Тяжелая атлетика. Валентина Ляховец - бронзовый призер чемпионата Европы

07.04.2010 12:11 — Новости Спорта

В Минске проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 6 апреля на помосте минского Дворца спорта были разыграны награды в весовой категории до 53 кг у женщин и в весовой категории до 62 кг у мужчин.

Белорусская спортсменка Валентина Ляховец стала бронзовым призером чемпионата Европы, набрав по сумме двоеборья 198 кг (87 кг в рывке + 111 кг в толчке). На соревнованих был установлен новый рекорд Европы в толчке. Айлин Десделен из Турции, ставшая победительницей турнира толкнула штангу весом 120 кг.
В весовой категории до 62 кг у мужчин успехи белорусов не столь велики. Геннадий Махвиеня сумел занять лишь четвертое место. Спортсмену помешала травма плеча. В толчке белорус сумел поднять лишь стартовый вес 155 кг. В рывке он поднял 136 кг, набрав в сумме двоеборья 291 кг. Победу в соревнованиях одержал турок Эрол Билгин с результатом 304 (139+165) кг.