Теперь – на выезд

13.09.2010 20:20 — Новости Спорта

Обе белорусские дружины в МХЛ уступили в своих последних матчах домашних серий, и теперь их ждут выездные поединки.

ШТРАФНОЙ ШЛАГБАУМ

К сожалению, минская «Юность» и со второй попытки не сумела переиграть ярославский «Локо».

ЮНОСТЬ — 1 ЛОКО — 3 (0:1, 0:0, 1:2)

МИНСК. 9 сентября. Ледовый дворец спорта. 300 зрителей.

СУДЬИ: А.Рогачев (Москва), В.Коледа, А.Шрубок (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Янцен (Кондратьев, Амиров), 7:11 (0:1, бол.). Красовский (Зотов, Зюзякин), 42:44 (0:2, бол.). Шубин, 49:23 (0:3). Фомин, 56:37 (1:3).

БРОСКИ: 13 (6+3+4) — 24 (5+6+13).

ВРАТАРИ: Бородуля — Ложкин.

ШТРАФ: 22 (8+2+12) — 12 (8+4+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бородуля — Ложкин.

Причем во многом претензии за поражение минчане должны предъявлять именно себе. С таким количеством нарушений рассчитывать на победный результат просто кощунственно. Причем если в первом периоде команды в этом компоненте были «достойны» друг друга, то в третьем хоккеисты «Локо» не покидали лед не по своей воле ни разу, а хозяева льда — аж шесть раз! Поэтому неудивительно, что именно удаления сыграли важнейшую роль в определении сильнейшего в этом поединке. Ярославцы, если и не реализовывали ситуации, в которых на площадке их находилось больше, чем оппонентов, то получали совсем не лишнюю возможность поберечь силы. Неслучайно, что по окончании игры коуч «Юности» Игорь Кривошлык посетовал на высокие нагрузки, которые выпали на бригады пенальти-киллеров.

Уже на восьмой минуте матча ярославцы здорово вывели на бросок центрфорварда Янцена, открывшего счет своим шайбам в МХЛ. А в третьей двадцатиминутке прибавили к этому еще два гола. Причем точного броска Красовского вполне могло не быть, не окажись настолько невнимательными в своих действиях хоккеисты «Юности». Умудриться дважды (!) за 27 (!) секунд схлопотать удаления за выброс шайбы за предел площадки… Это нужно постараться! Тренерский штаб гостей тут же взял тайм-аут, и после возобновления игры «Локо» спокойно разыграл голевую комбинацию. Хозяева бросились отыгрываться и получили еще одну пробоину. Причем Бородулю обвинять в пропущенных шайбах как-то не с руки — он и в этой встрече выглядел вполне надежно.

Единственной ложкой меда в бочке дегтя стал гол престижа в исполнении Фомина, завершившего неплохую темповую атаку «Юности».

НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ

Все-таки нелегко играть два дня подряд. Тем более если в обоих матчах тебе противостоит один и тот же соперник…

МИНСКИЕ ЗУБРЫ — 4 АЛМАЗ — 6 (0:0, 1:5, 3:1)

МИНСК. 9 сентября. Дворец спорта. 125 зрителей.

СУДЬИ: Е.Гамалей (Москва), И.Дедюля, Н.Разумович (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Казаковцев (Карлин, Орлов), 22:47 (0:1). Ментюк, 25:12 (1:1). Зайцев (Мишенин), 30:23 (1:2). Бакланов, 30:44 (1:3). Алешкин (Громов, Чванов), 33:00 (1:4, бол.). Ганзвинд (Попов), 38:01 (1:5). Карлин, 47:13 (1:6). Журня (Ментюк, Малиновский), 51:13 (2:6, бол.). Макрицкий (Ерохо), 54:34 (3:6). Феоктистов (Боярских), 58:57 (4:6, бол.).

На 16:17 С.Малявко («Минские Зубры») не реализовал буллит (вратарь).

