Хоккей. Итоги динамовского сезона

10.03.2010 14:44 — Новости Спорта

Регулярный чемпионат континентальной хоккейной лиги завершился. Завершилось выступление и минского «Динамо» в этом турнире. Попасть в плей-офф у динамовцев не получилось, но в целом второй сезон команда завершила лучше, чем первый. Об итогах выступления клуба пишет «Советская Белоруссия».

Подводя итоги  сезона, дадим возможность взойти на трибуну и сказать свое веское слово цифрам, которые, как известно, хоть скупы на эмоции, но справедливы и никогда не лгут. На них и сосредоточимся, оставляя право на анализ и выводы каждому из вас.
Минское «Динамо» набрало 65 очков в 56 матчах (17 побед  в основное время, 1 в овертайме, 5 по буллитам, 2 поражения по буллитам и 31 неудача в основное время, разница шайб 139 - 164). Дома белорусский клуб заработал 33 очка (22-е место в лиге), в гостях - 32 (17-е).
Под руководством Глена Хэнлона минская команда набрала 20 очков в 15 матчах (44,44%), под началом Александра Андриевского - 45 баллов в 41 поединке (36,58%). Примечательно, что график хода по дистанции, который был при Хэнлоне, позволил бы динамовцам набрать 74 очка, но этого также оказалось бы недостаточно, чтобы пробиться в плей-офф.
В общей таблице  КХЛ минское «Динамо» расположилось на 17-й строке вслед за череповецкой «Северсталью» (74 очка) и перед челябинским «Трактором» (64). Если бы отбор в плей-офф осуществлялся по прошлогодней системе, когда борьбу за Кубок Гагарина продолжали 16 сильнейших команд общей таблицы лиги, минчане все равно завершили бы сезон досрочно.
В прошлом году минское «Динамо» с 49 очками в 56 поединках  заняло 22-е место среди 24 команд, опередив чеховский «Витязь» (40), а также  воскресенский «Химик» (39).
В первых периодах динамовцы играли успешнее всего  - 87 очков (5-е место в лиге). Хуже всего минчанам удавались вторые периоды - 48 очков (последнее место в лиге). В третьих периодах белорусская команда набрала 66 баллов (17-е место).
Из 8 овертаймов минчане выиграли лишь один, а еще 7 завершили вничью (17-й показатель в лиге). В сериях послематчевых буллитов динамовцы выглядели убедительнее - 5 побед в 7 случаях (5-е место в КХЛ).
По Числу заброшенных  шайб (139) «Динамо» на 19-м месте в  лиге, по количеству пропущенных (164) -  на 15-й строке. По числу бросков в створ ворот (1.520), а также по проценту их реализации (9,14%) минчане на 20-й позиции в КХЛ.
Процент реализации большинства (13,5%) у минчан один из самых худших в лиге (22-е место). В меньшинстве динамовцам удалось отстоять свои ворота в 81,9% случаев (17-й показатель). По количеству штрафных минут (953) минское «Динамо» замкнуло пятерку самых грубых команд лиги. У занимающего в этой номинации первое место чеховского «Витязя» 2.017 минут штрафа. Самая корректная дружина - тольяттинская «Лада» (679 минут).
Успешнее всего  минское «Динамо» сыграло с «Автомобилистом» и «Авангардом», обыграв этих соперников по два раза в основное время (100% очков). В поединках с «Северсталью» и «Ладой» минчане взяли 5 очков из 6 (83%). Самыми неудобными оппонентами для «Динамо» стали «Атлант», МВД, магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Нефтехимик» и «Барыс», в матчах с которыми белорусская дружина не взяла ни одного очка.
В течение сезона «Динамо» задействовало 43 игрока (2 вратаря, 15 защитников, 26 нападающих). Только двое из них (Джефф Платт и Андрей Михалев) провели все 56 матчей регулярного  сезона. Дьюви Уэсткотт пропустил лишь один матч по причине дисквалификации. 53 поединка провел Андрей Стась, по 52 сыграли Осси Ваананен и Дмитрий Мелешко.
Лучшим бомбардиром  команды по системе «гол плюс пас» стал Джефф Платт - 44 (26+18). В пятерку  также вошли: Ханнес Хювенен - 27 (16+11), Вилле Пелтонен - 26 (6+20), Дьюви Уэсткотт - 22 (3+19), Олег Антоненко («Автомобилист», «Динамо» Минск) - 21 (13+8). Отметим, что Олег Антоненко, начинавший сезон в «Автомобилисте» (7 (4+3) очков в 13 играх), за минское «Динамо» провел 24 матча и набрал 14 (9+5) баллов.
Джефф Платт  в списке бомбардиров всей лиги расположился на 15-й позиции. Лидером здесь, как  и год назад, стал Сергей Мозякин («Атлант»), набравший 66 (27+39) очков. Среди  снайперов Джефф Платт с 26 шайбами  разделил 5 - 7-е места с Алексеем Морозовым («Ак Барс») и Маттиасом Вейнхандлем («Динамо» Москва). Лидирует здесь с 35 голами Марцел Госса («Динамо» Рига).
Голкиперы «Динамо» Андрей Мезин и Виталий Коваль по проценту отраженных бросков (90,2%) разделили  места с 32-го по 35-е вместе с Александром Вьюхиным («Металлург» Новокузнецк) и Сергеем Борисовым («Амур»). Лучший показатель в лиге (93,5%) - у Петри Веханена («Ак Барс»).