Повторение на «лысом» поле

06.04.2010 14:12 — Новости Спорта

В октябре прошлого года «Минск» обыграл «Днепр» с идентичным счетом. Та неудача едва не оказалась для могилевчан роковой в споре за «бронзу». Сейчас до финиша чемпионата еще очень далеко, но кто знает, вдруг именно эти три очка окажутся решающими для гостей.

МИНСК — 2 (1) ДНЕПР — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Соро (23, пас — Разин). 2:0 — Климович (71). 2:1 — Лясюк (90+3-п, за снос Юрченко).

МИНСК (4+4+2): Скиндерис — Пятраускас, Рыбак, Сачивко, Климович — Разин (к), Воронков, Соро, Залевский (Хачатурян, 46) — Осипенко (Лошанков, 87), Шеряков (Кошель, 83).

ДНЕПР (4+5+1): Копанцов — Капов (к), Гончар, Жевнеров, Калачев — Юрченко, Быченок (Шунейко, 30), Терещенко, Тупчий (Козлов, 85), Турлин (Зенькович, 60) — Лясюк.

СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно), А.Герасимук, М.Хевук (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Турлин (33), Залевский (45), Осипенко (49), Хачатурян (52), Калачев (70), Шеряков (80), Козлов (90+2).

МИНСК. 3.04. Стадион «Динамо». 16.00. Пасмурно, 7 градусов. 930 зрителей.

Поединок третьей и девятой команд страны не вызвал никакого ажиотажа, даже несмотря на свободный вход. На трибунах не набралось и 1000 зрителей, так что все, о чем говорили между собой на поле футболисты, было отлично слышно. Руководству столичного клуба придется поломать голову над тем, как привлечь болельщиков на трибуны, иначе так и придется играть, по сути, для себя. Первейший способ — зрелищная игра, которая и получилась. Так что в следующем туре, когда «Минск» будет сражаться с земляками из «Динамо», народу должно прийти побольше. Что неприятно поразило, так это газон главной спортивной арены страны, оказавшийся наполовину «лысым»…

Минчане со стартовым свистком дали понять, что не собираются раскачиваться и присматриваться к «Днепру». Уже на 2-й минуте Климович подал угловой, а Рыбак с Пятраускасом явно помешали друг другу, так им хотелось отличиться. Вскоре пробил мимо цели Залевский. Могилевчане посмотрели и нанесли ответный удар, да такой, что Виталий Тараканов с помощниками, наверняка, перекрестились. Если бы не Скиндерис, быть бы голу. Голкипер «Минска» дважды оказался сильнее новобранца гостей Юрченко, к слову, сыгравшего очень полезно. Первый звонок хозяев, похоже, ничему не научил, и они прозевали атаку в исполнении Лясюка с Турлиным. Впрочем, разброд и шатание в хозяйском стане длились совсем недолго. На 15-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот Копанцова после удара Шерякова, да арбитр чуть раньше зафиксировал офсайд. Минчане особо не спорили, тем более что спустя несколько мгновений настырный Юрченко едва не замкнул фланговую передачу Лясюка. И все-таки «Минск» открыл счет. Это умница Разин сделал все и даже больше для того, чтобы Соро оставил с носом Копанцова и отправил мяч по назначению. А затем случился эпизод, который вполне можно считать роковым для гостей. Получил травму хавбек Быченок, через которого развивалось большинство атак могилевчан. На поле он так и не вернулся, и Андрей Скоробогатько был вынужден отправить в игру ветерана Шунейко. КПД могилевских атак явно понизился. По сути, они не создали больше моментов, о которых принято говорить, как о стопроцентных. Зато Воронков пробил рядом со штангой, а на исходе второй добавленной минуты первого тайма Копанцов спас команду после опаснейшего удара Разина.

Второй тайм смотрелся менее увлекательно. Лишь на 63-й минуте Хачатурян вспомнил о существовании ворот: мяч после его удара «причесал» перекладину. Но зато потом «горожане» создали несколько отменных ситуаций, одну из которых использовали. Мастер стандартных положений Климович наказал «Днепр» за фол против Разина, отправив мяч в нижний от Копанцова угол ворот. Расстроенные таким поворотом событий гости на некоторое время утратили концентрацию, что могло привести к разгрому. В течение двух (!) минут Осипенко и Хачатурян выходили тет-а-тет с голкипером «Днепра», но неизменно проигрывали дуэли. Фортуна рассердилась за такое непочтительное к ней отношение и на 93-й минуте улыбнулась могилевчанам. За фол против Юрченко был назначен пенальти, который реализовал Лясюк, вновь, как и в 2009-м, забив своим бывшим одноклубникам. Но то было слабое утешение.

А Виталий Тараканов по-прежнему неуязвим — это его пятая победа в пяти матчах высшей лиги!

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Футбол был, как говорят, весенним, хватало брака в передачах, но при этом, наверное, понравился болельщикам. Встреча держала в напряжении. Могилевчане действовали в своем фирменном контратакующем стиле и были весьма опасны. Но все-таки победил тот, кто больше к этому стремился. Что с полем стадиона? Признаться, не знаю. Этот вопрос лучше адресовать работникам «Динамо». Подогрев наш клуб оплатил, и почему такое вышло…