Мы снова рады тебя видеть

20.10.2010 19:25 — Новости Спорта

Долгожданное возвращение Лиги чемпионов после перерыва на футбольный ЕВРО-отбор однозначно удалось. В некоторых группах уже почти определились обладатели заветных путевок в плей-офф. В других — борьба в самом разгаре.

ГРУППА «Е»

19.10. Бавария (Германия) — Клуж (Румыния) — 3:2 (Каду, 32-с/в, Панин, 37-с/в, Гомес, 77; Каду, 28, Кулио, 86). БАВАРИЯ (4+2+3+1): Бутт — Праньич, Тимощук, Бадштубер, Лам — Оттль, Швайнштайгер (Брафхейд, 79) — Кроос, Мюллер, Хамит Алтынтоп — Гомес.

Домашняя победа «Баварии» над «Клужем» фактически сняла вопросы о победителе этой группы. Три виктории кряду, пусть и не такие уж безоговорочные по качеству продемонстрированного футбола, вознесли на вершину квартета мюнхенский клуб, который теперь может позволить себе немного расслабиться и обратить внимание на родной чемпионат.

Хотя вопросы по игре «Баварии» были, есть и остаются. Еще в прошлом туре подопечные ван Гала еле унесли ноги от симпатичного «Базеля», и вот теперь натужно взяли верх над румынским «Клужем», благодаря двум автоголам в составе соперника.

Конечно, можно частично оправдать немецкий суперклуб с позиции кадрового вопроса — в этом матче ван Гал не мог рассчитывать на травмированных Роббена, Рибери, Контенто, ван Боммеля, Брено, Клозе и Олича. В связи с этим Тимощуку вновь пришлось составить дуэт центрбеков с Бадштубером, а Оттлю помогать в середине поля Швайнштайгеру. Хотя Бастиан сейчас пребывает в такой форме, что ему помощники особо и не нужны. «Бавария», благодаря усилиям полузащитника, захватила центральный плацдарм, и... ничего. Игра проходила достаточно скучно, хозяева никак не могли изобрести что-то путное в атаке, а гости действовали внимательно… Но все равно не усмотрели за Бадштубером, неточно пробившим головой после розыгрыша штрафного удара.

Этот эпизод встряхнул «Клуж», который решил и сам выбраться в атаку, благо соперник позволял. И если судьи в одном случае усмотрели сомнительный офсайд у Пикколо, то уже в следующем выпаде румыны повели в счете. Это Де Дзерби выполнил навес со штрафного, и капитан «Клужа» Каду из-под Тимощука направил мяч в сетку ворот Бутта. Однако от героя до антигероя короткая дорожка. Через четыре минуты Кроос сильно прострелил с фланга в гостевую штрафную, и незадачливый Каду срезал мяч в собственные ворота. Было бы так смешно, если бы не было так грустно, но через пять минут «Клуж» отличился и еще одним автоголом. На сей раз не в то время и не в том месте оказался Панин, пославший сферу в сетку своей команды после подачи Бадштубера от углового флажка. Немая сцена.

К чести приезжей команды, она могла отыграться еще в концовке первого тайма, но Траоре, выскочивший на ударную позицию, пробил в штангу. А во второй половине игры «Бавария» прибавила — было очевидно, что ван Гала не устраивает тот унылый перфоманс, что продемонстрировали его футболисты в первом тайме. Поэтому активизация атакующих действий мюнхенцев не удивила. Сначала Стэнчою парировал опаснейший удар со штрафного в исполнении Бадштубера, затем пару неплохих шансов не реализовали Швайнштайгер и Гомес. Гости же в это время не только отбивались, но и бережно готовили свою опасную атаку, и на 71-й минуте Бутту пришлось эффектно переводить мяч на угловой после удара Хоры. «Клуж» оживился, но удача в этот день явно возлюбила «Баварию», избрав себе в пасынки беднягу Каду. Футболист «Клужа» сильно выбивал мяч из штрафной площади, но попал в ногу Гомеса, от которой сфера влетела в ворота. Не позавидуешь капитану румынского клуба. Тем не менее проигрывавшая сторона не сдавалась, и на 86-й минуте Кулио замкнул передачу с фланга — 3:2! А ведь могла быть и ничья, но Тимощук сделал безупречный подкат в ситуации, в которой не имел права на ошибку.

Рома (Италия) — Базель (Швейцария) — 1:3 (Боррьелло, 21; Фрай, 12, Инкум, 43, Кабрал, 90).

РОМА: Лобонц — Риисе (Кастеллини, 60), Мексес, Бурдиссо, Кассетти — Бриги, Писарро — Перротта (Баптиста, 74), Таддеи — Боррьелло, Тотти.

