«Неман»: прямого вылета не будет!

08.11.2010 20:49 — Новости Спорта

Победив «Белшину», гродненский «Неман» практически избавил себя от прямого вылета в первую лигу. Теперь, чтобы окончательно покончить с проблемой, важно опередить в заочной борьбе «Торпедо».

НЕМАН — 2 (1) БЕЛШИНА — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Д.Лебедев (16). 2:0 — Слука (75, пас — Демидович).

НЕМАН (4+1+4+1): Черник — Савостьянов, Горбач (Легчилин, 46), А.Коваленко, Анюкевич — Ровнейко (к) — Слука, Д.Лебедев, Левицкий, Павлов (Володенков, 58) — Коваленок (Демидович, 62).

БЕЛШИНА (4+1+4+1): Ковалевский — Кунцевич, Дурай, Дручик, Калачев — Мисюк — Еремчук (С.Коваленко, 71), Щегрикович, Ланько (к), Лисица — Кучук (А.Лебедев, 66).

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), А.Герасимук (Брест), О.Маслянко (Кобрин).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисица (13), Дручик (23), Слука (65), Володенков (90+1), Черник (90+4).

ГРОДНО. 6.11. ЦСК «Неман». 15.00. Облачно, 8 градусов. 3200 зрителей.

«Неман» вновь не позволил «Белшине» одержать победу. Третий раз в сезоне! Но заработанные по осени очки действительно могут оказаться на вес золота для Александра Корешкова и его подопечных.

Встреча смотрелась, чему способствовала быстрая игра команд. Первый опасный момент возник на исходе четверти часа игры, когда Кучук, воспользовавшись ошибкой Анюкевича, пробил метров с двадцати. Черник отбил скользкий от дождя мяч в сторону. «Неман» ответил почти мгновенно, а главное, точно. Местный Лебедев мощно пробил, а Ковалевский, скорее всего, этого не ожидал. Гродненцы продолжили наступление, пытаясь развить успех, однако этого до перерыва не получилось. Причина — вязкий газон, мешавший комбинационной игре. Мяч нередко застревал в траве, и поэтому так были важны дальние удары. Хозяевам они, откровенно говоря, не удавались, а вот гости однажды могли сравнять счет. Браво, Черник! Он отбил удар, а затем опередил Кучука, уже готового замкнуть прострельную передачу.

Второй тайм получился еще интереснее. Сразу же Коваленок мог по сути снять вопрос о победителе, но, убежав от защитника, почему-то решил продемонстрировать артистические способности и картинно упал в чужой штрафной. Через несколько минут «Неман» едва не был наказан — Еремчук метров с шести попал в Черника. Осознав, что подобное развитие событий может обернуться нежелательным результатом, гродненцы вновь пошли вперед. Моменты были, однако Левицкий, Слука, Коваленок и Павлов их не использовали. Правда, Слука исправился за пятнадцать минут до завершения основного времени матча. Помог ему в этом вышедший на замену Демидович. Он обыграл Калачева и переправил мяч в штрафную, где его уже ждал словацкий легионер. Радости у него было столько, что Слука не утерпел и бросился на газон, проскользив по нему несколько метров.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— Рады победе. Также приятно, что конкуренты проиграли. Тем не менее ситуация остается непростой: задача сохранения места в высшей лиге еще не решена. У нас выделю Лебедева, Слуку, Черника, Ровнейко. Анюкевич же — молодой парень, у него все впереди. Футболисту пока не хватает опыта, но перспективы у него хорошие. За тот срок, что я пробыл в Гродно, индивидуальный уровень футболистов улучшить было сложно, но мы стали более сплоченной командой. Узнал возможности каждого футболиста, после чего смог строить различные тактические варианты. Хочу поблагодарить руководство области за то, что в последнее время оперативно решаются финансовые вопросы. Команда не отвлекается, это тоже влияет на наши результаты.

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Мы допустили много ошибок, которые использовал соперник. «Неман» был более мотивирован, а также лучше настроен на борьбу, поэтому и использовал свои моменты. Поздравляю соперника с победой. Некоторые наши футболисты играли не только по-пижонски, но даже как-то вульгарно. На поле не вышли Близнюк и Сащеко, потому что у нас практикуется ротация состава. В следующей игре выйдут другие исполнители.

ДИНАМО (Брест) — 3 (1) ТОРПЕДО — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Хващинский (10). 1:1 — Кривобок (46, пас — Папуш). 2:1 — Януш (70). 3:1 — Мозолевский (90+1, пас — Макар).

ДИНАМО (4+4+2): Плотников — Бурко, Панковец, Гайдучик, Колпачук (Макар, 56) — Хващинский (Осипчук, 88), Цеван (к), Карасев, Щегрикович (Гоголадзе, 69) — Мозолевский, Януш.

