Олимпиада. Белорусы не прошли квалификации командных спринтерских гонок

23.02.2010 10:24 — Новости Спорта

22 февраля в Уистлере (Канада) на олимпийском турнире по лыжным гонкам завершились соревнования в командном спринте свободным стилем.

Олимпийскими  чемпионами стали норвежцы Остейн Петтерсен и Петтер Нортуг, благодаря финишному рывку последнего.
Чемпионками стали  немки Эви Захенбахер-Штеле и  Клаудия Нистад.
Белорусы не попали в финал спринтерских гонок.
Ольга Василенок и Екатерина Рудакова заняли в своей полуфинальной попытке 7 место, а в общем зачете стали 14.
Белорусские лыжники  Сергей Долидович и Леонид Корнеенко  были близки к тому, чтобы попасть  в число 10 финалистов. Однако буквально перед финишной прямой Леонид Корнеенко, шедший вторым, перепутал маршрут и был дисквалифицирован.
Россияне Николай Морилов и Алексей Петухов получили от жюри Межународной лыжной федерации (FIS) желтую карточку за нарушение правил соревнований, на второй передаче эстафеты в финальном забеге Петухов помешал французу Венсану Виттозу. Однако желтая карточка за незначительные нарушения не грозит отменой результата гонки. Если Петухов в одной из оставшихся в сезоне гонок снова получит желтую карточку, результат гонки будет аннулирован.
Ранее наши девушки
Лыжные гонки. Мужчины. Командный спринт. Свободный стиль.
1. Норвегия (Остейн  Петтерсен, Петтер Нортуг) 19.01,0.
2. Германия (Тим  Чарнке, Аксель Тайхманн) + 1,3.
3. Россия (Николай  Морилов, Алексей Петухов) + 1,5.
В соревнованиях  участвовало 22 команды, две из них не финишировали в полуфиналах, в том числе и сборная Беларуси.
Лыжные гонки. Женщины. Командный спринт. Свободный стиль.
1. Германия (Эви  Захенбахер-Штеле, Клаудия Нистад) 18.03,7.