А вот «Рома» вновь огорчила своих болельщиков, признав поражение перед «Базелем» на родном «Стадио Олимпико». Да, «волки» вышли на поле без травмированных Менеза, Адриано, Вучинича и Де Росси, но критики заслуживает оборона, ведь атака римлян работала как следует. Однако Боррьелло не реализовал свой забег, а «Базель» использовал первый же момент. Это Штреллер сбросил мяч на Фрая, и тот мощным ударом со средней дистанции послал мяч в сетку ворот мимо Лобонца. Хозяева ответили через девять минут роскошной контратакой. Тотти шикарной дальней передачей нашел на линии офсайда Боррьелло, и тот, убежав от защитников, хладнокровно переиграл вратаря. В первый тайм уместилось и еще несколько ударных эпизодов. Сначала Тотти пробил рядом со штангой, затем судьи справедливо не засчитали второй гол «Базеля», но швейцарцы ответили легитимно за две минуты до свистка на перерыв. Это защитник Инкум удачно подключился в атаку и красивым ударом из-за пределов штрафной вторично огорчил Лобонца.

Во втором тайме «волки» много и опасно атаковали, пытаясь изменить ситуацию в свою пользу, но им не везло. Запороли моменты Тотти и Боррьелло, Таддеи угодил в штангу, Писарро не попал в пустые ворота, а Перротта послал мяч мимо «рамки» после паса Тотти. В последнюю десятиминутку Бриги не использовал хороший навес Баптисты, промазал Мексес, а удар Тотти со штрафного классно парировал Констансо. «Базель» же еще раз доказал истину — главное не количество, а качество. Сольный проход Кабрала, и — 1:3. «Рома» на последнем месте в квартете.

ГРУППА «F»

19.10. Спартак (Россия) — Челси (Англия) — 0:2 (Жирков, 23, Анелька, 43).

ЧЕЛСИ (4+3+3): Чех — Коул (ван Анолт, 87), Терри, Иванович, Феррейра — Жирков, Оби Микел, Эссьен — Малуда (Какута, 82), Анелька, Калу (Макихрен, 74).

Составители календаря в группе «F» заранее предсказали ситуацию в квартете, вынеся решающий матч первого круга на заключительный тур. «Спартак», возможно, и сам не ожидал, что, принимая в «Лужниках» «Челси», он будет всерьез претендовать и на первое место, учитывая, что первая половина сезона для клуба прошла ни шатко ни валко, и перед дебютом в Лиге чемпионов команду пришлось обновить едва ли не наполовину.

Всерьез ли получилось претендовать или в шутку, судить не стоит. Думается, спартаковские болельщики остались своей командой довольны и сыплют сейчас на каждом углу эпитетом «достойно». Настоящих же угроз спокойствию лондонцев получилось, пожалуй, всего две. И обе — в дебюте встречи. К ним привели подключения крайних защитников: сначала Паршивлюк совершил слаломный проход со своей половины до чужой штрафной, отдал мяч налево свободному Дмитрию Комбарову, но тот решил бить без обработки «родной» левой ногой и прогадал — мяч свалился и полетел выше перекладины. Вскоре пробежался по своей левой бровке Макеев и прострелил во вратарскую, где Веллитон опередил Ивановича и пробил в ближний угол, но Чех был на месте.

Эти моменты случились на фоне общего преимущества гостей во владении мячом. Пускай оно до поры и не выливалось в какие-то опасности вотчине Диканя, но класс «Челси» ощущался. Материальное воплощение его случилось на 23-й минуте. Заброс в спартаковскую штрафную испанец Пареха прервал, вынеся мяч в свободную — по его оценке — зону. Но туда набежал Жирков и с лету пробил точно в дальнюю «девятку». Символично, что для Юрия это был первый гол в официальных матчах за «синих», да и вообще Жирков стал первым россиянином, забившим в рамках Лиги чемпионов клубу с родины. Ну и невозможно не упомянуть про то, что в период карьеры в российском чемпионате хавбек имел приписку к враждебному для «Спартака» лагерю — ЦСКА.

Остаток тайма прошел при преимуществе гостей. И под его занавес «Челси» удвоил перевес. Анелька поймал на невнимательности Сухи, создавшему англичанам глубину атаки, вошел в штрафную, убрал с пути Паршивлюка и бросившегося под мяч Пареху и пробил под дальнюю штангу.

Во второй же половине встречи москвичи наработали себе на приличную статистику и, в частности, перевес по количеству ударов по воротам и попаданиям в створ. Пусть Чех и вынужден был пару раз метнуть руки под перекладину за мячом, но в целом казалось, что все эти угрозы — не то, что испортит вратарю «сухой» матч. А счет мог стать в итоге и крупным, пробей Эссьен после остроумного пропускания в исполнении Анелька на 30 сантиметров правее.

