Президентский спортклуб расширит критерии выплаты стипендий

31.08.2010 18:17 — Новости Спорта
Стипендиаты Президентского спортивного клуба с 1 января по 1 сентября 2010 года завоевали на международных турнирах 95 медалей (38 золотых, 30 серебряных и 27 бронзовых), сообщает пресс-служба ПСК. Из них на чемпионатах мира и Европы, этапах Кубков мира и Европы стипендиаты клуба завоевали 50 медалей.

Среди достижений стипендиатов клуба стоит особо отметить представителя гребли на байдарках – Олега Юреню, который в нынешнем сезоне не только одержал победу на чемпионате Европы, но и стал бронзовым призером чемпионата мира.

Молодежный чемпионат мира по академической гребле принес золото Елене Кривошеенко, а чемпионат мира среди юниоров по спортивной акробатике стал победным для Яны Янусик и Светланы Михневич. Чемпионами Европы 2010 года стали также представитель самбо Алексей Степаньков и шашист Андрей Толчиков.

Вновь заявили о своем потенциале лыжные акробаты Максим Густик и Мария Щербина. Наши фристайлисты стали победителями Кубка Европы в общем зачете.

Напомним, в 2010 году стипендии Президентского спортивного клуба выплачиваются 143 спортсменам, спортсменам-паралимпийцам и тренерам – преподавателям, представляющим 22 вида спорта, преимущественно олимпийской программы.

Президентский спортивный клуб совместно с Министерством спорта и туризма, Национальным олимпийским комитетом продолжает работу по реализации программы выплаты стипендий молодым перспективным спортсменам и тренерам. Учитывая результаты представителей Беларуси на Первых летних юношеских олимпийских играх в Сингапуре, принято решение добавить этот старт в число критериев отбора. Таким образом, спортсмены, занявшие на юношеских олимпийских играх места с 1 по 8, при соответствующем ходатайстве федераций станут стипендиатами клуба на 2011 год.

По традиции, имена стипендиатов клуба станут известны на торжественной церемонии вручения именных свидетельств, которая состоится во второй половине декабря.

←Чествование медалистов I летних юношеских Олимпийских игр состоялось в НОК Беларуси