Тихий «Западный буг»

14.02.2011 20:18 — Новости Спорта

В середине второго круга в волейбольном мужском чемпионате страны специалистов и болельщиков волнует вопрос: как будет сформирован квартет, который и продолжит борьбу за медали? Если тройка кандидатов известна давно, то кто составит компанию «Строителю», «Коммунальнику» и «Металлургу», пока неясно.

Исходя из ситуации в турнирной таблице, больше шансов продолжить борьбу за медали имеют «Западный Буг» и Гомельский волейбольный клуб. Волейболисты с берегов Сожа в прошедший уик-энд гостили на берегах Березины. В Борисове набравший в начале сезона ход дебютант класса сильнейших БГУ-БАТЭ принимал амбициозный коллектив Олега Абраменко. Команды обменялись победами. Хотя в планы ГВК потеря очков не входила. Однако уже в первой партии в субботу гостям пришлось испытать изысканность мысли тренера оппонентов Александра Герасимова. Как ни старались гомельчане, но справиться с подачей хозяев так и не смогли. Правда, затем команды словно поменялись ролями, и теперь уже в роли догоняющих оказались борисовчане, которые уступили три сета подряд. Реабилитироваться БГУ-БАТЭ смог на следующий день: по существу, ГВК из колеи выбила уже первая партия, которую они проиграли со счетом 10:25. Олегу Абраменко удалось встряхнуть своих ребят, но на этот раз подопечные Александра Герасимова отличались в лучшую сторону более стабильной игрой в защите и нападении. В итоге дебютант высшей лиги смог пополнить копилку тремя очками.

А вот кому не удалось заполучить заветные балы, так это «Западному Бугу». В первом матче брестчане, действительно, не имели серьезных шансов выиграть у «Строителя» в гостях. Разве только в первой партии, но все испортили ошибки в концовке. Куда интереснее развивались события в воскресенье. Возможно, расслабленные легкой викторией накануне минчане начали повторную встречу вяло, позволяя гостям создавать комфортное преимущество в очках. Проснулись столичные волейболисты после второго технического перерыва. Используя свое преимущество в центральной зоне и плюс атаки диагонального Павла Авдоченко, минчане быстро сократили отставание. Правда, избежать нервной концовки не удалось, большое количество ошибок с обеих сторон по-прежнему не позволяло увидеть на площадке обдуманных конструктивных действий. В этой чехарде случайностей повезло хозяевам, которые взяли в помощь себе еще и надежный блок — 28:26.

После короткого отдыха, во второй партии команды стали разыгрывать прежний сценарий. Брестчане, пытаясь превзойти соперника, взяли на вооружение подачу. Тем более у соперников по другую сторону площадки часто возникали проблемы на приеме. Тренеры «Западного Буга» Анатолий Паняшин и Александр Вирковский быстро определили слабые звенья в обороне «строителей». Акцентированная подача на Андрея Радюка позволила гостям вновь выйти вперед. Причем спасти ситуацию у «Строителя» попытался сам Радюк. Партнеры помогли ему с приемом, а в нападении крученые удары Андрея часто ставили в тупик блокирующих «Западного Буга». Нападение и некоторые перестановки в составе позволили чемпиону вновь праздновать успех в напряженной концовке.

Брестчане владели инициативой и в заключительном сете. Однако возродить интригу минчанам удалось после ошибки пасующего гостей Николая Густыря — 20:20. Тренеры «Западного Буга» попросили тайм-аут, который на короткий срок стал эффективен — 22:20, но, похоже, подопечные Анатолия Паняшина сами не могли поверить, что им по силам выиграть у лидеров чемпионата. Две ошибки свели к нулю все усилия брестчан, которые уехали из Минска несолоно хлебавши. Тем временем отставание ГВК сократилось до одного очка.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

МУЖЧИНЫ. 12-й тур

12-13.02. Коммунальник (Гродно) — Шахтер (Солигорск) — 3:0 (25:20, 25:18, 25:23), 3:0 (25:17, 25:15, 25:15). БГУ-БАТЭ (Борисов) — ГВК (Гомель) —1:3 (25:15, 16:25, 20:25, 26:28), 3:0 (25:10, 25:22, 25:23). Строитель (Минск) — Западный Буг (Брест) — 3:0 (25:23, 25:17, 25:17), 3:0 (28:26, 26:24, 25:22), Марко (Витебск) — Могилевские Львы (Могилев) — 3:2 (22:25, 25:20, 25:19, 21:25, 15:10), 1:3 (25:19, 21:25, 26:28, 22:25).

9. Марко 22 1 1 0 20 9-63 5

В следующем туре, 19-20 февраля, встречаются: Могилевские Львы — Строитель, Западный Буг — БГУ-БАТЭ, ГВК — Коммунальник, Шахтер — Металлург.

* * *

В женской Лиге чемпионов определились все участники раунда шести. На этой стадии не осталось ни одного клуба из сильнейших лиг — российской суперлиги. «Заречье» сенсационно уступило скромному швейцарскому «Волеро», о чем сообщалось в предыдущем номере «СП», а вслед за подмосковной командой борьбу на стадии раунда 12-ти завершило и столичное «Динамо». Несмотря на четыре эйса Симоны Джиолы, 22 очка Натальи Гончаровой, обыграть итальянский «Скаволини» россиянки не смогли. Однако без постсоветского представительства в раунде 6-ти не обойдется. Бакинская «Рабита», после поражения в Чехии от «Простежова», дома нанесла соперникам сокрушительное поражение, оформив выход в следующий раунд в экстра-сете.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Раунд 12-ти

10.02. Динамо (Россия) — Скаволини (Италия) — 2:3 (17:25, 25:19, 28:26, 12:25, 8:15; первый матч — 2:3). Вакифбанк (Турция) — Алюпроф (Польша) — 3:1 (22:25, 25:20, 25:21. 25:18; 3:1). Рабита (Азербайджан) — Простежов (Чехия) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:19, экстра сет — 15:11; 1:3).

Раунд 6-ти. 22-24.02 — 1-3.03. Экзечибаши (Турция) — Вакифбанк, Волеро (Швейцария) — Скаволини, Мужина (Польша) — Рабита. Фенербахче как хозяин «финала четырех» освобожден от игр на вылет.