Привет от Риоса

13.09.2010 20:23 — Новости Спорта

По тому, как развивались события на поле стадиона «Торпедо», можно было с уверенностью сказать, что болельщики забитых мячей так и не увидят и разойдутся раздосадованные по домам. Но за три минуты до завершения основного времени вышедший на замену Риос «похоронил» надежды хозяев. Ничья вполне бы устроила «Торпедо», ведь отобрать очки у претендента на медали — почетно для любой команды, а для аутсайдера и подавно.

ТОРПЕДО — 0 (0) ШАХТЕР — 1 (0)

ГОЛ: 0:1 — Риос (87, пас — Баланович).

ТОРПЕДО (4+2+3+1): Бушма (к) — Козлов, Рябцев, Тарасенко, Мороз — Лаврик, Пономаренко (Мартынец, 84) — Ковалюк, Левицкий, Брусникин (Папуш, 76) — Каролик (Кривобок, 46).

ШАХТЕР (4+1+4+1): Цыгалко — Гукайло (Поляков, 71), Киренкин, Янушкевич, Рожков — Леончик (к) (Денисевич, 62) — Греньков, Комаровский, Баланович, Ситко (Риос, 66) — Алумона.

СУДЬИ: Никита Пыреев, Д.Жук, С.Гуща (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рябцев (17), Козлов (82), Баланович (83)

ЖОДИНО. 12.09. Стадион «Торпедо». 16.00. Переменная облачность, 19 градусов. 1500 зрителей.

Матч получился откровенно скучным, с большим количеством технического брака. Отпечаток на действия соперников наложил фактор большой ответственности за результат: тем и другим была нужна только победа. Хотя перед игрой ставки делались в основном в пользу «Шахтера», но нужно помнить, как в недавнем поединке с «Торпедо» фаворитом считалось минское «Динамо».

Впрочем, начало вышло многообещающим. Уже на пятой минуте Лаврик снабдил Каролика передачей, тот выскочил тет-а-тет с Цыгалко и проиграл дуэль. После чего солигорцы предпочли отодвинуть игру от своих ворот. Они зажали «Торпедо» на его половине поля, но из-за нехватки агрессивности никак не могли довести дело до гола. Не давались в этот вечер «Шахтеру» и «стандарты». Лишь на 24-й минуте Бушме пришлось по-настоящему потрудиться после удара Балановича. В концовке тайма пару моментов выдали торпедовцы. Вначале Пономаренко со штрафного пробил в стенку, а затем впервые в этом чемпионате появившийся в составе команды Гуренко Мороз едва не замкнул дальнюю штангу.

Вторую половину матча «горняки» начали активно, но преодолеть насыщенную оборону жодинцев не могли. Гостям вновь не хватало агрессии в атаке. С течением времени напор «Шахтера» стал ослабевать, а потом и вовсе иссяк. «Торпедо» попыталось воспользоваться ситуацией, но удар Ковалюка в дальний угол потянул Цыгалко, а Кривобок запорол едва ли не стопроцентный момент. Затем Левицкий пробил с линии штрафной площади — комплимент Цыгалко! Солигорцы вяло сопротивлялись, и лишь один Риос пытался завести партнеров. Видя, что это ему не удается, он взял инициативу на себя. При навесе с фланга полузащитник «Шахтера» быстрее всех подставил голову под мяч — 0:1. Интересно, что минутой ранее очередную возможность отличиться упустил Кривобок. Расплата пришла незамедлительно. В добавленные главным арбитром три минуты ничего глобального не произошло. Словом, победил тот, кто меньше ошибался. «Шахтер» прервал-таки трехматчевую безвыигрышную серию.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ГУРЕНКО («Торпедо»):

— За ребят мне не стыдно, они старались. Были моменты и у нас, и у «Шахтера». Мы свои возможности не реализовали, соперник — использовал. Зарекался не обсуждать судейство. Эти люди недостойны разговоров о них. Пока такие арбитры будут работать в футболе, о каком прогрессе мы можем говорить?! Когда все решается в кабинете... Не видел судей, которые подошли бы после игры и извинились перед игроками. А то, что судью отстранили на один матч, для него, может, и лучше. Съездит в Турцию, отдохнет в каком-нибудь дешевом трехзвездочном отеле. Но жизнь на этом не заканчивается. Мы будем биться до конца. В этом я уверен.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Комментировать, кроме положительного результата, нечего. Обоюдоострая игра, много грубых ошибок. Наконец-то мы смогли победить.