ТОРПЕДО (4+2+3+1): Бушма — Остроух, Рябцев, Каршакевич, Козлов — Лаврик, Мартынец (Аликсиевич,81) — Папуш (Соловей, 66), Ковалюк (Брусникин, 65), Левицкий — Кривобок.

СУДЬИ: А.Жуков, Д.Семенов, В.Евсюк (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цеван (13), Колпачук (19).

БРЕСТ. 6.11. ГОСК «Брестский». 15.00. Облачно, дождь, 8 градусов. 1500 зрителей.

Брестское «Динамо» в третий раз за сезон обыграло жодинское «Динамо» и в свете остальных результатов тура сохраняет шансы на пятую позицию в таблице. Это та точка, с которой дружина Юрия Пунтуса стартовала в чемпионате. «Торпедо» же предстоит сильно постараться, чтобы сохранить место в элите.

В связи с травмами Челидзе и Кибука, дисквалификацией Козак и Сокола рулевому «Динамо» Юрию Пунтусу не оставалось ничего другого, как в дождливую субботу устроить массовый смотр ближайшего резерва. В итоге в основе вышли юные Бурко, Колпачук, Карасев, Щегрикович. А с замен в игру вступили Гоголадзе и Осипчук. Быстрый гол «Динамо» случился уже на десятой минуте матча. Януш протащил мяч по левому флангу, ворвался в штрафную и прострелил на Мозолевского. Удар у форварда не получился, но на выручку вновь пришел лучший игрок матча Хващинский. Владимир с десяти метров отправил мяч под перекладину. Вскоре еще одна симпатичная комбинация хозяев Мозолевский — Хващинский — Колпачук могла привести ко второму голу, но защитник-дебютант в пустой угол жодинских ворот не попал.

Перерыв с большей пользой провел Сергей Гуренко, и уже на первой минуте второго тайма «Динамо» получило «гол из раздевалки». Забракованный Пунтусом Папуш катнул мяч под «выстрел» Кривобоку. Единственный форвард «Торпедо» щекой переправил предмет игры в дальний нижний угол. Гости зажали «Динамо» на его половине поля, и, если бы не Плотников, все для хозяев могло закончиться плохо. Но голкипер «Динамо» отбил несколько сложных мячей, и у хозяев появился шанс в атаке. На 70-й минуте случился рубикон. Хващинский смело пошел на защитников «Торпедо» и хлестко пробил. Скользкий мяч прямо перед собой на ногу Янушу отбил Бушма. А в компенсированное время «Динамо» совершило контрольный «выстрел» в голову: Мозолевский в падении поставил победную точку.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Не имею права порицать своих игроков, хотя в их действиях было множество ошибок, которые, в свою очередь, стали следствием ужасной погоды и тяжелого газона. Проявили характер и бойцовские качества. Реализовали три момента, хотя забитых мячей могло быть и больше. Точный удар по нашим воротам наблюдал из тоннеля, когда выходил на поле после перерыва и практически видел только радость жодинцев. Они организовали, как сейчас модно говорить, «гол из раздевалки». Боялся, что мои ребята могут сломаться. В этот момент «Торпедо» действительно перехватило инициативу. Благо, что сумели собраться и довели матч до логичной победы. Мы создали гораздо больше остроты у ворот соперника. То, что сегодня ожидали от «Торпедо», оно и продемонстрировало: бойцовский характер, неплохой контроль мяча, опасные атаки. Поэтому победа приятна вдвойне.

Сергей ГУРЕНКО («Торпедо»):

— Был период, когда переломили ход игры, но опять грубейшие индивидуальные ошибки в защите не позволили добиться положительного результата. Это не первый матч, в котором уступаем подобным образом. В последних двух матчах остается только одно — биться до конца, чтобы команда осталась в высшей лиге.

НАФТАН — 1 (1) ДНЕПР — 2 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Рудик (45+1-п). 1:1 — Терещенко (47, пас — Быченок). 1:2 — Черных (82, пас — Терещенко).

НАФТАН (4+5+1): Романюк — Горбачев, Верховцов (к), Челядинский, Жувенал — Яцкевич, Политевич (Зюлев, 50), Рудик, Жуковский (Стрипейкис, 86), Гордейчук — Гаврюшко (Шаков, 35).

ДНЕПР (4+5+1): Копанцов — Капов (к), Гончар, Шепелев, Образов — Юрченко (Козлов, 82), Быченок, Карпович, Матвеенко (Черных, 77), Терещенко — Зенькович (Турлин, 90).

