Сборная Финляндии выиграла у немцев на хоккейном турнире Олимпиады-2010

20.02.2010 09:20 — Новости Спорта
20 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В Ванкувере завершились матчи второго тура хоккейного турнира Олимпийских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В группе С хоккеисты сборной Финляндии выиграли у команды Германии с крупным счетом 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Четыре из пяти шайб победители забросили, играя в большинстве. Это уже вторая победа финнов на предварительном этапе - в первом они переиграли белорусов со счетом 5:1 и теперь имеют в своем активе 6 очков. Столько же и у шведов, которые во втором туре обыграли наших хоккеистов со счетом 4:2.

Перед заключительным туром первого этапа положение в этом квартете таково: Финляндия и Швеция - по 6 очков, Беларусь и Германия - по 0. В последнем туре сборная Беларуси встретится с немцами, а финны сыграют со шведами.

В группе А лидируют хоккеисты США - 6 очков, у Канады - 5 баллов, у Швейцарии - 1, у Норвегии - 0. Оставшиеся матчи: Норвегия-Швейцария (20 февраля) и Канада-США (21 февраля).

Группа В: Чехия - 6 очков, Россия - 4, Словакия - 2, Латвия - 0.

Оставшиеся матчи: Латвия-Словакия (20 февраля) и Россия-Чехия (21 февраля).

По итогам первого этапа три победителя каждой группы, а также лучшая среди команд, занявших вторые места, сразу получат места в 1/4 финала. Еще четыре четвертьфиналиста Олимпиады определятся в квалификационном раунде плей-офф (23 февраля), где выступят остальные участники Игр, выстроенные по ранжиру в зависимости от их турнирных показателей предварительной стадии. Начиная с четвертьфинала (24 февраля) олимпийский турнир пройдет по классической схеме плей-офф. Полуфиналы назначены на 26 февраля, матч за бронзу - на 27 февраля, финальный поединок - на 28 февраля.