы не одно «но» — последние результаты (одна победа в четырех матчах) свидетельствуют об очередной волне кризиса в звучной по именам гомельской дружине, чем вполне могут воспользоваться иностранные преследователи южан.

Андрей Скабелка, в тренерский штаб которого с недавних пор входит небезызвестный всем Владимир Копать, безусловно мог посетовать на кадровые проблемы — в лазарете пребывают центральные нападающие двух первых звеньев Александр Усенко и Волков, а также набравший приличную форму Магдеев. Впрочем, на фоне солигорских трудностей (вне игры остаются Костур, Сушко, Ефименко, Пермяков, Ковыршин, Баукин, Серяков) вышеназванные потери не выглядят весомым оправданием. Тем более у хозяев выходной получил демонстрировавший завидную результативность — 9 очков в 4 матчах (!) — Страхов, у которого накануне родился сын. Пожалуй, из-за всего вышеперечисленного о генеральной репетиции речи уже тем более не шло.

Хотя происходившее на площадке очень близко напоминало матч плей-офф. В первом периоде наблюдалась плотная с обилием силовых единоборств игра. Оборона команд заметно превосходила нападение, поэтому голевых моментов зрители не дождались.

После антракта активизировались гости. Сначала Колосов не смог использовать отличный шанс в тот момент, когда «рыси» играли в меньшинстве, а затем резкую атаку едва не завершил Огородников. Гол назревал, и когда «Гомель» получил первое во втором периоде большинство, Соломонов перехитрил оборону «кротов» вместе с голкипером неожиданным смещением из-за ворот на «пятачок» и точным броском между щитков Шибанову. Не успели хозяева осознать произошедшее, как были вторично наказаны соперником за нарушение правил — Маркелов подкорректировал полет шайбы в сетку ворот после дальнего «выстрела» Жидких.

Однако «Шахтер» нашел-таки в себе силы в конце провально проведенного периода, чтобы переломить ход борьбы. Только вернувшийся в строй (не играл с 29 декабря) Андрущенко своевременно успел к отскоку шайбы от Карпикова, не сумевшего справиться с дальней угрозой Развадовского. А уже в третьем периоде доминирование «горняков» материализовалось в две заброшенные шайбы. Сперва шикарный сольный номер выдал Камбович, расправившийся со всей обороной «рысей» и попавший точно в «домик» голкиперу гостей. Затем голевое чутье вновь не обмануло Андрущенко, который при розыгрыше «лишнего» успел раньше всех к заметавшейся по вратарской шайбе.

Получив двойной удар, «Гомель» кинулся исправлять ситуацию. И был весьма близок к тому, чтобы вернуться из Солигорска не с пустыми руками — под занавес матча южане дважды имели численный перевес, а Жидких проверил на прочность перекладину хозяйских ворот… Но «горняки» выстояли. А когда «рыси» заменили вратаря шестым полевым игроком, то неудержимые в этот день Развадовский с Павловичем позволили Андрущенко оформить хет-трик. Таким образом, тенденция в очных противостояниях «Шахтера» с «Гомелем», согласно которой соперники неизменно побеждали в родных стенах, в регулярном чемпионате осталась незыблемой.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Наверное, для зрителей игра была интересной. Мы неплохо начали первый период и провели этот игровой отрезок на хорошем уровне. После перерыва завладели преимуществом и создали массу голевых моментов, однако затем проявилась наша болезнь: в последнее время мы можем выигрывать у соперников 2:0, 3:0, но стоит пропустить одну шайбу, как у нас все разваливается и наступает паника. Доволен содержанием игры, но не результатом.

Андрей ГУСОВ («Шахтер»):

— Абсолютно равный первый период, подавляющее преимущество «Гомеля» во втором, когда мы ничего не смогли сделать, и удачно проведенная заключительная двадцатиминутка. Рад, что парни смогли перехватить инициативу и дожать соперника. Также хотел бы поблагодарить наших болельщиков за оказанную поддержку. Ближе к плей-офф наша арена потихоньку начинает заполняться все больше и больше, да и качество поддержки становится лучше. Разумеется, у нас пока не такая атмосфера, как на матчах в Гомеле, но для нас это уже шажок вперед. А наша команда, как я уже отмечал, играет в каждом матче только на победу.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 БРЕСТ — 2 (1:1, 2:1, 1:0)

МИНСК. 19 февраля. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 350 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань, М.Урда (оба — Киев), В.Жук, Д.Шабуневич (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Дашков (11) (Балмочных, Туркин), 8:43 (0:1). Матерухин (26) (Тимченко, Шафаренко), 12:05 (1:1, бол.). Матерухин (27) (Тимченко, Шафаренко), 25:47 (2:1, бол.). Пономарев (17) (Жилинский, Клименков), 26:24 (2:2). Заделенов (5) (Слыш, Рядинский), 27:05 (3:2). Рядинский (11) (Шафаренко, Тимченко), 42:39 (4:2).

