Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги одиннадцатого дня

23.02.2010 09:18 — Новости Спорта
11-й рабочий день ХХI зимних Олимпийских игр завершился в Канаде. Еще четыре комплекта наград обрели своих обладателей. Внимание белорусских болельщиков было приковано к командному спринту в лыжных гонках и квалификации фристайлистов.

По сумме двух попыток в число 12 финалистов пробились три белоруса: Дмитрий Дащинский, занявший по итогам двух прыжков 4-е место, Алексей Гришин, который расположился на 7-м месте, а также Тимофей Сливец, показавший 12-ю сумму баллов.

Неудача постигла лидера нынешнего сезона Кубка мира Антона Кушнира. После первой квалификационной попытки он занимал 1-е место, а вот второй прыжок ему не удался. Белорусский спортсмен плохо приземлился и в итоге занял лишь 15-ю позицию в итоговом протоколе квалификационных соревнований.

Что же касается медалей, то в этот день больше других преуспели немцы и россияне, на счету которых по три награды. Норвежцы на пьедестал поднимались дважды. Белорусы остались без медалей.

Лыжные гонки

Белорусские лыжники Сергей Долидович и Леонид Корнеенко были близки к тому, чтобы попасть в число соискателей медалей в командном спринте. Однако буквально перед финишной прямой квалификации Леонид, шедший вторым, перепутал маршрут и перечеркнул все надежды.

За награды боролись команды Чехии, США, Франции, Италии, Казахстана, России, Норвегии, Германии, Канады и Финляндии. Победу одержали норвежские лыжники Остейн Петтерссен и Петер Нортуг. Второе место в активе немецких спортсменов Тима Чарнке и Акселя Тайхманна, а бронза досталась российским спортсменам Николаю Морилову и Алексею Петухову. Любопытно, что после гонки Алексей Петухов получил от жюри желтую карточку. Россиянин неудачно перестраивался на соседнюю лыжню и помешал французу, который шел рядом и упал в результате столкновения. Впрочем, судьи оказались благосклонны и лишать награды россиян за инцидент не стали, ограничившись желтой, а не красной карточкой.

Не смогли пробиться в финал командного спринта и белорусские лыжницы. В своей полуфинальной гонке Ольга Василенок и Екатерина Рудакова заняли 7-е место из 9 команд. А в финал из двух полуфиналов вышли команды Швеции, Норвегии, США, Франции, Италии, Германии, Польши, России, Финляндии и Канады.

Выиграли гонку немецкие лыжницы Эви Захенбахер-Штеле и Клаудия Нистад. Серебряными призерами стали шведки Шарлота Калла и Анна Хааг, а третьими финишировали россиянки Ирина Хазова и Наталия Коростелева.

Прыжки с трамплина

Победу в прыжках с 140-метрового трамплина одержала команда Австрии, в которую вошли Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. Второе место у Германии (Михаэль Ноймайер, Андреас Ванк, Мартин Шмитт, Михаэль Урманн), а бронза - у сборной Норвегии (Андерс Бардаль, Том Хильде, Йохан Ремен Эвенсен, Андерс Якобсен.

Фигурное катание

На турнире фигуристов завершили свое выступление танцевальные пары. Перед последним видом программы - произвольным танцем - лидировали канадские фигуристы Тесса Вирту и Скотт Мойр, в итоге они и стали олимпийскими чемпионами. Второе место сохранили за собой американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, а россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин довольствовались бронзой.

Медали

В неофициальном медальном зачете в лидеры вырвалась Германия. На счету немцев 21 (7 золотых, 9 серебряных, 5 бронзовых наград). На втором месте американцы, у которых 25 (7,8,10) медалей. Замыкает тройку лидеров Норвегия с 14 (6,3,5) наградами. Сборная Беларуси по-прежнему находится на 21-й позиции с двумя (одной серебряной и одной бронзовой) медалями.