Никакого «ТПРУ» Эллинам

17.06.2010 20:14 — Новости Спорта

Потерпевшие поражения в первых матчах греки и нигерийцы могли еще на что-то надеяться только при наборе хоть каких-то очков в очном противостоянии. Причем европейцам желательно было победить, ведь их в третьем поединке ждет поймавшая кураж Аргентина.

ГРЕЦИЯ — 2 (1) НИГЕРИЯ — 1 (1)

БЛУМФОНТЕЙН. 17 июня. Стадион «Фри Стейт».

СУДЬЯ: О.Руис (Колумбия).

ГРЕЦИЯ (3+6+1): Цорвас — Кириакос, Пападопулос, Папастатопулос (Самарас, 37) — Торосидис, Карагунис (к), Кацуранис, Циолис, Салпигидис, Винтра — Гекас (Нинис, 79).

НИГЕРИЯ (4+4+2): Эниеяма — Тайво (Эчиежиле, 55; Афолаби, 79), Шитту, Йобо (к), Одиа — К.Уче, Этуху, Лукман, Кайта — Одемвингие (Обаси, 46), Айегбени.

ГОЛ: 0:1 — К.Уче (16). 1:1 — Салпигидис (44, пас — Кацуранис). 2:1 — Торосидис (71, пас — Циолис).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Папастатопулос (15), Циолис (59), Самарас (88) — Обаси (89).

УДАЛЕНИЕ: Кайта (33).

Отто Рехагель после фиаско в игре с корейцами решил пойти на серьезные кадровые изменения. В тренерскую опалу попали Сейтаридис, Харистеас и Самарас. Вместо них в «старте» появились Кириакос, Папастатопулос и Салпигидис. Кроме того, немец перешел на игру в три центральных защитника, а латералями определил Торосидиса и Винтру. Ларс Лагербак тоже перестроил схему с 4+3+3 на 4+4+2. Не попали в основу на этот раз Обаси и Обинна. Зато появились хорошо влившиеся в игру в матче с Аргентиной Одемвингие и Уче. Они-то и поспособствовали взятию ворот Цорваса на 16-й минуте. Нигерийцы заработали штрафной, Уче подал, Одемвингие выпрыгнул, но до мяча не дотянулся. Однако голкипер, среагировав на движение головой форварда, бросился в противоположную сторону от той, куда полетел снаряд.

Греки, когда во встрече с корейцами им пришлось отыгрываться, показали полную несостоятельность в атаке. Казалось, ситуация может повториться и на этот раз. Эниеяма долгое время откровенно скучал в воротах. Все изменилось после глупейшего поступка Кайта, который не поделил с Торосидисом уходивший в аут мяч и пнул своего соперника ногой. Колумбийский судья отреагировал адекватно — красная карточка. Рехагель тут же ввел в игру Самараса и перестроил тактический рисунок на новый лад — 4+5+1.

Греки взялись за дело основательно. Карагунис и Кацуранис двумя подряд обостряющими передачами вывели Гекаса тет-а-тет с голкипером — Эниеяма выручил. Затем эллинам наконец-то удался опасный розыгрыш углового, и лишь Лукман, выбивший мяч из пустых ворот, помешал состояться голу Самараса. Но через минуту 15-й номер нигерийцев уже оказался не в том месте. Кацуранис откинул мяч под удар Салпигидису, и снаряд, срикошетив от Лукмана, влетел в ворота. Для греков этот гол стал уже историческим — на чемпионатах мира они забили впервые.

Несмотря на то что нигерийцы остались в меньшинстве, они с не меньшим рвением, чем греки, искали счастья в атаке. На 59-й минуте команды обменялись острейшими выпадами. Сначала Гекас в упор расстреливал ворота, но попал в голкипера. «Суперорлы» выбили мяч вперед, и состоялся выход «два в один». Цорвас каким-то чудом отбил удар Айегбени, а игравший на добивании Обаси умудрился не попасть в пустые ворота. В итоге удача улыбнулась эллинам, а Эниеяма показал, сколь тонка грань, разделяющая героя и неудачника. На 68-й минуте он совершил потрясающий сэйв, вытащив из «девятки» удар головой Самараса. Но вскоре, после выстрела из-за пределов штрафной Циолиса, он не смог поймать совершенно простой мяч и выложил его прямо на ногу Торосидису.