И ничья возможна!

29.09.2010 20:19 — Новости Спорта

Как это ни странно звучит, первый матч квалификационного раунда Еврочелленджа между «Минском-2006» и «Антверп Гигантс» завершился вничью. Случается иногда в баскетболе и такое! Когда истекло основное время, болельщики явно собирались смотреть овертайм, но были немало разочарованы, узнав о том, что на данном этапе регламентом турнира привычное для популярной игры действо не предусмотрено. Да что болельщики, если наставник нашей команды Андрей Кривонос пребывал в неведении…

МИНСК-2006 (Беларусь) — 87 АНТВЕРП ГИГАНТС (Бельгия) — 87 (28:35, 25:17, 11:21, 23:14)

МИНСК. 28.09. Дворец спорта. 3000 зрителей.

СУДЬИ: А.Калпакас (Швеция), А.Аункрогерс (Латвия), Г.Виткаускас (Литва).

МИНСК-2006: Макки (34:13 на площадке; 20 набранных очков, 3 подбора, 4 передачи), Кудрявцев (22:32; 9, 2, 3), Сандерс (33:26; 10, 8, 2), Коршук (29:23; 10, 7, 2), Коженец (20:34; 15, 3, 0); Тростинецкий (20:10; 11, 4, 0), Кинг (12:05; 5, 4, 0), Шарко (8:04; 5, 0, 0), Кузьмин (7:05; 2, 1, 1), Куль (4:40; 5, 0, 0), Лашкевич (7:30; 0, 0, 0). Вергун на площадку не выходил.

АНТВЕРП ГИГАНТС: Моорс (26:50; 12, 3, 3), Хопкинс (37:06; 31, 5, 2), Ван дер Йонкхайд (16:37; 3, 3, 1), Уилсон (34:19; 17, 4, 0), Браун (9:37; 6, 1, 0); Овенеке (24:58; 7, 6, 1), Донкор (3:41; 0, 1, 1), Стрикленд (27:51; 9, 4, 1), Гильемин (11:21; 0, 0, 0), Меджри (7:14; 2, 0, 0). Блэк и Родемакерс на площадку не выходили.

БРОСКИ

2-очковые: 25/43 (58,1%) — 27/41 (65,9%)

3-очковые: 6/22 (27,2%) — 8/24 (33,3%)

Штрафные: 19/23 (82,6%) — 9/17 (52,9%)

ПОДБОРЫ

38 — 29

ПОТЕРИ

11 — 12

Стартовый матч белорусского полпреда на евроарене сопровождал зрительский аншлаг, хотя поначалу трибуны Дворца спорта зияли пустотами. По-моему, даже баскетболисты «Минска-2006» удивились, увидев подобную картину. Действительно, какие зрелища еще нужны нашему болельщику? Но, словно по мановению волшебной палочки, зал заполнился до отказа перед первым вбрасыванием мяча и сопереживал происходящему на площадке столичного Дворца спорта довольно активно.

Под стать болению получилась и игра, в которой хватало внутренних коллизий. О чем говорить, если наша команда несколько раз вела в счете, но в итоге неизменно позволяла бельгийцам догнать себя. А разве можно забыть финальные мгновения, когда за 10 секунд до финиша Стрикленд вывел «Гигантов» вперед, но через девять Макки сравнял счет?! Конечно же, нет!

«Горожане» в межсезонье значительно обновили состав и элементарно не успели сыграться, что и ощущалось по ходу матча. Ведь хватало непонятных передач, «обрезок», неточных бросков. Просто людям требуется время, чтобы привыкнуть к манере игры друг друга. Наши повели 4:0 спустя минуту после начала встречи, но вскоре уже проигрывали с разницей в очко. Затем — спурт: «трешка» Кудрявцева, по два очка Макки и Коженца — 13:7. Но гости не лыком шиты, они вскоре вновь вышли вперед. А вообще первая четверть прошла под знаком превосходства атаки над обороной — на двоих конкуренты набрали 73 очка или более 36 процентов от общего количества за всю встречу. Второй период ушел на «перетягивание каната», однако к большому перерыву белорусы не только ликвидировали отставание, но и остались в маленьком плюсе. Начался третий период — и наши «поплыли». Бельгийцы совершили рывок — 11:2. У них солировал Хопкинс, который еще в стартовой четверти набрал 16 очков. Казалось, все. У «горожан» было иное мнение, которое они и высказали в заключительном отрезке. Удар нанесли через трехсекундную зону, где всех и вся «давили» Коженец с Коршуком, имеющие более четырех метров роста на двоих. Да Макки наладил наконец игру так, как это и должен делать плеймейкер. Десятиочковый дефицит ушел в небытие за каких-то три минуты, а о том, что произошло на финише, вы уже знаете. Спор за выход в групповой этап продолжится 5 октября в Бельгии.

ПОСЛЕ МАТЧА

Эдди КАСТЕЕЛС («Антверп Гигантс»):

— Тяжелый матч, но я доволен тем, как он прошел. Правда, надеялись, что победим с разницей очков в десять. Ведь соперника мы изучили, сюрпризов он не преподнес. Я и раньше имел представление о возможностях Макки, Сандерса. Они с Коршуком и делали игру белорусской команды.

Брайан ХОПКИНС («Антверп Гигантс»):

— Огорчен исходом матча, мы должны были победить, потому что изначально контролировали игру. Но в концовке допустили несколько ошибок, позволив сопернику сравнять счет.

Андрей КРИВОНОС («Минск-2006»):

— Честно говоря, не знал, что в этом турнире нет овертайма. Ребята очень хотели продолжить встречу и победить. В последней атаке могли исполнить трехочковый бросок, чтобы вырвать победу. Но все-таки нацеливались именно на два очка. Потому что бросок из-за дуги — это своего рода удача, которую можно и не поймать. Тренер гостей сказал, что они должны были выиграть десять очков, но, по-моему, игра должна была закончиться так, как она закончилась. Не сумели правильно сыграть против Хопкинса. У него был хороший процент попаданий и в первой половине матча, и во второй. Отсюда и большинство проблем. Команда боролась, сражалась за победу — это самое главное. В ближайшие пару дней мы проведем анализ игры, кое-что откорректируем, чтобы через неделю выглядеть лучше.

Пока мне тяжело рассуждать об игре наших легионеров. Команда не делается за 15 дней, которые были отведены нам на подготовку к этой встрече. В принципе, у парней большой потенциал, но пока идет процесс адаптации. Они вливаются в коллектив, пытаются почувствовать его атмосферу. Кинг, например, мучается с коленом. В дальнейшем он будет прогрессировать. Как показывает практика, на выезде мы играем лучше, чем дома. При своих зрителях нам сложнее, ребята чувствуют себя немного скованно. Приходят их родные, знакомые. И всем хочется показать себя, а на выезде нет такого скопления эмоций.