Во главе таблицы встал «Витебск»

В среду, 14 апреля, прошли матчи 3-го тура чемпионата страны по футболу. «Витебск», обыграв в Минске «Партизан», набрал 7 очков и благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей возглавил «чемпионскую гонку».Торпедо (Жодино) — Шахтер (Солигорск) — 1:1 (Каролик, 82 — Рожков, 57)

Белшина (Бобруйск) — Динамо (Брест) — 1:0 (Белоусов, 45+1)

Нафтан (Новополоцк) — Днепр (Могилев) — 5:0 (Стрипейкис, 6, Яцкевич, 14, Горбачев, 41, Шаков, 82, Зюлев, 90+3)

Партизан (Минск) — Витебск — 0:2 (Усов, 55, Панасюк, 70)

Неман (Гродно) — Динамо (Минск) — 0:1 (Кисляк, 70)

Минск — БАТЭ (Борисов) — 0:0

Центральный поединок тура состоялся на столичном стадионе «Динамо», где лицом к лицу сошлись два лидера — «Минск» и БАТЭ. «Горожане», скальпировавшие в двух стартовых турах бронзового и серебряного призеров «Днепр» и минское «Динамо», были наверняка не прочь обыграть и чемпиона, однако на сей раз довольствовались лишь ничьей.

Впрочем, что значит «лишь»? При всем уважении к дружине Виталия Тараканова, «Минск» на сегодня объективно слабее команды Виктора Гончаренко. И ничья с чемпионом — это тоже весьма достойный результат. Тем более что игра была скучноватой и в принципе равной. Правда, после перерыва на безобразном, будто поеденном большой молью, газоне главной арены страны стало чуть повеселее. Борисовчане немного прибавили в движении и завладели-таки игровым и территориальным преимуществом. Будь менее надежен голкипер хозяев Симас Скиндерис да точнее при завершении атак Игорь Стасевич, Александр Алумона и Максим Бордачев, БАТЭ мог и выиграть.

А с другой стороны, «Минск» тоже мог забить. К примеру, на 86-й минуте, когда Андрей Хачатурян после передачи тезки Шерякова почти без сопротивления со стороны защиты пробил с линии штрафной, но, во-первых, удар получился не очень сильным, а во-вторых, мяч прилетел прямо в руки занявшего хорошую позицию Сергея Веремко.

Так что нулевая ничья — справедливый итог противостояния «Минска» и БАТЭ. О чем, кстати, и сказали на послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко и Виталий Тараканов.