БРОСКИ: 34 (17+14+3) — 20 (7+6+7).

ВРАТАРИ: Окса — Роговский (Мицкевич, 42:39).

ШТРАФ: 8 (2+2+4) — 12 (4+8+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Матерухин, Окса — Пономарев.

33 несчастья. «Юность» и «Брест», хоть и находятся на разных полюсах первой восьмерки команд ОЧБ, в последнее время беды терпят, пожалуй, в равном объеме. И если у «зубров» они выражаются в финансовых проблемах, то у минчан — в заполнении лазарета. В субботу хозяевам пришлось обходиться без восьми (!) игроков основы, среди которых пятеро — защитники. Отрадный факт — возвращение в строй Шелега. По словам тренера «красно-синих» Алексея Щебланова, Сергей сам изъявил желание выйти на площадку, хотя хоккеист еще не оправился от простуды и играл с температурой. Но не прояви Шелег похвального желания (отсутствие тяги к тренировкам у Сергея недавно стало достоянием общественности благодаря наставнику «Динамо» Мареку Сикоре), «Юности» пришлось бы обходиться вовсе одним номинальным защитником, так как в Лиепае тремя днями ранее получил сотрясение мозга Баранов. В такой ситуации штаб чемпионов Беларуси вынужденно устроил смотр резерву, выясняя, чему научились в МХЛ хоккеисты.

Правда, широкомасштабной проверки не получилось. Защитник Сачивко так и не вышел на лед, а молодежная тройка форвардов Фомин — Павел Степанов — Каролик ограничилась несколькими сменами в стартовом периоде. Это сочетание создало первый достойный упоминания момент в игре, но бросок Фомина пришелся в Роговского.

«Брест» на чужой площадке, на которой ему еще наверняка предстоит сыграть в этом сезоне, тушеваться не стал. И тот факт, что гости открыли счет, не должен удивлять: стартовая десятиминутка прошла в равной борьбе. А на 9-й минуте трио солистов западного оркестра (Туркин — Балмочных — Дашков) отправилось на гастроли по вотчине минчан, заставив восторгаться собственным талантом всех присутствующих, включая коллег по ремеслу из лагеря соперника. Даже жалко, что голевым не оказался первый бросок Туркина, но за это наше «браво!» маэстро Оксе. Однако вместе с ним на льду находилась та самая молодежная тройка форвардов и пара защитников Шелег — Курилин. И никто из хоккеистов вратарю не помог. Туркин сам подобрал шайбу и отправил ее на пятак к Дашкову, который без помех расстрелял ворота.

Хозяева отыгрались, дождавшись первого удаления в рядах оппонента. Подопечные Александра Гавриленка были наказаны за стремление провести контратаку в меньшинстве. Шафаренко сумел остановить шайбу на чужой синей линии, тогда как форварды гостей уже выскочили в среднюю зону. Спустя мгновение предмет игры уже оказался у Матерухина, который спокойно поразил ближний угол.

После антракта инициатива стала переходить к «Юности». Брестчане же по одному стали отправляться на скамейку штрафников. Одним из удалений чемпионы воспользовались, и Матерухин оформил дубль. Но буквально тут же ему ответил Пономарев. Надо признать, что оба гола имели налет случайности, результатом осмысленных комбинаций их сложно назвать. А успех Заделенова — успех как раз отштудированной и не раз использованной в этом сезоне «Юностью» комбинации с подключением защитника (а Сергей нынче закрывает бреши в обороне) на дальнюю штангу.

