Покуражились над «мальчиками для битья»

30.04.2010 15:12 — Новости Спорта

Ноль в графе набранных очков и забитых мячей после шести игр — столичный клуб с гордым названием в очередной раз подтвердил свое реноме «мальчиков для битья». Шестикратным чемпионам не составило большого труда практически повторить недавнюю кубковую экзекуцию «красно-белых», отгрузив в ворота минчан мячей больше, чем всем своим соперникам в предыдущих турах.

БАТЭ — 6 (2) ПАРТИЗАН — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Брессан (6). 2:0 — Брессан (35, пас — Концевой). 3:0 — Бордачев (52, пас — Родионов). 4:0 — Родионов (60, пас — Брессан). 5:0 — Концевой (71-п, за фол против Концевого). 6:0 — Гоарян (84-п, за игру рукой).

БАТЭ (4+2+3+1): Веремко — Юревич, Радьков, Сосновский, Бордачев — А.Володько (Олехнович, 57), Лихтарович (к) — Концевой (Гоарян, 74), Брессан (Павлов, 65), Стасевич — Родионов.

ПАРТИЗАН (4+2+3+1): Пятигорец — Витус, Горбач, Карпович, Халецкий — Маевский, Кендыш — Толканица (Камара, 40), Бубнов (к) (Ледесма, 70), Чиникас — Разулис (Макась, 61).

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Володько (46), Маевский (53), Камара (70), Лихтарович (75), Ледесма (87), Гоарян (после окончания игры).

БОРИСОВ. 28.04. Городской стадион. 19.00. Переменная облачность, 12 градусов, с 50-й минуты — электроосвещение. 4520 зрителей.

Возродив победный настрой команды в предыдущем поединке, Виктор Гончаренко не стал менять состав. Хотя, если заглянуть в прошлогодние отчеты, наставнику хозяев можно было выпускать Скавыша, трижды огорчавшего «тракторостроителей» в минувшем сезоне. Но нынче расстановка сил другая — нет той зубастой «риповской» дружины, да и Максиму сегодня труднее конкурировать с более удачливыми одноклубниками.

Безоговорочно самым удачным приобретением борисовчан в межсезонье стал бразилец Брессан. Прошу прощения за тавтологию, но его розыгрыши стандартов всегда нестандартны и несут потенциальную угрозу для любого стража ворот. Вот и в среду его смело можно назвать «первой звездой» матча. «Десятка» «желто-синих» уже в начале игры так точно выцелил со штрафного в левую от себя «девятку», что Пятигорцу оставалось только проводить мяч глазами. Через три минуты гостям едва не удалось восстановить равновесие в счете, но здесь не оплошал Веремко, спасший ворота после опасного удара головой Бубнова. Хозяева также были близки к успеху: Концевой с острого угла, а затем Радьков после подачи Брессаном углового отправили «пятнистого» рядом с рамкой. На 24-й минуте едва не выскочил один на один с вратарем хозяев Горбач, но и тут борисовчан выручил Веремко, правда, получив при столкновении с соперником травму. К счастью, несерьезную. А вот его визави Пятигорец не смог отстоять свои владения после очередного шедевра в исполнении Брессана. Получив у линии штрафной пас от Концевого, бразильский кудесник в одно касание укротил мяч и тут же послал его в левый угол, словно шар в лузу. Блеснул он мастерством и на последней минуте тайма, пробив с угла вратарской — голкипер отразил удар.

То, что счет в этом матче будет крупным, чувствовалось еще до перерыва. А после выхода из раздевалок «избиение младенцев» продолжилось с новой силой. Причем желание «желто-синих» подарить болельщикам как можно больше голов, как бы извиняясь за предыдущее голевое воздержание, не затухало до самого финального свистка. Отказавшись от массированной обороны, гости задали работы своему вратарю, который крутился, как белка в колесе, спасая команду от угроз борисовской атаки. Учтя первотаймовые уроки, Пятигорец отразил хитрющий удар Брессана в обвод стенки метров с 22-х, выполненный бразильцем словно под копирку. Однако уже через минуту счет стал крупным: получив пас от Родионова, Бордачев с угла вратарской, словно гвоздь в крышку, вогнал мяч под перекладину. Четвертый гол не заставил себя долго ждать. Очередной стандарт в исполнении Брессана, и мяч, вовремя подкорректированный Родионовым, минуя защитников и вратаря, угодил в сетку. «Партизан» так и не смог оказать соперникам достойного сопротивления, хотя и пытался местами прессинговать, однако чувство обреченности сквозило в их действиях. Окончательный счет оформился после четкого исполнения борисовчанами двух пенальти. Первый реализовал Концевой, после того как его недозволенным приемом остановил вышедший на замену во втором тайме гвинейский «партизан» Камара. Затем, после игры защитника рукой, правом подойти к точке воспользовался заменивший Артема Гоарян и точным ударом открыл свой голевой список. Довести преимущество до уровня первого кубкового противостояния в начале этого сезона хозяева могли после опасных ударов Стасевича и Гоаряна, причем Оганнес с такой силой бабахнул в растяжку, что сорвал с нее сетку, и работникам стадиона пришлось на ходу заниматься ремонтом. Гости чуть-чуть не подсластили пилюлю в компенсированное время, однако Макась, замыкая головой прострел, пробил рядом со штангой.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Должен сказать, что мы сегодня вдоволь покуражились. Наверное, не стоит говорить о слабости соперника, мы отыгрались за те две игры, в которых не забивали. Многое у команды получалось — это и начало, и развитие, и завершение атаки, и много моментов мы создали. В какой-то мере даже поражает та мотивация, которая у команды есть. Все-таки кажется, что мы уже провели много хороших матчей, но БАТЭ идет вперед. И нас, тренеров, это очень сильно радует. В то же время вызывает беспокойство то, что у нас сидят на скамейке люди, которые не выходят в таком матче. Хотелось бы дать возможность сыграть и Скавышу, и Алумоне. На подходе Шитов и Нехайчик. Впрочем, график плотный, будем как-то распределять силы. Может, не стоило нам так бежать вперед в концовке встречи, учитывая, что скоро игра с «Витебском». Но ребят можно понять, у них сегодня многое получалось.

Сергей АНАНЬЕВСКИЙ («Партизан»):

— Если в первом тайме еще была какая-то контригра, то во втором полностью рассыпались. Причины лежат на поверхности: уступили соперникам по всем компонентам: в подвижности, в концентрации, особенно в мысли, в реализации игровых решений. Разница в классе была существенной, поэтому результат закономерен.