Финские хоккеисты обыграли белорусских со счетом 5:1

17.02.2010 07:05 — Новости Спорта

Белорусские хоккеисты фактически забыли, что нужно делать броски в ворота соперников. Поэтому проигрыш в данном матче кажется закономерным.

Заброшенные шайбы по таймам распределились так: 2:0, 1:1, 2:0. Единственную шайбу в створ финских ворот забросил на 20-й минуте второго тайма Сергей Костицын с передачи Демагина.

Непонятно, на что надеялась белорусская команда, избрав исключительно оборонительную тактику, но победы от такой игры ждать явно не стоило. Это стало ясно уже в первом периоде, когда соотношение ударов по белорусским и финским воротам было 15 к 1. Но и в дальнейшем количество бросков в район финского вратаря Кипрусоффа составляло примерно 2 за период, тогда как нашего Коваля бомбардировали неустанно.

Понятно, что финская сборная, имеющая 18 игроков в НХЛ, гораздо представительнее и техничнее белорусской. Понятно, что проигрыш мог быть и больше. Но осознавая это, белорусские болельщики все же надеялись на выигрыш. Ведь в 2002 году шведы в Солт-Лейк Сити тоже казались сильнее белорусов, однако это не помешало нашей команде победить соперника. Правда тогда сборная Беларуси не уходила в столь глухую оборону, что позволило выйти ей в полуфинал Олимпийских игр.
А сейчас возникает впечатление, что сборная слишком хорошо усвоила кубертеновский принцип: "Главное -- не победа, а участие". Очень хотелось бы верить, что это обманчивое впечатление.

Следующие игры на Олимпиаде-2010 в Ванкувере сборная Беларуси проведет 19 февраля со шведами 20 февраля с немцами.