Так кто виноват?

16.08.2010 20:26 — Новости Спорта

В поражении своей команды «партизан» Владимир Геворкян обвинил… тренерский штаб молодежной сборной Беларуси. А по-моему, стоило пенять на себя, родного. Разве кто-то другой виноват, что собственных игроков хватает на 40 минут, а Ледесма набрал лишние килограммы?

ПАРТИЗАН — 1 (1) МИНСК — 4 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Осипенко (11). 1:1 — Рыбак (33, в свои ворота, пас — Корсак). 1:2 — Осипенко (68). 1:3 — Шеряков (70, пас — Хачатурян). 1:4 — Разин (83-п, за фол против Зенько).

ПАРТИЗАН (4+2+3+1): Пятигорец — Чиникас, Строцкис, Маевский, Халецкий — Кендыш, Менди — Камара (Толканица, 56), Бубнов (к) (Карпович, 46), Корсак (Юзвович, 62) — Зубович.

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Рыбак, Сачивко, Хачатурян, Климович — Кирильчик (Шеряков, 58) — Разин (к) (Навикас, 86), Воронков, Соро, Лошанков (Зенько, 77) — Осипенко.

СУДЬИ: С.Сахаревич (Гродно), С.Савицкий, Д.Семенов (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хачатурян (57), Карпович (80).

УДАЛЕНИЕ: Карпович (83, за задержку соперника руками после ранее полученного предупреждения).

МИНСК. 14.08. Стадион «Трактор». 18.00. Ясно, 35 градусов. 800 зрителей.

Хозяева могли играть с гостями на равных лишь до того времени, пока те не добавили обороты. Возможно, я не прав, но показалось, что «горожане» поначалу хотели взять три очка «малой кровью». Или на них магически действовал результат первой встречи, в которой они забили три безответных мяча? Во всяком случае, до перерыва действия подопечных Виталия Тараканова не впечатлили. Более того, к исходу 6-й минуты один из претендентов на награды дважды мог начать с центра поля. Но простил гостей Камара, попавший в Скиндериса из пределов вратарской площади, а затем Зубович, выйдя тет-а-тет со стражем чужих ворот, не попал в дальний угол. Наказание пришло согласно классической футбольной формуле: хозяева забыли про Осипенко, который выскочил на свидание с Пятигорцем и без особых усилий открыл счет. После чего «партизаны» играли медленно, а «Минск» включил режим экономии сил, за что и пострадал. Менди начал атаку, отдал пас Корсаку, а тот сделал «диагональку» в центр штрафной. К мячу раньше остальных успел… защитник «Минска» Рыбак и записал себе в пассив автогол. «Горожане» пошли вперед, но все равно обычной для них активности в атаке не хватало.

Видимо, в раздевалке Виталий Тараканов серьезно поговорил со своими футболистами, которые наконец-то скинули путы с ног. И сразу стало очевидно: шансов забить у «Партизана» ровно столько, сколько у Геворкяна занять место главного тренера мадридского «Реала». Хозяева могли рассчитывать лишь на удачу, которая, надо заметить, пыталась им благоволить. Причем оба раза фортуна избирала своим любимцем Юзвовича. Однако форвард вначале не воспользовался ошибкой вратаря «Минска», а затем не смог переиграть его. «Горожане» же увеличивали скорости, и вскоре Осипенко с Шеряковым сняли все вопросы о том, кто победит в этом матче. Довершил дело Разин, реализовавший пенальти за фол против Зенько.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГЕВОРКЯН («Партизан»):

— Я только одного не понимаю: почему молодежная сборная решает свои проблемы за счет нас? Футболистов вызывают на сбор со 2-го по 7-е число, остальные «сборники» приезжают в команду в день игры. А какими они вернулись? Зачем их вызывать, если они на поле не выходят? Теперь я их выпускаю на 30 — 45 минут, а они ходят по полю…

Мы сегодня сыграли в открытый футбол. Хотели добиться результата за счет дисциплины. А как еще учить молодых? Хочется, чтобы они учились. Лишь бы все это не затянулось.

Почему не играл Ледесма? Я ждал это вопроса. Был на 90% уверен, когда шел на пресс-конференцию, что мне его зададут. Вы же знаете, что 7-го августа Рафаэль женился… Когда он уехал, мы дали ему задание. Возьми хотя бы аэробные упражнения сделай! У него и так пять лишних килограммов, а он еще два набрал! А потом удивляется, почему я не ставлю его в состав?! Он ведь все равно ходить будет… Мы не можем против «Минска» играть вдесятером. А с Ледесмой получилось бы именно так.

Как сыграл Камара? Сегодня на 100%. Что я могу сделать, если он так играет… Я спрашиваю себя: ну кому, как ни этим ребятам, бегать в такую жару? А получается, что наши парни играют лучше, чем они… Тот же Менди бегает, старается и ошибается. Хотя в таком возрасте ошибаться нельзя! Ледесма и Камара — молодые. Но, с другой стороны, мы же не должны их учить. Они легионеры. Лучше мы будем своих парней растить.

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Думаю, сегодняшний результат не отражает реального соотношения сил. Первый тайм получился равным, поэтому исход матча было трудно предугадать. Считаю, «Партизан» еще многим командам в чемпионате потреплет нервы.