Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги семнадцатого дня

01.03.2010 08:09 — Новости Спорта
Олимпийские игры-2010 завершились в Ванкувере. Последние чемпионские титулы разыграли хоккеисты и лыжники. Победителем в лыжном марафоне стал норвежец Петер Нортуг. В хоккейном финале золото в овертайме вырвали канадцы. Эта медаль стала для хозяев турнира 14-й золотой.

Лыжные гонки

Марафонскую гонку на 50 км классическим стилем на самом финише выиграл норвежский лыжник Петер Нортуг. Для него это уже второе золото на нынешней Олимпиаде. Второе место занял немецкий спортсмен Аксель Тайхман, а бронза досталась шведу Юхану Олссону.

Белорус Сергей Долидович долгое время шел в числе десятки лидеров, но в конце выбыл из лидирующей группы и финишировал 25-м с отставанием от победителя в 2 мин. 12 сек. Еще один наш соотечественник Алексей Иванов занял 45-е место (отставание от чемпиона - 12 мин. 23,7 сек.) среди 48 лыжников, добравшихся до финиша.

Хоккей

В финальном матче канадцы обыграли в овертайме команду США со счетом 3:2. В основное время у канадцев отличились Джонатан Тоюс, Кори Перри, у американцев - Райан Кеслер и Зак Паризе. Решающую шайбу забросил Сидни Кросби. Это уже восьмой золотой успех родоначальников хоккея за всю историю Олимпиад. Напомним, бронзовые награды выиграли финны, в матче за третье место обыгравшие словаков (5:3).

Медали

Таким образом, стали известны обладатели всех 86 комплектов наград в 16 дисциплинах. Убедительную победу в неофициальном общекомандном зачете завоевала сборная Канады. Достижение в 14 золотых наград стало рекордом. Ранее сборные СССР (1976, Инсбрук) и Норвегии (2002, Солт-Лейк-Сити) завоевывали по 13 чемпионских титулов.

В активе канадцев также 7 серебряных и 5 бронзовых наград Ванкувера.

На втором месте медального зачета финишировали представители Германии. Немцы завоевали 30 (10,13,7) наград.

Сборная США в неофициальном командном зачете стала третьей. Впрочем, команда одержала победу по общему числу наград и побила рекорд сборной Германии по количеству завоеванных медалей на одной зимней Олимпиаде. Американские спортсмены поднимались на пьедестал 37 (9,15,13) раз, немцы же в 2002 году стали обладателями 36 наград.

Белорусская сборная заняла 18-е место. Наши спортсмены на пьедестал поднимались трижды. Биатлонистка Дарья Домрачева выиграла бронзу в индивидуальной гонке. Серебро, установив лучший для Беларуси олимпийский результат среди мужчин-биатлонистов, завоевал в индивидуальной гонке Сергей Новиков. Фристайлист Алексей Гришин стал первым в стране олимпийским чемпионом зимних Игр. Стоит отметить также, что наша лыжная акробатка Ассоль Сливец остановилась в шаге от пьедестала. Для сборной этот результат стал лучшим в женском фристайле.

←На закрытии Игр в Ванкувере организаторы исправили конфуз, случившийся во время открытия