Никакой жалости к «Лячи»

12.07.2010 19:42 — Новости Спорта

Спустя 12 лет еврокубки вернулись на могилевский стадион «Спартак». Новая встреча получилась теплой и радостной. «Днепр» одержал самую крупную победу в Лиге Европы (Кубке УЕФА) в истории белорусского футбола и прошел в следующий раунд.

ЛИГА ЕВРОПЫ

1-й квалификационный раунд. Ответный матч

ДНЕПР (Беларусь) — 7 (3) ЛЯЧИ (Албания) — 1 (0)

МОГИЛЕВ. 8 июля. Стадион «Спартак». 4800 зрителей.

СУДЬИ: В.Минасян, В.Симонян, А.Костанян (все — Армения).

ИНСПЕКТОР: Г.Бикас (Греция).

ДЕЛЕГАТ УЕФА: К.К.Биволару (Румыния).

ГОЛЫ: 1:0 — Быченок (10, пас — Юрченко). 2:0 — Юрченко (17, с пенальти за фол против Зеньковича). 3:0 — Зенькович (42, пас — Порываев). 4:0 — Юрченко (56). 4:1 — Нимани (60). 5:1 — Быченок (80, пас — Турлин). 6:1 — Юрченко (81, пас — Капов). 7:1 — Черных (87, пас — Козлов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гончар (62), Шунейко (78) — Нина (16), Брахья (18), Гега (27).

УДАЛЕНИЕ: Брахья (72).

Первый матч — 1:1.

Андрею Скоробогатько на пресс-конференции подсказали, что ни одна белорусская команда прежде не выигрывала с таким крупным счетом на арене Старого Света. Но это не верно. Со счетом 7:1 громил своих соперников из североирландского «Ома Тауна», причем на выезде, солигорский «Шахтер». Минское «Динамо» побеждало люксембургский «Хобшайд» — 6:0 и с таким же счетом финский ХИК (еще во времена СССР). Но в любом случае «Днепр» в историю вошел.

Накануне этого самого исторического матча из стана «Днепра» приходили тревожные известия. На трансфер были выставлены далеко не последние люди в могилевской дружине Калачев и Лясюк. Скоробогатько так и не объяснил причину такого решения. После матча он лишь сказал, что оба выставлены на трансфер и сейчас тренируются с дублирующим составом, а все остальное — внутренние дела клуба. Поэтому остается лишь догадываться, что на самом деле произошло с этими двумя футболистами, а ничего хорошего в таких ситуациях никому на ум обычно не приходит.

Такая игра, как в минувший четверг, не дает усомниться в словах главного тренера, когда он заявляет об отличном микроклимате в коллективе. «Днепр» действительно выглядел единым целым и играл в удовольствие, доставляя наслаждение зрителям. Да-да, конечно, уровень соперника не такой, чтобы можно было очень высоко задирать нос после победы над ним. Но напомним, что пути белорусских и албанских клубов ранее пересекались дважды, и оба раза результат был не в нашу пользу.

«Днепр» в албанский капкан не попался. Уже к перерыву за результат беспокоиться не приходилось. Итоговому успеху во многом поспособствовал удачный блиц-криг могилевчан. А ему в свою очередь помог состояться албанский вратарь. Сначала он не справился с несложным ударом Быченка с линии штрафной. Мяч летел, казалось, прямо в руки Ллани и тем не менее оказался за линией ворот. Затем голкипер неаккуратно бросился в ноги Зеньковичу, замыкавшему прострел Порываева. Одиннадцатиметровый реализовал Юрченко.

Днепровцы, на радость своим поклонникам, после двух забитых мячей не снижали обороты и продолжали «утюжить» оборону «Лячи». Вскоре Зенькович был близок к тому, чтобы результативно замкнуть очередной простел активного Порываева. Юрченко, убежав от троих соперников, сделал передачу вдоль ворот, и Быченок из выгодной позиции промахнулся.

Постепенно футболисты «Лячи» немного пришли в себя и показали, что они там у себя на албанских полях не репу сажают. Энри ворвался в штрафную площадь «Днепра» с правого фланга, откинул мяч Мараши, Копанцов отбил удар ногой. На добивании сыграл Кастрати — стадион перевел дух — мимо. Затем «Лячи» едва не воспользовался ошибкой Шунейко, пропустившего мяч мимо себя. В результате Копанцову пришлось играть наперегонки с Вуцаем, к счастью, голкипер выиграл забег.

На всплеск активности соперника «Днепр» ответил голом. И вновь албанцы не справились с Порываевым, который вывел на ворота Зеньковича, и форвард аккуратным ударом отправил мяч в правый «низ».

По настроению могилевчан в начале второго тайма стало ясно, что четвертый гол лишь дело времени. Активно вошел в игру молодой Козлов, который мог отличиться уже через три минуты после выхода на поле, но не взял на себя смелость нанести завершающий удар и сделал явно лишний пас Юрченко. Владимиру же не удалось переиграть голкипера. Но вскоре Юрченко исправился и потрясающим ударом со штрафного (мяч отскочил в ворота от перекладины) забил четвертый мяч в игре. Он и в дальнейшем продолжал терзать албанскую оборону. На ее фоне «10-ка» «Днепра» выглядел полубогом: убегал, финтил, отдавал красивейшие передачи. Правда, после четвертого гола могилевчане все же немного расслабились, и «Лячи» смог добавить маленькую ложку дегтя в бочку меда. Нимани как-то очень легко обыграл в штрафной Образова и поразил ближний угол.

Но больше «Днепр» не позволял себе таких вольностей и вновь стал осаждать ворота Ллани. Распопов попал в перекладину, Образов — в штангу. Нужно отдать сопернику должное. «Лячи» стойко терпел экзекуцию и не снизошел до грубости и хамства. Только Карповичу немного досталось — в игровом моменте ему рассекли бровь.

В концовке матча измотанный соперник позволил «Днепру» продолжить голевой фейерверк. Быченок оформил дубль, Юрченко — хет-трик, последнее взятие ворот организовала могилевская молодежь Черных и Козлов. А вошедшие во вкус болельщики требовали восьмой гол, ведь когда еще могилевской команде выпадет шанс так покуражиться, тем более не в чемпионате Беларуси, а в Лиге Европы?! Следующий соперник «Днепра» — норвежский «Стабек» — совершенно другого калибра.

ПОСЛЕ МАТЧА

Адриан ЛАСКА («Лячи»):

— Мы не ожидали, что этот матч сложится для нас подобным образом. Возможно, на наших действиях сказалась усталость после долгого переезда в Беларусь. Мы летели через Стамбул, где нам пришлось переночевать. Еще одна причина разгрома — два быстрых гола в наши ворота, после чего мы уже не смогли собраться. Когда немного воспряли духом и пытались что-то изменить, было слишком поздно. Отмечу команду соперника, «Днепр» провел очень хороший матч, желаю ему удачи в следующих поединках.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Откровенно говоря, давно не получал такого удовольствия от игры своей команды. На нашем стадионе давно не было такого большого стечения зрителей. Из-за этой атмосферы в действиях ребят чувствовалась нервозность в первые десять минут. Но потом игра нормализовалась, и все, что мы хотели, получилось. Конечно, многовато забили — надо было на норвежцев оставить немножко. Доволен игрой и атмосферой в команде. Психологически ребята были настроены сегодня только на победу. Спасибо им за игру. Думаю, все, кто присутствовал на стадионе, получили истинное удовольствие от футбола.