"Тяжелый" чемпионат Европы принес белорусам восемь медалей

Восемь медалей выиграли белорусские спортсмены на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Минске со 2 по 11 апреля.В заключительный соревновательный день медальная копилка белорусской команды пополнилась еще одним золотом. Его в категории до 105 кг выиграл Андрей Арямнов. В сумме двоеборья Арямнов поднял 420 кг (рывок — 195 кг, толчок — 225 кг). Второе и третье места заняли россияне Дмитрий Клоков (185+224) и Владимир Сморчков (193+215). Еще один белорусский тяжелоатлет Михаил Авдеев занял 6-е место с результатом 394 кг (179+315).

В заключительном виде соревновательной программы чемпионата Европы в категории свыше 105 кг Беларусь представляли Дмитрий Ворник и Евгений Жерносек. Ворник занял 5-е место с результатом 407 кг (186+221), Жерносек показал 8-й результат — 391 кг (177+214). Золотую медаль в данной категории выиграл россиянин Евгений Чигишев — 440 кг (205+235), второе место занял Рубен Алексанян из Армении — 432 кг (195+237), третий результат показал немец Маттиас Штайнер — 426 кг (190+236), сообщает БелаПАН.

Кроме Андрея Арямнова, золотые медали в составе белорусской команды выиграли Виталий Дербенев и Анастасия Новикова. Бронзовые награды на счету Ольги Княжище, Николая Черняка, Валентины Ляховец, Шемшат Туляевой и Николая Новикова.