ЗОЛОТОЙ ПОЧИН ДЕРБЕНЕВА

В первый же день чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в столице Беларуси, сразу три медали, в том числе и золотую медаль, по сумме многоборья в копилку сборной страны принес могилевчанин Виталий Дербенев, который стал чемпионом в весовой категории до 56 кг.
Наш соотечественник в сумме двоеборья набрал 256 кг (118 кг — рывок + 138 кг — толчок). Для Виталия Дербенева это уже четвертая золотая медаль европейских чемпионатов. Второе место занял армянин Смбат Маргарян 255 кг (109 кг+146 кг), а «бронза» в активе бельгийца Тома Гоегебуера — 254 кг (116 кг+138 кг).
Чемпионкой континента стала турецкая спортсменка Нуркан Тайлан — олимпийская чемпионка 2004 года. Она в сумме двух упражнений набрала 208 кг (90 кг — рывок + 118 кг — толчок — рекорд Европы). Серебряным призером стала польская штангистка Маржена Карпиньска — 179 кг (83 кг+96 кг), а «бронзу» завоевала еще одна турчанка Сажи Окур — 173 кг (78 кг+95 кг).
Белоруска Ирина Миронович заняла 10-е место, набрав по сумме двоеборья 124 кг (54 кг+70 кг).