БРОСКИ: 23 (6+4+13) — 21 (7+11+3).

ВРАТАРИ: Петухов (Ковалев, 31:18, 59:15-60:00) — Перетягин.

ШТРАФ: 14 (6+8+0) — 10 (0+2+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ногачев — Перетягин.

Вот и череповецкий «Алмаз» подошел к очередному поединку с «Минскими Зубрами» с твердым настроем взять реванш. После проигранной встречи гости сделали правильные выводы, на этот раз были на льду внимательнее, а главное, дисциплинированнее: первую треть провели совсем без удалений, вторую — всего с одним. А вот минчане подошли к поединку с проблемой. Из-за травмы на льду не смог появиться герой первого матча с «Алмазом» Гончаров. В концовке предыдущей встречи он травмировал плечо. Напомним, в среду капитан «бело-синих» забросил череповчанам шайбу, а также дважды выносил ее с «ленточки» наших ворот.

Гости с первых минут дали понять, что не намерены уступать дважды. Значительная часть первого периода проходила под диктовку приезжих ребят. Несколько раз они всерьез заставляли Петухова вступить в игру. Однако самый реальный шанс отличиться в стартовой трети имели «зубры». Казаковцев откровенно нарушил правила, и в ворота Перетягина был назначен буллит. Вызвавшийся его исполнить Сергей Малявко попытался пропихнуть шайбу в «левый низ», однако голкипер был начеку. Вторая двадцатиминутка, увы, стала провальной для минчан. Все началось с крайне обидного гола в наши ворота. Казаковцев нанес бросок со средней дистанции, Петухов все видел и преградил путь шайбе щитком, но она каким-то образом все же просочилась в сетку ворот. После этого эпизода наш голкипер потерял уверенность и пропустил еще несколько голов. После третьего из них место в рамке занял Ковалев, но и у него не все ладилось — еще две шайбы побывали в воротах «Минских Зубров» до конца второго периода. Белорусы ответили на все это лишь одним точным броском Ментюка: после рикошета шайба отскочила прямо ему на клюшку — выстрел с ходу, гол. Когда в начале заключительной трети в наших воротах побывала еще одна шайба, казалось, исход встречи уже предрешен. Но хозяева бились до последнего и даже сумели возродить интригу. Журня, Макрицкий и Феоктистов сократили отставание в счете до двух голов, и будь у «Минских Зубров» больше времени, еще не известно, чем бы все закончилось.

МХЛ

9.09. Чайка — Толпар — 4:3 (бул.), Крылья Советов — Мытищинские Атланты — 3:4 (ОТ), Олимпия — Ладья — 1:2 (бул.), Химик — СКА-1946 — 3:1, Шериф — Русские Витязи — 4:6, Реактор — Белые Тигры — 1:4, Рига — Серебряные Львы — 2:1 (бул.). 10.09. Белые Медведи — Сибирские Снайперы — 4:1, Химик — СКА-1946 — 4:3, Рига — Серебряные Львы — 4:0. 11.09. Белые Медведи — Сибирские Снайперы — 4:2. 12.09. Русские Витязи — Амурские Тигры — 4:5. 13.09. Газовик — Стальные Лисы — 1:4. Матчи Крылья Советов — Шериф, Русские Витязи — Амурские Тигры завершились после подписания номера в печать.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

ДИВИЗИОН «СЕВЕРО-ЗАПАД»

И В ВО ПО П Ш О

1. Химик 4 4 0 0 0 13-4 12

2. Рига 4 3 1 0 0 15-5 11

3. Локо 4 2 1 0 1 11-5 8

4. Минские Зубры 4 2 0 2 1 9-12 6

5. Алмаз 4 1 1 0 2 11-11 5

6. Юность 4 1 0 2 1 7-10 5

7. Серебряные Львы 4 0 0 1 3 1-12 1

8. СКА-1946 4 0 0 0 4 8-16 0