СУДЬИ: Н.Пыреев, О.Дорник (оба — Минск), Г.Макась (Столбцы).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шаков (58), Матвеенко (66), Гончар (69), Жувенал (90+4).

НОВОПОЛОЦК. 6.11. Стадион «Атлант». 14.00. Переменная облачность, 4 градуса. 1100 зрителей.

Шестиочковое преимущество хозяев в турнирной таблице оставляло могилевчанам теоретические шансы обойти нафтановцев на финише чемпионата. И вскоре после стартового свистка выяснилось, что без боя они не собираются расставаться с такой возможностью. Правда, оборона хозяев, как обычно, справлялась с угрозами гостей, а впереди у новополочан самым многообещающим в дебюте матча стал момент на 11-й минуте. Рудик слева увидел открытую зону перед Жуковским, ювелирно выдал мяч на правый фланг ему под удар, а хавбек мощно пробил с ходу. К сожалению болельщиков, мяч лишь скользнул по внешней стороне сетки. Гости свой первый голевой момент создали на 19-й минуте, но... лишь с нарушением правила «вне игры». Впечатляющий дриблинг на левом фланге Быченок завершил острым пасом находившемуся на противоположной бровке в офсайде Юрченко. Но тому все равно не хватило точности. Минут через десять Юрченко подал штрафной почти от углового флажка, с линии вратарской головой бил Быченок, но удар вышел слишком уж неточным. Позже Матвеенко, пройдя Жувенала, вошел в штрафную новополочан и опасно пробил. Вновь неудачно. Что не смогли сделать могилевчане, то получилось у новополочан. Не сказать, что успех хозяев назревал, но голы Рудика часто гасят акцент неожиданности. После пары неудачных «выстрелов» издали полузащитник «Нафтана» успешно сыграл вблизи чужих ворот. Филипп поймал опекавшего его Шепелева на противоходе, и тот сбил его в штрафной. Пострадавший сам же уверенно наказал соперника за нарушение, обнадежив болельщиков «Нафтана» по поводу итогового результата.

Однако, едва вернувшись на поле после отдыха, гости восстановили равновесие в счете: Терещенко из-под Верховцова метров с 17-ти положил мяч в дальний нижний угол.

Хозяева не оставляли попыток вернуть утраченное преимущество, но ничего убедительного сотворить в нападении не сумели. После подачи углового вышедший на замену Зюлев дважды с 12-ти метров пытался поразить ворота, но оба удара вышли крайне неудачными. Горбачев справа вывел на удар Шакова, тому оставалось лишь переправить мяч в ворота, но Владимир сначала забежал в офсайд, а потом с линии вратарской не попал в «рамку». Развязка получилась разочаровывающей для болельщиков «Нафтана». И несколько неожиданной. Не потому, что нелогичной, а потому, что от домашних поражений команды в Новополоцке уже успели отвыкнуть. Терещенко, сыграв в стенку с Юрченко, прошел с левого фланга в штрафную нафтановцев, сбросив мяч под удар Черных. Тот с правого фланга, метров с 15-ти, поразил дальнюю «девятку». Ничего опасного на финише новополочанам создать не удалось. И еще Горбачеву пришлось выбивать мяч в аут в окружении двух игроков «Днепра», жаждущих поразить нафтановские ворота. А четыре добавленные арбитром минуты привели лишь к желтой карточке Жувенала, остановившего не по правилам Быченка.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Получили хорошее психологическое преимущество, забив гол на 45-й минуте. И, конечно, пропускать гол, едва выйдя из раздевалки, не стоило. Не скажу, что мы плохо играли, но впереди нам не хватило агрессии и точности. Политевич? Он больной вышел на матч. В отсутствие Букаткина Сергей лучше всех выглядел на этой позиции. Ему сбили температуру перед игрой. Наверное, это моя ошибка, что не заменил его в перерыве. Он попросился еще сыграть минут десять. Спасибо, что помог. Гаврюшко, травмировавшись, попросил замену.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Рад, что ребята полностью выполнили предыгровую установку и попытались действовать строго в обороне. Имели небольшое территориальное преимущество, особенно в первом тайме. Но, контролируя мяч, вновь наступили на старые грабли: сами создали себе проблему — пропустили мяч «в раздевалку». В перерыве попросил ребят прибавить в движении и отметил, что без ударов не будет и забитых мячей. В первом тайме было много моментов, когда нам предоставляли возможность пробить со средней дистанции, но мы почему-то это не использовали. Я благодарен ребятам, что они не жалели сил в игре и победили.

Шепелев? У каждого молодого игрока наступает момент, когда надо себя проявлять. У нас возникли кадровые проблемы, и мы доверили парню место в основе. Если не учитывать эпизод с пенальти, он провел удачный матч.