Все «золото» у двоих

12.07.2010 19:39 — Новости Спорта

После того как в предварительном круге чемпионата страны по велогонкам на треке, завершившемся в Минске, сразу две спортсменки превысили национальный рекорд в индивидуальной гонке преследования, интерес к их финальному противостоянию многократно возрос.

Тем более что разделили в той стремительной классификации Татьяну Шаракову и Оксану Попко всего 0,005 секунды! Упорной получилась и их вечерняя дуэль. Вновь перекроить высшее национальное достижение девушкам, правда, не удалось. На сей раз Татьяна, выигравшая заезд, себе самой уступила 0,8 секунды, а Оксану опередила на 0,7.

К их же спору свелись и соревнования в гите, в котором также сильнейшей оказалась Шаракова. При этом ученица Любови Немковой из Орши показала очень неплохой для темповика результат — 36,4 сек. Эти же велосипедистки доминировали в 10-километровом скрэтче. Записав в актив по кругу преимущества, они обеспечили себе две верхние ступеньки пьедестала, а на первую поднялась теперь уже Оксана. Подруги по сборной стали главными героинями и другой групповой гонки — очковой. В ней Шаракова трижды (!) опережала немногочисленную группу на круг, в каждом случае записывая в актив по 20 очков. Регулярно пополняла копилку и на «промежутках», пропустив лишь одну такую возможность. В итоге набрала потрясающую сумму — 76 баллов. Свою постоянную оппонентку Татьяна опередила на 17 очков. При этом Оксана дважды замыкала кольцо и участвовала в пяти розыгрышах премиальных. И замкнула тройку Елена Дылько с 29 очками. Объединившись затем в один дуэт, Татьяна с Оксаной оставили за собой и командный спринт, который к их специализации никак не отнесешь.

У мужчин никто на национальный рекорд не замахнулся. Но, как отметил главный тренер сборной Олег Иванов, в связи с тем, что молодежный чемпионат Европы пройдет только в середине сентября, а основной — в октябре, не было смысла сейчас выводить парней на пик формы. Они выступали на фоне базовых нагрузок, участия в многодневках. На данный момент тройного успеха добился гомельчанин Андрей Снитко. Он показал лучшее время в индивидуальном «преследовании», вместе с земляками Александром Лисовским, Юрием Юрченко и Сергеем Саковцом стал соавтором победного финиша в такой же командной гонке и выиграл самую захватывающую «карусель» — групповую гонку по очкам. В последней по два круга преимущества «нарисовали» остальным семь человек, но никто из соперников не отличался так часто на «промежутках», как Андрей, набравший 81 балл. Александр Лисовский, наконец-то полностью восстановившийся после травмы, доказал, что не зря в свое время завоевал радужную майку чемпиона мира в скрэтче. В гите не позволил усомниться в своем превосходстве Антон Лапшинов.

В командном зачете представители Гродненской области опередили хозяев трека.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

МИНСК

ЖЕНЩИНЫ. Индивидуальная гонка преследования. 3 км. 1. Т.Шаракова (Витебская обл.) — 3.38,229 (48,21 км/ч). 2. О.Попко (Гродненская обл.) — 3.38,944. 3. И.Крючкова (Гомельская обл.) — 3.45,724. 4. Е.Баразна (Могилевская обл.) — 4.03,313.

Гит. 500 м. 1. Т.Шаракова — 36.474. 2. О.Попко — 37,395. 3. П.Жук (Брестская обл.) — 38,256. 4. Е.Баразна — 38,277.

Командный спринт. 1. Т.Шаракова, О.Попко — 37,332. 2. П.Жук, М.Логвинова (Брестская обл.) — 38,229. 3. Е.Азаркевич, Т.Говор (Минск) — 39,369.

Скрэтч. 10 км. 1. О.Попко. 2. Т.Шаракова. 3. И.Крючкова — круг отставания.

Кейрин. 1. О.Попко. 2. П.Жук. 3. Е.Азаркевич.

Групповая гонка по очкам. 15 км (60 кругов, 6 промежуточных финишей). 1. Т.Шаракова — 76. 2. О.Попко — 59. 3. Е.Дылько (Брестская обл.) — 26.

МУЖЧИНЫ. Скрэтч. 15 км. 1. А.Лисовский. 2. А.Снитко (оба — Гомельская обл.). 3. А.Малиновский (Гродненская обл.).

Командный спринт. 1. П.Рагель, Д.Суровец, И.Каминский (Минск) — 49,899. 2. С.Божков, А.Лапшинов, А.Голубев (Витебская обл.) — 51,076. 3. Е.Бычковский, О.Агиевич, А.Пешкун (Минск) — 51,315.

Индивидуальная гонка преследования. 4 км. 1. А.Снитко — 4.39,481 (51,99 км/ч). 2. Ю.Юрченко — 4.44,347. 3. А.Лисовский — 4.44,802.

Командная гонка преследования. 1. А.Лисовский, Ю.Юрченко, А.Снитко, С.Саковец — 4.20,349. 2. Е.Иванов, С.Божков, Е.Шамсонов, А.Малиновский — 4.25,337. 3. И.Кошевой, П.Рагель, Д.Суровец, И.Малей — 4.29,712.

Гит. 1000 м. 1. А.Лапшинов (Витебская обл.) — 1.05,863. 2. А.Малиновский (Гродненская обл.) — 1.07,024. 3. П.Рагель (Минск) — 1.07,405.

Групповая гонка по очкам. 40 км (160 кругов, 16 промежуточных финишей). 1. А.Снитко — 81. 2. Ю.Юрченко (Гомельская обл.) — 73. 3. С.Божков (Витебская обл.) — 61.

Командный зачет. 1. Гродненская обл. — 496,7 очка. 2. Минск — 483,5. 3. Витебская обл. — 415,7.