Старое «Динамо» в новом сезоне?

12.07.2010 19:41 — Новости Спорта

Болельщики, внимательно следившие за перипетиями на футбольных полях Украины в прошлом сезоне, должны помнить, как в концовке лихорадило киевское «Динамо»: после зимнего перерыва народную команду будто бы подменили, солидный очковый багаж был быстро растерян, чемпионский титул упущен. Новый сезон дружина Валерия Газзаева начала в тех же тонах, в которых завершала предыдущий…

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

1-й тур. 9.07. Заря — Севастополь — 0:0. Арсенал — Металлург З — 1:0 (Бартулович, 25; ТИГОРЕВ провел весь матч). Ильичевец — Металлург Д — 1:1 (Тищенко, 52; Мнгуни, 36). Оболонь — Динамо — 2:2 (А.Мандзюк, 60, 90; Шевченко, 36, Ярмоленко, 38). 10.07. Волынь — Ворскла — 0:4 (Сачко, 6, 40, Янузи, 30, Есин, 84). Таврия — Металлист — 0:1 (Олейник, 19). Днепр — Карпаты — 1:0 (Чеберячко, 85). Шахтер — Кривбасс — 2:0 (Ракицкий, 32, Виллиан, 86; ВОРОНКОВ провел весь матч).

16.Волынь 1 0 0 1 0-4 0

СНАЙПЕРЫ: А.Мандзюк (Оболонь), Сачко (Ворскла) — по 2.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Андрей Воронков — 1 матч/0 голов, Ян Тигорев — 1/0.

2-й тур. 16.07. Металлург Д — Оболонь. 17.07. Севастополь — Металлист, Ворскла — Ильичевец, Динамо — Таврия. 18.07. Заря — Арсенал, Днепр — Волынь, Металлург З — Шахтер, Кривбасс — Карпаты.

В первом туре чемпионата дружина Валерия Газзаева на выезде противостояла «Оболони». Соперник довольно скромный. Поэтому никто не предполагал, что у гранда могут возникнуть проблемы. Стартовый матч — запевка ко всему сезону, и команде, которая ставит перед собой самые высокие цели, такую встречу необходимо выигрывать. Тем более если речь идет о киевском «Динамо», психология и командный дух которого порой прихрамывают. Забегая вперед, отметим — Шевченко и Ко четко дали понять, что их игра по-прежнему далека от стабильности.

В межсезонье динамовцы сделали ряд приобретений. Самое значимое — аргентинский плеймейкер Даниэль Бертольо. Неизвестно, как этот футболист зарекомендует себя в Киеве, но уже сегодня многие специалисты громогласно заявляют, что со времен Валентина Белькевича в команде не было дирижера атак столь высокого уровня. Естественно, всем очень хотелось взглянуть на феномен воочию, но Газзаев решил оставить его в резерве. Из новичков в стартовом составе нашлось место лишь одному — молодому голкиперу Денису Бойко.

Матч начался очень спокойно. Соперники не стали форсировать события, долгое время действовали практически без ворот, предпочтя атаку разведке. Первое событие, достойное внимания, произошло лишь на двенадцатой минуте. Хозяева разыграли неплохую комбинацию, выведя Сибирякова на хорошую позицию для удара, но в самый последний момент выстрел заблокировал подоспевший Вукоевич. Эта небольшая встряска не повлияла на ход событий: обе команды продолжили скучную позиционную игру. При этом нужно отдать должное футболистам «Оболони». Навязав куда более мастеровитым оппонентам высокий прессинг, они перекрыли практически все подступы к своим воротам. Первый голевой момент гостям удалось создать лишь в середине тайма. Маграо ввел мяч из-за боковой на Милевского, а тот в одно касание отдал шикарный зрячий пас под удар Ярмоленко — последовавшему выстрелу не хватило точности. Но эпизод принес плоды. Динамовцы проснулись и заиграли в куда лучший футбол. Настало время Шевченко. Он мог поражать ворота на 31-й минуте, но мяч неудачно лег на ногу, поэтому плавно прилетел в руки голкиперу. Однако Андрей быстро исправился. После передачи Милевского легендарный форвард, как в былые годы, эффектно обработал мяч и расстрелял дальнюю «девятку», забив юбилейный, одиннадцатитысячный гол чемпионатов Украины. Не прошло и двух минут, как, воспользовавшись пасом Маграо, успех развил Ярмоленко. Таким образом, на перерыв команды отправились при комфортном перевесе гостей в два гола.

Во втором тайме сюжет матча изменился. Уже в самом его начале полузащитнику «Оболони» Панасу удалось выбежать на рандеву с Бойко, но хавбек промедлил с принятием решения, позволив Алмейде себя накрыть. По прошествии часа игры хозяева получили право на свободный удар примерно с центра поля. Сапей выполнил дальний заброс во вражескую штрафную, где мяч просто обязан был брать молодой Бойко. Но голкипер допустил, как оказалось, роковую ошибку на выходе, после чего Александру Мандзюку оставалось лишь загнать сферу в пустые ворота. Пропущенный гол сразу же привел динамовцев в чувства. Они вновь заиграли активно и прочно завладели мячом, но опасные моменты у чужих ворот все равно давались туго. Самый верный из них был у Милевского. Форварду не хватило считаных сантиметров роста, чтобы замкнуть навес Маграо. Однако «Динамо» и без того приближалось к победе: по мере того как время встречи заканчивалось, шансы «Оболони» отыграться улетучивались. Но хозяевам удалось это сделать. На предпоследней добавленной минуте Кучеренко навесил в штрафную Бойко, где Слюсар выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Мандзюку, которому удалось нанести сложный удар из-под Михалика — 2:2. Таким образом «Динамо» уже на старте турнира приходится смириться с ролью догоняющих.

«Шахтер» же начал первенство, как и подобает чемпиону, победой. Жертвой оказался обновленный «Кривбасс» Юрия Максимова. К слову, три очка дались «горнякам» с немалым трудом. Хозяева начали поединок в прекрасном расположении духа: перед встречей прошла торжественная церемония награждения, на которой героям прошлого сезона наконец-то вручили золотые медали и индивидуальные награды. Мирча Луческу получил приз как лучший тренер, Андрей Пятов — лучший голкипер, а Дарио Срна и вовсе был признан футболистом года в украинском чемпионате.

Как и предполагалось, хозяева с первых же минут матча осадили штрафную криворожцев. Виллиан имел отличный шанс открыть счет уже в самом дебюте поединка, но из убойной позиции, вместо того чтобы нанести удар, просто катнул мяч защитнику гостей. Дончане продолжали создавать острейшие моменты, но забить гол у них все не получалось. Когда после получаса игры на табло по-прежнему горели стартовые нули, у поклонников «горняков» появились основания для волнения: оборона «Кривбасса» действовала сверхнадежно. Но вскоре донецкие фанаты вздохнули с облегчением. Подача углового, и Кучер сбросил мяч под удар Ракицкому — 1:0. Гости смогли создать свой первый по-настоящему опасный момент лишь за две минуты до перерыва. Куценко нанес удар со штрафного, однако Пятов довольно легко погасил угрозу. Во втором тайме характер игры не изменился: хозяева много атаковали, но взломать отлаженную оборону никак не получалось. У гостей же был идеальный шанс для того, чтобы сравнивать счет, но Иващенко с 15 метров попал в штангу. За три минуты до конца матча Виллиан, замкнув прострел Кравченко, поставил точку. Стоит отметить, что, несмотря на поражение, криворожцы выглядели более чем достойно. Похоже, белоруса Андрея Воронкова и его клуб ждет куда более сильный сезон, нежели прошедший.