Сборная Канады стала лидером медального зачета

28.02.2010 02:35 — Новости Спорта
28 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Сборная Канады стала лидером общекомандного медального зачета. 27 февраля хозяева турнира выиграли уже две награды высшего достоинства, сообщает корреспондент БЕЛТА. Победу в предпоследний день турнира им принесла мужская команда в конькобежном спорте и сноубордист Джейси-Джей Андерсон.

На счету канадцев 12 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. Опередить хозяев турнира по количеству золотых наград уже никому не удастся.

Осталось разыграть всего три медали высшей пробы. В финале мужского турнира по керлингу встречаются Канада и Норвегия. А в последний день Олимпиады-2010 будут разыграны награды в мужском хоккейном турнире, где канадцы будут противостоять американцами, и мужской лыжной гонке на 50 км. Ближайшие преследователи могут претендовать лишь на победу в лыжных гонках, однако для того, чтобы догнать канадцев, этого будет недостаточно.

Любопытно, что, завоевав 12 золотых наград, канадцы установили рекорд для хозяев подобных турниров. Ранее принимавшим зимние Олимпиады норвежцам и американцам удавалось выиграть 10 золотых медалей. А наивысшим достижением среди всех команд-участников были 13 чемпионских титулов. Такого успеха добивались команды СССР и Норвегии.

На втором месте медального зачета Олимпиады-2010 находятся немцы, у которых 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. Американцы опустились на третье место. Спортсмены США 9 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, 14 раз становились вторыми и 13 раз замыкали тройку призеров.

Сборная Беларуси делит 17-е место в общем зачете с командой Словакии. На счету обеих сборных по одной медали каждого достоинства. Напомним, у белорусов первое золото в истории зимних Игр выиграл фристайлист Алексей Гришин, серебро, показав лучший результат для отечественных биатлонистов-мужчин, завоевал Сергей Новиков, бронза - у биатлонистки Дарьи Домрачевой.