Удаления выбили «Брест» из колеи. У гостей выделялась тройка Балмочных, тогда как остальные стали ощутимо сдавать после половины игры. Во втором перерыве внимание зрителей переключилось на пришедшего на матч Джеффа Платта. А довольно скоро после возобновления игры хозяева забросили в четвертый раз: Рядинский пробил Роговского броском от синей линии и отправил вратаря отдыхать. Его сменщику Мицкевичу не пришлось много трудиться: у минчан резко сбился прицел, и до конца встречи они смогли попасть в створ еще лишь дважды.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Назвать эту игру безобразной — мало. Желания — через край, а дисциплины — никакой. Просил поиграть командой, в итоге получилась возня. Не последнюю роль тут сыграл и соперник, не дававший нам выполнять поставленные задачи. И если в начале матча все шло хорошо, то уже во втором периоде пошли ненужные удаления. В результате чего полпериода играли в меньшинстве. В последней трети пытались вытянуть матч, однако индивидуальные действия перехлестнули всю командную игру.

Алексей ЩЕБЛАНОВ («Юность-Минск»):

— Порадовало, что после двух поражений на выезде ребята сумели собраться и, даже в таком составе, победить. Хотя по составу как было много проблем так и осталось. Да, появились новые фамилии, но они не изменили сути. Хорошо, что оставшиеся проявили характер и сыграли достойно.

НЕМАН — 3 МЕТАЛУРГС — 0 (0:0, 1:0, 2:0)

ГРОДНО. 19 февраля. Ледовый дворец. 2100 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, Д.Гарницкий, М.Белевич (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Кислый (12) (Полушин, Якимович), 34:08 (1:0). Кислый (13) (Осипов, Медведев), 45:26 (2:0, бол.). Малашкевич (16) (Лисичкин, Медведев), 59:33 (3:0, п.в.).

БРОСКИ: 23 (9+7+7) — 11 (8+1+2).

ВРАТАРИ: Шабанов — Жаботинский (59:07-59:33).

ШТРАФ: 10 (4+0+6) — 16 (2+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Кислый, Полушин — Жаботинский.

МЕТАЛЛУРГ — 1 СОКОЛ — 2 (0:0, 1:2, 0:0)

ЖЛОБИН. 19 февраля. Ледовый дворец «Металлург». 1850 зрителей.

СУДЬИ: П.Амосов, А.Запольский (оба — Минск), Д.Коробов, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Матвийчук (4) (Литвиненко, Бондарев), 24:51 (0:1). Макров (32) (Осипов), 31:46 (1:1). Шахрайчук (23) (Срюбко, Сальников), 39:25 (1:2, бол.).

БРОСКИ: 42 (18+12+12) — 20 (8+9+3).

ВРАТАРИ: Гришукевич (58:52) — Симчук.

ШТРАФ: 16 (2+14+0) — 14 (6+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Гришукевич — Симчук, Шахрайчук.

ВИТЕБСК — 2 ХИМИК-СКА — 3 (1:2, 1:1, 0:0)

ВИТЕБСК. 19 февраля. Дворец спорта. 485 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), Д.Казаков, В.Лабков (оба — Могилев).

ШАЙБЫ: Абакунчик (17) (Орлюк, Цуриков), 5:33 (1:0). Петкевич (5) (Горбоконь, Горанин), 12:47 (1:1). Пильнов (6) (Брызгалов, Валуй), 18:40 (1:2). Валуй (13) (Брызгалов, Пильнов), 23:46 (1:3). Цуриков (9) (Орлюк, Абакунчик), 38:33 (2:3).

БРОСКИ: 26 (10+7+9) — 20 (5+7+8).

ВРАТАРИ: Петухов (59:18) — Трус.

ШТРАФ: 8 (2+2+4) — 16 (8+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Абакунчик — Валуй, Трус.

ШИННИК — 3 МОГИЛЕВ — 4 (0:3, 1:1, 2:0)

БОБРУЙСК. 19 февраля. «Бобруйск-Арена». 800 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров (Минск), В.Горяев (Новополоцк), А.Шкуренко (Витебск), А.Давидович (Гродно).

ШАЙБЫ: Рязанцев (8) (Сырей, Царегородцев), 12:10 (0:1, бол.). Шепелев (3) (Виолентий), 13:35 (0:2). Божко (19) (Борозенко, Малевич), 17:08 (0:3). Шаритон (5) (Елисеенко, Шипило), 21:36 (1:3, бол.). Малевич (12) (Борозенко, Божко), 30:54 (1:4). Н.Михайлов (9) (Винокуров), 43:06 (2:4). Короткевич (9) (Винокуров), 57:24 (3:4).

БРОСКИ: 28 (13+6+9) — 22 (9+8+5).

ВРАТАРИ: Бриш (Гаврилов, 30:54-58:24) — Жук.

ШТРАФ: 10 (4+6+0) — 12 (4+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шаритон — Борозенко, Малевич.