О кадровых проблемах соперников умышленно скажем в последнюю очередь. У «Спартака» из-за повреждения отсутствовал Алекс — капитан, диспетчер и главный креативщик. Но ростер «Челси» травмы выкосили так, что в запасе не было вовсе ни одного «звездного» игрока. И ничего — справились. Зато для «красно-белых» случилось знаменательное событие. Наконец-то капитанскую повязку надел россиянин — Паршивлюк. Ему 21.

Марсель (Франция) — Жилина (Словакия) — 1:0 (Диавара, 48). МАРСЕЛЬ (4+1+2+3): Манданда — Тайво, Хейнце, Диавара, Аспиликуэта — М’Бия — А.Айю, Лучо Гонсалес (Абриэль, 75) — Брандао (Реми, 66), Жиньяк (Сиссе, 83), Вальбуэна.

«Марсель» и «Жилина» провели матч так, как и подобает командам, не набиравшим доселе очков — по-аутсайдерски. Преимущество было, что понятно, у хозяев, но выражалось оно разве что в ударах из-за пределов штрафной, за которыми всего пару раз был вынужден «нырнуть» в угол Дубравка. Тем обиднее для него гол Диавары. Сенегалец пробил головой после подачи корнера, казалось, точно в упавшего на газон вратаря, но он помог мячу оказаться за «ленточкой». И тогда «Жилина» раскрылась и организовала во втором тайме два момента, но Манданда справился с ударами Майтана и Йежа. «Марсель» набрал три очка и еще может увязаться в погоню за «Спартаком».

1. Челси 3 3 0 0 8-1 9

2. Спартак 3 2 0 1 4-2 6

3. Марсель 3 1 0 2 1-3 3

4. Жилина 3 0 0 3 1-8 0

3.11. Челси — Спартак, Жилина — Марсель.

ГРУППА «H»

19.10. Арсенал (Англия) — Шахтер (Украина) — 5:1 (Сонг, 19, Насри, 42, Фабрегас, 60-п, Уилшер, 66, Шамах, 69; Эдуардо, 81).

АРСЕНАЛ (4+3+3): Фабиански — Клиши, Скилаччи, Джуру, Эбуэ — Сонг, Фабрегас (Денилсон, 63), Уилшер — Насри (Аршавин, 72), Шамах (Уолкотт, 72), Росицки.

Подобная «Баварии» ситуация у «Арсенала». Но подобна она лишь в очковом отношении — в игровом компоненте «канониры» действуют куда убедительнее.

«Шахтер» еще довольно легко отделался, ведь «Арсенал», окрыленный возвращением в строй Фабрегаса, действовал нахраписто в атаке. Прибрав к своим рукам инициативу, лондонцы открыли счет на исходе 19-й минуты матча. После стандартной подачи от углового флажка вратарь «горняков» Пятов нелепо выронил мяч себе под ноги, и если Джуру поразить цель не удалось, то Сонг с добивания был точен. А под занавес тайма счет удвоился — после навеса Сонга и рикошета от Срны мяч достался Насри (лучший игрок матча в составе обеих команд). Француз пробросил мяч себе на ход и из центра штрафной вогнал его под перекладину. Во втором тайме соперники больше боролись за инициативу, но создать моменты у вражеских ворот не забывали. И если Луис Адриано на самом старте второй половины встречи не смог переиграть «канонира» Фабиански, то Фабрегас отметил свое возвращение в строй точным ударом с пенальти, назначенного за фол все того же Луиса Адриано на Джуру. Этот гол деморализовал украинцев, и они тут же пропустили еще дважды. Сначал Уилшир технично подсек мяч над Пятовым, а затем Шамах преобразовал в гол дальний заброс Насри в штрафную «Шахтера». Гости утешились разве что голом престижа в исполнении бывшего «канонира» Эдуардо, для которого этот личный успех был весьма принципиальным.

Брага (Португалия) — Партизан (Сербия) — 2:0 (Лима, 35, Матеуш, 90).

Во втором матче группы «H» «Брага» оформила окончательное превращение «Партизана» в безоговорочного аутсайдера группы. Сначала классный гол забил Лима, с 30 метров пушечным ударом поразивший гостевые ворота. А на последней минуте поединка Матеуш оказался самым шустрым в суматохе в штрафной «Партизана». Вероятная победа в ответной встрече вновь вернет «Брагу» в число соискателей второй путевки в плей-офф от этого квартета. Обладатель первой уже практически известен.