Италия оплакивает «скуадру адзурру»

24.06.2010 21:10 — Новости Спорта

Сборная Италии не сумела защитить титул чемпиона мира по футболу, проиграв в заключительном матче группового этапа словакам и досрочно завершив свое выступление в ЮАР.

Поединок группы F окончился со счетом 3:2 в пользу сборной Словакии. Итальянцы, ставшие чемпионами мира на предыдущем мундиале в Германии в 2006 году, набрали в трех матчах лишь два очка и впервые в истории выступлений на первенствах планеты заняли в своей группе последнее место.

Команду Марчелло Липпи при определенных раскладах устраивала ничья. Однако, как и в предыдущих двух матчах, итальянцы пропустили первыми. На 25-й минуте неточный пас перехватил Юрай Куцка и бросил в прорыв Роберта Виттека. Нападающий с линии штрафной нанес удар, с которым Федерико Маркетти не справился. В концовке тайма команды обменялись опасными моментами, но и Куцка, и Риккардо Монтоливо в створ ворот не попали.

В перерыве Липпи произвел двойную замену, выпустив на поле форварда Фабио Куальяреллу и защитника Кристиана Маджо, до того не проведших на полях ЮАР ни одной минуты. А затем состоялся дебют на ЧМ-2010 Андреа Пирло. Залечивший травму плеймейкер вышел вместо Монтоливо, и игра итальянцев обрела некоторую стройность. Вскоре подопечные Липпи упустили отличный шанс: после ошибки словацкого голкипера Яна Мухи Куальярелла нанес удар с лета, но мяч с линии ворот вынес Мартин Шкртел.

На 73-й минуте Виттек поразил ближний угол: Джорджо Кьеллини не успел накрыть нападающего, а Маркетти не выручил. На 81-й минуте итальянцы провели быструю атаку по центру, Муха отразил удар Винченцо Яквинты, и Антонио Ди Натале дослал снаряд в сетку. На 85-й минуте Куальярелла замкнул прострел Ди Натале, однако арбитр отменил гол из-за офсайда.

Итальянцы много атаковали, но на 89-й минуте пропустили выпад словаков, который завершил Камил Копунек, получивший пас из аута. В добавленное время Куальярелла с отличной передачи Даниэле Де Росси продлил агонию чемпионов мира до финальной сирены.

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи взял на себя вину за провал «скуадры адзурры».

«Я беру на себя всю ответственность, — сказал Липпи на послематчевой пресс-конференции. — Если игроки выходят на поле со страхом в своих ногах и сердцах, это означает, что тренер плохо подготовил команду как тактически, так и психологически. Не думаю, что нам было по силам выиграть чемпионат, но мы обязаны были выступить лучше».

Липпи заранее объявил о том, что покидает сборную после ЧМ-2010, его сменщиком будет Чезаре Пранделли. Наставник, который привел итальянцев к победе на ЧМ-2006, заверил, что не сожалеет о своем втором пришествии в «скуадру адзурру».

«Я вернулся (в 2008 году) с большим энтузиазмом, — отметил 62-летний Липпи. — Сейчас у меня нет намерения возвращаться к тренерской деятельности после всего этого. Возьму передышку на несколько месяцев, а там посмотрим».

Сборная Италии не выходит из группы на втором крупном турнире подряд. Два года назад под руководством Роберто Донадони команда оступилась на чемпионате Европы, после чего Донадони сменил Липпи, напоминает РИА «Новости».

Провал сборной Италии закономерен, заявил вратарь «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффон.

«Словакия и Новая Зеландии заслуживают уважения, но не более того. Если мы не смогли победить хотя бы одну из этих команд, значит справедливо, что отправляемся домой», — сказал Буффон который из-за травмы спины отыграл на ЧМ-2010 только 45 минут, а его сменщик Федерико Маркетти итальянцев не выручил.

Четыре года назад сборная Италии выиграла чемпионат мира, сейчас же, по словам Буффона, «в глазах болельщиков всего мира мы стали разочарованием».

«Разница между 2006 и 2010 годами заключается в том, что в сборной больше нет достаточного количества игроков вроде Тотти и Дель Пьеро», — отметил голкипер.

В ЮАР Марчелло Липпи привез состав, в котором девять игроков не моложе 30 лет. Капитан Фабио Каннаваро и Дженнаро Гаттузо уже объявили об уходе из сборной, и новому наставнику Чезаре Пранделли придется во многом начинать с нуля.

«Надеюсь, у него есть идеи, как реанимировать сборную, потому что нынешняя ситуация в итальянском футболе далека от идеала», — резюмировал Буффон.